14 мин.

Тренировочный лагерь. The first four days

С 1-го по 4-е октября команда тренировалась на арене "Bresnan Arena", что находится в "Taylor Center", этот комплекс находится внутри территории студенческого города университета "Миннесота". 

Вот несколько фотографий:

Итак, начнём. День №1.

Занятия, естественно, затронули физику. Были растяжки, подготовка к нагрузкам. Тренерский и медицинский штабы внимательно к этому относятся. Ребята играли 3 на 3 и 5 на 5, начали работать над взаимодействием. Была работа над некоторыми схемами, так что в первый же день тренировки были серьезными, и затронули многие моменты. 

Играли стартовой пятеркой против скамейки: Рубио-Мартин-Брюэр-Лав-Пек против Бареа-Швед-Уильямс-Данте-Тюриаф.

Ближе к концу тренировочного дня, Адельман решил посмотреть на молодых игроков. Лоренцо Браун, Отиус Джефферс (ну, этот уже не молод), Мухаммад, Хуммел и Дженг играли против Рикки, Мартина, Брюэра, Лава и Пека. 

Деррик Уильямс, как говорят журналисты, действительно находится в великолепной форме. ДиУилл: "Я думаю, что первая тренировка прошла замечательно. Я даже почти не устал. Все смотрятся очень хорошо. Все работали летом и отлично двигаются."

Рик Адельман остался очень доволен объемом проделанной работы. Цитата Рика: "Мы работали немного дольше, чем я планировал. Но ребята находятся в хорошей форме, я очень рад этому. Они не сдавались и работали".

О КейЛаве, Рикки и Пеке: "Они очень хорошо двигали мяч сегодня. У нас есть группа игроков, которые могут хорошо взаимодействовать в нападении".

Рубио: "Это был хороший первый день тренировок. Я немного устал, но это нормально. У нас есть много парней, которые могут набирать очки".

О том, что он чаще стал атаковать кольцо сам: "Если команда нуждается в этом, если команде нужно, чтобы я набирал очки - я буду. Я поработал над своим броском в прыжке и мои ноги также чувствуют себя отлично".

О времени на паркете с Лавом и Пеком: "Это было замечательно. Мы отлично понимаем друг друга, у нас отличная "химия" на паркете".

Ниже ещё несколько фотографий. Сразу хочу сказать, не ругайтесь сильно из-за качества фото, сами понимаете, само их наличие - уже круто. 

 

 

День №2.

В этот день к физике добавился упор на защиту. Защита 1 на 1, защита против быстрых отрывов, симулирование различных ситуаций и т.д.

Кевин Мартин забил "треху" через Рубио, испанец повернулся к нему и сказал: "Ты это серьёзно, чувак?" :))

Игроки разбиты на 3 группы. 1 - Рубио - Мартин - Брюэр - Лав - Пек. 2 - Бареа - Швед - Деррик - Данте - Тюриаф. 3 - Браун - Джефферс - Шабазз - Хуммел - Дженг. Крис Джонсон и Прайс периодически подменяют кого-то из 2-й и 3-й группы.

Комбинируется работа в формате 5 на 0 и 5 на 5. Источники сообщают, что игроки показывают хороший темп и здорово комбинируют для 2-го дня тренировок. 

Новости моды: Ронни Тюриаф второй день подряд бегает в штанах, заправленных в носки. Инсайдеры пытаются выяснить... зачем? Отрабатывались пик-энд-роллы и пик-энд-попы, движение мяча по периметру.

В одном из моментов Кевин Лав отдал супер пас на Мартина, который ворвался через "бэкдор" с лицевой и забил смачный данк. Это система Адельмана, детка. 

Кевин Лав: "Взаимосвязь в защите - это ключевой фактор. Я лично и вся команда работаем над этим. Должна быть синхронизация действий, и мы добьёмся этого".

О Шабаззе: "Вы знаете, он умеет слушать и слушает. Как новичок, он очень уважительно относится к партнерам и тренерам. За один год в "UCLA" он получил хорошее образование".

О Тюриафе: "Он очень много говорит в защите. Знаете, как передачи Рубио, они заражают. Как только Ронни начинает говорить и подсказывать в защите - все начинают делать так же". 

Занятия продолжались около 4 часов, чуть больше. Естественно, были перерывы на отдых и Геторэйд.

Ниже фотографии со второго дня.

  

 

После этого я заметил ошибку на официальном сайте "Миннесоты", где в календаре вместо эмблемы ЦСКА была эмблема "Барселоны. Сообщил об этом и они исправили. Вот, смотрите ниже. 

 

Написали им в твиттере. Они ответили с благодарностью и сказали, что исправят. С английским, правда, случился небольшой фейл, но нас поняли. Сейчас вы можете зайти на сайт, там уже красуется эмблема "армейцев".

 

День №3.

В третий день лагеря на занятиях отсутствовал Рик Адельман. Он участвовал в похоронах. Ожидалось, что он вернётся на следующий день.

