10 мин.

Раскраска. 50% or less

Болельщики Миннесоты начали говорить всерьёз о попадании в плей-офф ещё перед предыдущим сезоном, когда уровень Лава и Пековича, возвращение Рубио и подписание Кириленко давали определённые поводы надеяться на место в верхней части турнирной таблицы. Тот сезон, как вы знаете, перечеркнули травмы, в этом же у Волков такой красивой отмазки нет. Миннесота неуверенно барахтается на уровне 50% побед – это было бы сравнительно неплохо в соседней конференции, но в данном случае это совсем не то, чего ожидали болельщики. А ещё поговаривают о хроническом отсутствии яиц клатчеров в команде – 1-12 при разнице в 4 очка и меньше как бы намекают.

 Кевин Лав

 

Король без королевства – именно так можно назвать уже трёхкратного олл-стара, который имеет все шансы снова пролететь мимо игр на вылет. Можно долго говорить о защите и "мусорной" статистике Кевина, чем с удовольствием занимаются Лавохейтеры, но глупо отрицать то, что Лав является ключевым игроком, да и просто лидером Миннесоты. Именно Кевин Лав – главный виновник большей части побед Волков. Какой-то части поражений, впрочем, тоже.

В отсутствие Пековича Лав играет за себя и за того французского парня, пробивает Дюрэнтовское количество штрафных и проигрывает, проигрывает, проигрывает. Кроме того, теперь уже с полной уверенностью можно сказать, что "Лав" и "стабильность" – слова-антонимы. Глядя на цифру "25" в графе 3Р% за последние 10 матчей, так сразу и не скажешь, что этот дядя мало того, что выиграл одно соревнование по броскам из-за дуги, так ещё и имеет наглость претендовать на второй титул. Дела...

 Кевин Мартин

 

Кевин – мастер цирковых попаданий, зарабатывания штрафных и оставления двойственных чувств о себе. Когда я начал превозносить его атакующие качества, он взял и выдал какую-то совсем провальную серию игр в смысле точности бросков; когда все давно списали его со счётов в плане защиты – он пытается показывать, что есть ещё порох в пороховницах. При всём при том доподлинно известно, что этого самого пороха там никогда и не было. В любом случае, я могу сказать точно – мне уже нравится этот игрок, каким бы он ни был.

Ирония судьбы – только я определился в своих трепетных чувствах к Мартину, в 600-ом матче за карьеру он ломает палец и выбывает (возможно) почти на месяц. Мир жесток и несправедлив.

 Никола Пекович

 

Кто-то ещё верит, что этот дядька из Черногории когда-то не мог выйти из тени Дарко Миличича? Пек играет значительную роль в нападении Миннесоты, поэтому брешь, образовавшуюся в его отсутствие, не заделать и парой Туриафов. Никола получил большой контракт, и, в отличие от некоторых, этот контракт отыгрывает. На протяжении сезона Пекович немного прибавил в защите, внезапно начал ассистировать и бросать средние, лидирует в лиге по очкам второго шанса, в общем – няшка, каких мало. Да, я в курсе, что говорю о здоровом татуированном мужике с бородой.

Можно было бы сказать, что Никола выбыл очень не вовремя, если бы шансы Миннесоты пробиться в плей-офф не стремились к нулю, а так... Зато появилась возможность посмотреть чуть больше на данки и экспрессию Туриафа и проводить аналогии между Горги Дженгом и баобабом после тропического ливня.

 Рикки Рубио

 

В этом сезоне как-то горько и смешно говорить о том, что именно благодаря испанцу я стал болельщиком Миннесоты. Прогресс, которого так ждали фаны, отсутствует – да что там, впору начинать говорить о регрессе. Рикки хреново бросает отовсюду, кроме линии штрафных, теряет мяч, куда-то пропадает в четвёртой четверти. Можно было бы закрыть глаза на бросок и повесить бирку "pass first PG" (что, в принципе, так и есть), если бы Рубио хотя бы лидировал по передачам в НБА, желательно с отрывом, так нет же – скромненькое пятое место, пропуская вперёд таких гениев передачи, как (барабанная дробь) Джон Уолл и Тай Лоусон. И Дженнингс, как всадник Апокалипсиса, в спину дышит.

