13 мин.

Оценка ключевых игроков Миннесоты за первую половину сезона

1

Баланс побед/поражений Миннесоты равен 24-27 (по состоянию на 10 февраля). Несмотря на пребывание в первой десятке лиги по количеству очков, результативным передачам и подборам за игру, Волки продолжают испытывать трудности с выполнением своей главной задачи, которая заключается в достижении статуса баскетбольной команды, играющей в плей-офф.

Благодаря приближающемуся перерыву на Матч всех звезд НБА 2014, у Миннесоты появляется возможность поискать решения текущих проблем. В первую очередь необходимо адекватно оценить состав, а также качество работы, которую выполняет каждый отдельный игрок.

Вопрос заключается в следующем: насколько хорошо до сего момента ключевые игроки Волков справлялись со своими задачами?

Хосе Хуан Бареа

Хосе

Оценка: C

Позиция: Защитник

Возраст: 29

Опыт: 8-й сезон

Средние показатели за игру в сезоне 2013-14 г.: 18,3 MP, 8,6 PTS, 3,5 AST, 1,9 TRB, 40,1/33,6/77,4%.

В каждой из последних пяти игр, проведенных до этих выходных, Бареа забивал двузначное количество очков. При этом, за две игры 7 и 9 февраля он успешно выполнил всего лишь 4 из 15 бросков с игры.

Фанаты Миннесоты уже привыкли, что Бареа следует принимать с его положительными и отрицательными качествами.

Бареа выдает неплохую линию из 8,6 очков и 3,5 результативных передач за 18,3 минут матча. Он бросает с результативностью 40,1 процента с игры и 33,6 из-за дуги, но при этом он редко помогает набирать очки остальным игрокам скамейки.

Кроме Бареа, ни один из запасных игроков не набирает более 5,6 очков за игру.

Сайт HoopsStats.com сообщает, что Миннесота занимает 27-е место по очкам, забитым запасными игроками за игру. Благодаря этому проще понять демонстрируемую Бареа неэффективность, так как у Волков отсутствует другой запасной игрок, на которого можно положиться в нападении.

Такая ситуация далека от идеальной, но наличие игрока, нацеленного на набор очков, оказывает положительное влияние на скамейку, которая, за редким исключением, не набирает достаточное количество очков.

Кори Брюэр

Брюэр

Оценка: B-

Позиция: Легкий форвард

Возраст: 27

Опыт: 7-й сезон

Средние показатели за игру в сезоне 2013-14 г.: 32,1 MP, 11,5 PTS, 2,5 TRB, 1,6 AST, 1,6 ST

Кори Брюэр является бесконечным источником энергии и агрессивности, как в быстром отрыве, так и в позиционном нападении. Несмотря на несколько невыразительных выступлений в декабре, он был удивительно эффективен и хорош в нападении.

У Брюэра сложности с атакой из-за дуги, но он в среднем набирает 11,5 очков с лучшим за карьеру процентом (46,2%) бросков с игры.

Одной из ключевых особенностей, благодаря которой Брюэр влияет на игру Волков, является то, что он один из немногих игроков, которые отрабатывают в защите. Брюэр повторяет свой наилучший в карьере показатель по перехватам в среднем за игру (1,6), но, в действительности, Миннесоте помогают его длинные руки и скорость.

Каждый раз, когда он противодействует проходам или снайперам, Брюэр выполняет отличную работу по сдерживанию своего игрока.

В его игре есть такие слабые места, как чрезмерное стремление убежать в отрыв и низкий процент успешных бросков в прыжке. При этом, в январе он атаковал из-за дуги с 42,9% и набрал 26 очков в игре против Портленда.

Брюэр не идеален, но он сильный исполнитель, который превосходит всех, кого Миннесота выставляла на позицию легкого форварда за последние сезоны.

Чейз Бадингер

Бад

Оценка: C-

Позиция: Легкий форвард

Возраст: 25

Опыт: 5-й сезон

Средние показатели за игру в сезоне 2013-14 г.: 16,6 MP, 5,2 PTS, 2,1 TRB, 35,7% 3-PTS

За время пребывания Чейза Бадингера в Миннесоте его возможность выхода на площадку была ограничена травмами. На данный момент, будучи на площадке, Чейз все больше пытается подстроиться к скорости игры в НБА, чем продемонстрировать свои действительные таланты.

Но в игре против Портленда эта тенденция стала меняться.

Бадингер в среднем набирает 5,2 очка и 2,1 подбора за 16,6 минуты игры. Он бросает 35,5% с игры и 35,7% из-за дуги, что довольно уныло и не оправдывает былых надежд.

При этом, 9-го февраля за 29 минут он набрал максимальное количество очков (19) за игру в текущем сезоне.

Эта игра позволила увидеть редкую демонстрацию того игрока, которого многие ожидали увидеть в Бадингере, играющем за Миннесоту. Он является атлетической комбинацией защитника и форварда, обладает мягким броском из-за дуги и к концу сезона может делить игровое время с Кори Брюэром.

Но до того момента мы можем оценить только неубедительное начало сезона 2013-14 г.

Данте Каннингем

Данте

Оценка: C+

Позиция: Тяжелый форвард

Возраст: 26

Опыт: 5-й сезон

Средние показатели за игру в сезоне 2013-14 г.: 19,3 MP, 5,6 PTS, 4,2 TRB, 0,8 ST

Данте Каннингем за последние недели значительно прибавил. В четырех из своих последних семи игр он набирал двузначное количество очков, а также записал в свой актив редкий дабл-дабл против ЛаМаркуса Олдриджа и Портленда.

Его средние показатели за сезон невысоки, но Каннингем играл лучше, чем можно было бы ожидать, учитывая только его статистику.

За свои последние семь игр Каннингем в среднем набирает 9,9 очков и 7,0 подборов за 28,3 минуты. И это после того, как 10 игр подряд он не смог набрать и 10 очков.

Кевин Лав остро нуждается в адекватном сменщике и Каннингем проделывает отличную работу, выполняя такую роль. Но фактически Миннесота должна видеть от него такую продуктивность чаще, а не только лишь в семи играх.

По крайней мере, Каннингем создал положительный импульс и может спасти непостоянную скамейку Миннесоты.

Кевин Лав

Лав

Оценка: A+

Позиция: Тяжелый форвард

Возраст: 25

Опыт: 6-й сезон

Средние показатели за игру в сезоне 2013-14 г.: 36,3 MP, 25,6 PTS, 13,3 TRB, 4,0 AST, 45,6/36,8/81,5%

Если бы Миннесота фактически выигрывала игры, Кевин Лав был бы кандидатом на звание самого ценного игрока. Вместо этого, мы видим всего лишь еще один удивительный набор высоких статистических показателей от маэстро нападения.

Это не оказывает негативное влияние на его индивидуальную оценку, но является горькой правдой для игрока, который предназначен для большего.

В среднем за игру Лав набирает 25,6 очка, 13,3 подбора и 4,0 передачи с высоким процентом в атаке 45,6/36,8/81,5. Он лидирует в НБА с 42 дабл-даблами за проведенные 48 игр.

Но, что более важно, именно Лав является той гранью, которая отделяет Миннесоту, как лотерейную команду, от Миннесоты, которая пытается бороться за попадание в плей-офф.

Миннесота выиграла 4 и проиграла 8 игр, когда Лав не смог забить 20 очков, но счет побед/поражений равен 20-16, когда он достигает такого количества очков. Также Волки не выиграли ни одной игры из 3 матчей, когда Лав не выходил на площадку.

Чтобы фактически закрепить за собой статус суперзвезды, Лав должен привести Миннесоту в плей-офф, а не просто к пятидесятипроцентному балансу побед и поражений. Никто не подвергает сомнению тот факт, что он надежный игрок, который зачастую превосходит по полезности всех присутствующих на площадке.

Теперь задача Лава состоит в том, чтобы привести Миннесоту к достаточному количеству побед, чтобы пройти в плей-офф.

Кевин Мартин

Мартин

Оценка: B+

Позиция: Атакующий защитник

Возраст: 31

Опыт: 10-й сезон

Средние показатели за игру в сезоне 2013-14 г.: 19,0 PTS, 3,3 TRB, 2,0 AST, 1,0 ST, 42,7/39,9/87,9%

Кевин Мартин начал сезон настолько сильно, что начал казаться именно тем игроком, который сможет помочь Волкам пройти в плей-офф.