Ещё можно было бы немного погордиться первым местом по перехватам за игру в среднем, да вот только более чем посредственная персональная защита и хроническая непроходимость заслонов не даёт. Печально это всё, господа, печально и даже как-то уныло.

 Кори Брюэр

 

Брюэра подписывали как шестого-седьмого игрока ротации, поэтому и спрос с него невелик. Проблема в том, что основной предполагаемый стартовый лёгкий форвард вообще скоро начнёт конкурировать за время на площадке с Шабаззом Мухаммадом, поэтому радоваться особо нечему. Кори Брюэр выполняет тот необходимый спектр задач, который от него ждали – несётся сломя голову в быстрые отрывы, попадает редкие трёхи (куда ты спрятал лучшего шутера прошлого сезона из левого угла, а, Кори?), сносно лучше всех в стартовой пятёрке играет в защите. Да Брюэр слегка деревянен и безрук, но это тоже не было сюрпризом. Кроме всего прочего, у Кори есть ещё одно несомненное достоинство – он практически никогда не лажает в концовках. Без мяча в руках особо не полажаешь.

Кстати, в последнее время Брюэр начинает немного радовать: у Кори появился намёк на проход, он не стесняется пользоваться спин-мувом под кольцом, прорезался флоттер, ещё бы верхние конечности пересадить поближе к голове – было бы совсем хорошо.

 Хосе Бареа

 

Бареа есть Бареа, ничуть не изменился. Не лучше и не хуже, без приятных сюрпризов и печальных неожиданностей. Я был бы рад видеть в роли шестого игрока команды (да и на месте запасного разыгрывающего тоже, чего уж там) кого-нибудь другого, но здесь уже ничего не попишешь, приходится довольствоваться тем, что есть. Иногда Хосе, в принципе, радует, но намного меньше, чем может, и ещё меньше, чем хотелось бы.

 Данте Каннингем

 

Не считая Прайса и Хаммела (если их кто-то ещё принимает во внимание), Каннингем  – это единственный игрок Миннесоты, у которого пока нет контракта на следующий сезон. На месте тренерского штаба я бы уже начал что-то с этим делать. Согласен, Данте звёзд с неба не хватает, но это стабильный игрок скамейки оборонительного плана с приличным средним броском, нацеленностью на блокшот и путбэк, не склонный к травмам, выносливый, быстрый и драйвовый – короче, тоже няшка, хоть и не Пекович.

 Ронни Туриаф

 

Ронни пока провёл маловато матчей с Миннесотой, но выздоровел и вошёл в форму он донельзя вовремя. Как я уже писал выше, он не в силах заменить Пека должным образом, но он неплох в защите, зрелищен, и, так как его не даблтимят, как Николу (а то и вообще забывают, концентрируясь на Лаве), на него намного проще отдать результативную передачу, чем француз весьма зрелищно пользуется.

 Люк Ричард Мба а Муте

 

Задумался: в Миннесоте есть два качественных атакующих игрока без защиты и полтора-два качественных защитных игрока без атаки. Такое ощущение, что Сондерс с Адельманом курят что-то не то. Вот и Мба а Муте – отличный защитник, только совсем без броска. Раньше я об этом только слышал, теперь вот убедился. Причём кажется, будто Адельман обменял что-то ненужное на что-то такое же ненужное – используют Принца эпизодически и не всегда объяснимо. Впрочем, я уже зарёкся объяснять даже себе то или иное решение Адельмана, потому что у нас совершенно разная логика, вот и сейчас промолчу.