Сложный декабрь, хорошая игра в январе и переменный успех начала февраля поколебали уверенность в способности Мартина переломить ситуацию последних лет.

В целом, Мартин играл хорошо и кажется идеальным дополнением к Лаву. Но очевидным и болезненным открытием стало то, что он взвалил на себя слишком много, поскольку у Миннесоты нет альтернативы К-Марту, когда у него не идет бросок.

По этой причине пострадала его индивидуальная эффективность.

Мартин является вторым в Миннесоте по очкам в среднем за игру (19,0), но он бросает всего лишь 42,7% с игры. Также из-за дуги он атакует с процентом, немногим меньше, чем 40%, а также остается одним из лучших в НБА по выполнению штрафных бросков.

Мартин может быть очень ценным игроком в задаче Миннесоты по выходу в плей-офф, но он не может в одиночку забивать все очки за заднюю линию.

Люк Мба-а-Муте

Мба

Оценка: D+

Позиция: Форвард

Возраст: 27

Опыт: 6-й сезон

Средние показатели за игру в сезоне 2013-14 г.: 14,1 MP, 3,0 PTS, 2,4 TRB, 40,5/14,3/62,9%

Когда Миннесота получила Мба, ожидалось, что он будет столпом в защите. Долговязый комбофорвард может играть на нескольких позициях, но это не помогло ему найти свое место в ротации.

В результате этого Мба стремительно деградировал от игрока стартового состава до чуть ли не Шабазза Мухаммада.

Это стало особенно очевидным на прошлой неделе. Он сыграл 18 минут 4 февраля, 27 минут – 5-го, 10 минут – 7-го и четыре – 8-го февраля.

От него никогда не ожидали высоких цифр, но пребывание Мба в Миннесоте можно оценить только как невыразительное. Фактический вопрос заключается в следующем: ему дают мало минут потому, что он плохо играет, или он плохо играет потому, что ему дают мало минут?

Так или иначе, игра Мба была довольно унылой.

Никола Пекович

Пек

Оценка: A-

Позиция: Центр

Возраст: 28

Опыт: 4-й сезон

Средние показатели за игру в сезоне 2013-14 г.: 18,0 PTS, 9,1 TRB, 1,0 AST, 53,2% FG

Никола Пекович проводит лучший год в своей карьере, но тенденцию нарушил уже давно знакомый враг - травмы.

Пекович пропустил семь игр подряд из-за травмы голеностопа. За это время Миннесота выиграла только 2 из 7 игр и теперь в команде отсутствует баланс, который помогал обеспечивать черногорский центровой.

Когда Пекович на площадке, он в среднем набирает лучшие за карьеру 18,0 очков и 9,1 подбора. При этом он бросает 53,2% с игры и 75,1% со штрафной линии.

В нападении Пекович практически исчерпал свои возможности помочь Миннесоте победить. В защите все не настолько хорошо.

По данным сайта NBA.com Пекович позволяет противнику бросать с 56,8%, когда он встречает его под кольцом. Его жесткость и мощь в краске неоценима, но он должен улучшить свои базовые навыки в защите.

Учитывая все сказанное, Миннесота никогда бы не могла болтаться вблизи 50% побед без вклада Пековича и его работы под кольцом в нападении. Он отрабатывает каждый цент своих денег.

Рикки Рубио

Рубио

Оценка: B

Позиция: Защитник

Возраст: 23

Опыт: 3-й сезон

Средние показатели за игру в сезоне 2013-14 г.: 31,5 MP, 8,9 PTS, 8,2 AST, 4,6 TRB, 2,5 ST

Любопытный случай Рикки Рубио сложнее всего оценить по сравнению с остальными игроками НБА. Он один из лучших в игре защитников, которые генерируют легкие очки для партнеров и вынуждают противника терять мяч, но отсутствие надежного броска в прыжке зачастую оказывало просто разрушительное воздействие.

Сложно спорить с отличной статистической линией Рубио, но 36,0% с игры заслуживает только фейс-палма.

Печальный факт заключается в том, что на площадке нет точки, откуда Рубио бросал бы уверенно. Он попадает 55% бросков с правой верхней части трехочковой дуги (по данным NBA.com), но это всего лишь из 20 попыток за 51 сыгранную игру.

При этом Рубио бросает хуже 38,0% отовсюду за пределами трехсекундной зоны. В краске он забивает только 43,02% своих бросков.

Жесть.

Рубио записывает на свой счет 8,9 очка, 8,2 передачи, 4,6 подбора и лучшие в лиге 2,5 перехвата за игру. Такая неординарная статистическая строка практически перевешивает его проблемы с броском.

Рубио предстоит огромная работа по улучшению свих навыков в атаке, но он является высококлассным организатором нападения и мастером по отбору мяча.

Алексей Швед

Швед

Оценка: D

Позиция: Защитник

Возраст: 25

Опыт: 2-й сезон

Средние показатели за игру в сезоне 2013-14 г.:  11,7 MP, 4,3 PTS, 1,5 TRB, 1,0 AST

Алексей Швед попал в НБА на высокой волне шумихи. Он только что отлично отыграл на лондонских Олимпийских играх и за первый год иногда демонстрировал свой высокий потенциал в качестве ролевого игрока.

Но положительный импульс пропал, а вместе с ним и возможности для выхода на площадку.

После средних показателей сезона 2012-13, равных 8,6 очка и 3,7 передач за 23,9 минуты, цифры Шведа упали до 4,3 очка и 1,0 передачи за 11,7 минуты.

Теперь Швед бросает 31,7% с игры и 30,7% из-за дуги.

Когда ему предоставлялись крупные отрезки времени, Швед не смог реализовать свой потенциал. После неэффективного первого года российский игрок продолжает сталкиваться с трудностями при попытках подстроиться к ритму НБА.

Швед не получил F только по той причине, что январь он отыграл довольно хорошо. В течение этого месяца он бросал из-за дуги с результативностью 43,5%.

Ронни Туриаф

Ронни

Оценка: B-

Позиция: Центр

Возраст: 31

Опыт: 9-й сезон

Средние показатели за игру в сезоне 2013-14 г.: 19,6 MP, 4,0 PTS, 5,4 TRB, 1,6 BS

Ронни Туриаф пропустил довольно много игр, но он отлично играет после возвращения.

Он был столпом в защите, успешно боролся за подборы и был источником энергии, которого Миннесоте не хватает в то время, когда Никола Пекович борется с травмами.

Статистика Ронни не позволяет причислить его к ключевым игрокам, но его игра говорит о многом.

Если смотреть поверхностно и только на статистику, Ронни в среднем за игру набирает 4,0 очка, 5,4 подбора и 1,6 блокшота при 57,4% бросков с игры за 19,6 минуты. За свои последние 10 игр статистика Туриафа подпрыгнула до 5,6 очка, 5,9 подборов и 2,4 блока за 24,6 минуты.

Истинное влияние Туриафа на площадке невозможно определить по базовой статистике.

По данным NBA.com, противники Ронни бросают только 47,3%, когда он противостоит им под кольцом. Тюриаф встречает 5,5 попытки броска под кольцом за игру, тем самым оказывает наибольшее влияние на защиту команды.

Все хотят набирать большие цифры в статистической строке, но, в случае Ронни, отличным игроком его делает то, что он не позволяет делать противникам. Вот если бы он еще бросал со штрафной линии лучше, чем 39,1%...

Оригинал статьи: http://bleacherreport.com/articles/1952459-grading-every-key-minnesota-timberwolves-player-heading-into-nba-all-star-break

ЗЫ: На следующей неделе планирую перевести одну из 2 статей (если не появится ничего более интересного). Первая по вариантам (смыслу) обмена Лава, а вторая о намечающихся перспективах команды на остаток сезона. Напишите в комментариях, какая из них была бы интереснее.

Также принимаю заявки на перевод статей по Миннесоте. Если прочитали интересную статью, скидывайте ссылки.

Благодарю g0rd0n`а за помощь в правке текста :)