 Чейз Бадингер

 

Постороннему человеку и не объяснишь, за какие заслуги этот рыжий в ближайшие три года получит $15 миллионов, ведь он даже не Скалабрини. Думаю, в офисе Тимбервулвс задаются тем же вопросом. Чейз провёл в прошлом сезоне всего 23 матча и играл, мягко говоря, не очень. Сейчас он играет вообще никак, и, глядя на те минуты, которые Адельман выделил  Мухаммаду в игре с Портлендом, шутка про конкуренцию на позиции лёгкого форварда слегка перестаёт быть шуткой. Впрочем, в том же самом матче Бадингер почувствовал, что ситуация накаляется, и выдал лучший матч в сезоне. Пока что Чейз подменяет Мартина, а вот надолго ли – будем посмотреть.

 Алексей Швед

 

Складывается ощущение, что Бёркс с Гобером сломали Алексею не нос, а шансы на удачное продолжение карьеры в НБА. Швед только-только начал возвращать доверие тренера, стал играть не то чтобы хорошо, но хотя бы сопоставимо с прошлым сезоном, и тут такая оказия. Если честно, в маске Алексей играет не особо, лавры Хамильтона отобрать не получится. В паре матчей с Пеликанами Лёша вообще не выходил, но комментаторы объясняли это тем, что ему было бы сложно защищаться против Эванса, а Мба а Муте – наоборот. В прошлой игре с Хьюстоном – напротив – Алексей играл сравнительно много, и если бы матч состоял всего из двух первых четвертей, то эту игру можно было бы записывать Лёше в актив. К несчастью, судьба безжалостна – в стандартном матче четыре четверти, и последние две Швед провалил. С треском. Зато в хайлайты попал.

 

Как бы там ни было, а Кевина Мартина не будет минимум две-три недели, так что Шведу необходимо в срочном порядке брать быка за рога, а удачу... за что там её обычно берут, и показывать, что он нужен Миннесоте. Дедлайн  обменов близок, Алексея вполне могут куда-нибудь обменять за ненадобностью, и как там дальше сложится в случае обмена – вообще непонятно.

***

В итоге, позади уже 52 игры регулярного сезона и будущее у Миннесоты вырисовывается вообще не ахти.

Первый – самый очевидный вариант – состоит в следующем: Миннесота в который раз пролетает мимо плей-офф, не делает выводы, франчайз команды печалится, негодует, включает Дуайта Ховарда и начинает вострить лыжи в какой-нибудь из контендеров. Или просто в более тёплое место, куда только Кевина Лава не сватали. Так как Лаву остаётся всего один гарантированный год, а уже на сезон 2015-16 – опция игрока, Сондерс, дабы не остаться у разбитого корыта, меняет Кевина в середине следующего сезона на какого-нибудь адекватного большого с довесками. Вполне вероятно, так как Миннесота – один из убыточных клубов НБА, какой-то довесок может быть и в наличных, а не в чём-то более полезном для команды. Се ля ви, как говорил Боярский.

Второй – менее очевидный вариант: Миннесота проваливает этот сезон, но благополучно стартует следующий, Рубио прогрессирует, а Кевин Лав вновь включает Дуайта Ховарда и даёт себя упросить пообещать не разрывать контракт, а остаться ещё на сезон – хотя бы для того, чтобы посмотреть, чем дело закончится. Загадывать дальше сложно, но вполне может быть, что всё пойдёт по тому же сценарию – обмен Лава, только годом позже.

Третий вариант: Миннесота находит внутренние резервы, Рубио рвёт и мечет, Пекович возвращается в два раз сильнее, чем был, Швед превращается в молодого Коби, Волки выигрывают 70-80% оставшихся игр, протискиваются в плей-офф и вылетают где-нибудь не в первом раунде. Франчайз команды удовлетворён, благодушен, сыпет обещаниями остаться в Миннесоте до конца карьеры. Все довольны, хэппи-энд, фейерверки, плачущий от умиления Дэвид Стерн. Вот только – чую пятой точкой – вариант этот будет возможен только в том случае, если все звёзды сойдутся, ЛеБрон на горе свистнет, а где-то далеко-далеко, в холодных чертогах Снежной королевы маленький мальчик Кай из льдинок с буквами "П", "О", "Ж" и "А" выложит слово "ВЕЧНОСТЬ".

Спасибо за внимание.