Также этот день оказался самым коротким из всех трех дней, что команда работала в "Taylor Center". Это во многом объясняется тем, что не было Адельмана, да и ребятам дали немного отдохнуть, до этого 2 дня подряд был действительно #WorkHard

Главного тренера подменял Терри Портер, ему помогали остальные члены тренерского штаба. Вообще, Адельман и его помощники давно работают вместе. Портер стал ассистентом Рика в "Сакраменто" сразу после завершения карьеры, Сикма работал с ним в "Хьюстоне", а теперь в "Миннесоте". Данн был с ним в "Сакраменто", "Хьюстоне" и "Миннесоте". Так что эта группа специалистов давно вместе. 

Что касается его оценки третьего дня, Портер сказал, что команда продолжает заметно улучшаться в течение недели."Сегодня был, вероятно, лучший из трех дней. Парни действительно хотят быть лучше и, очевидно, улучшают некоторые из тех вещей, о которых Рик Адельман говорил ранее".

В самом начале тренировок Рикки Рубио взял мяч, побежал к кольцу и сделал данк с одной руки. Люди, освещающие тренировочный лагерь, были очень впечатлены. Это лишний раз говорит о том, что колено Рикки в порядке. "Я счастлив тому, что моя травма позади, сейчас я уже полностью забыл об этом", сказал Рубио.

Хорошие новости для Деррика Уильямса. В самом начале тренировки, он получил несколько минут в игре 5 на 5 с Рубио, Мартином, Лавом и Пековичем. То есть - в старте. 

Мухаммад продолжает играть довольно хорошо каждый день в лагере. Он не сделал ничего невероятного, но забил пару "трешек" во время тренировочных игр, и продолжает работать. Так же, как и все ребята "золотой команды", которая обычно состоит из Мухаммада, Джефферса, Хуммела, Дженга и либо Лоренцо Брауна, либо Прайса.

Оборонительные связи продолжают оставаться самым значимым аспектом. Никола Пекович говорит: "Тренеры все время повторяют: «Ты должен говорить, ты должен говорить, ты должен говорить. Вы должны ввести это в привычку. Когда это входит в привычку, то становится легче".

Далее игроки отправились в дом владельца Глена Тэйлора, чтобы поесть лазанью и хорошо провести время - это ежегодная традиция. Флип Сондерс сказал, что включая игроков, тренеров, персонал, семейных и других гостей, было около 60 человек. "Он владелец - но в условиях, когда его внуки бегают рядом - это уже совсем другая ситуация", сказал Сондерс . "Глен всегда подчеркивал всё это, насколько важна семья. Это отношение он показывает и к игрокам - он не только говорит, он делает".

Как обычно, ниже фотографии. Последняя - с ужина в доме Тэйлора. 

    

День №4.

Это был последний тренировочный день в студенческом городке, после его окончания команда вернётся в "Таргет Центр" и проведёт ещё две тренировки до матча с ЦСКА. 

Рик Адельман вернулся в команду после того, как отсутствовал вчера из-за необходимости быть на похоронах.

Игроки продолжили наигрывать игровые связи и отрабатывать различные схемы. Играли 4 на 4 и 5 на 5. Работали над теми моментами, когда игроки скамейки находятся на площадке вместе с игроками старта. Отрабатывали движение мяча, Адельман следил за движением игроков без мяча. Немало времени уделили обороне, концентрации, правильному расположению и т.д.

Ближе к концу провели 15-минутную игру 5 на 5, стартовый состав против скамеечников. Победу одержали резервисты со счетом 39-27. Самыми результативными у победителей были Деррик Уильямс и Шабазз Мухаммад. 

Рик Адельман остался доволен действиями в нападении, однако обеспокоен концентрацией в защите, которая пока не на уровне. Вот, что он сказал: "У нас много снайперов и они сконцентрированы на чужой стороне площадки, но они должны быть сфокусированы на всей площадке. Это то, над чем нам ещё надо работать".

Алексей Швед, чуть растерявший свои навыки английского, уже спорил с судьями, так что дела налаживаются. 

У Кевина Мартина спросили, как он относится к тому, что первые 4 предсезонных игры пройдут в течение 6 дней: "Знаете, если сравнить с тренировками Адельмана, то я бы лучше каждый день играл предсезонные матчи" (смеётся). 

Журналисты, освещающие тренировочный лагерь сообщили, что топ-4 игроков, которые, по их мнению, круче всего себя проявили за эти 4 дня, выглядит так (в порядке убывания): Кевин Мартин - Никола Пекович - Кори Брюэр - Шабазз Мухаммад. 

Кевин Мартин произвёл впечатление своим процентом из-за дуги и тем, как он легко и правильно двигается в системе Адельмана. Это неудивительно, если вспомнить, что Мартина, как игрока "сделал" именно Рик, сначала в "Сакраменто", а потом в "Хьюстоне". И, тем не менее, после некоторого перерыва Мартину не потребовалось ни минуты на адаптацию, он снова показал, что может быть очень и очень полезен в этой системе. 

Никола Пекович поразил объёмом работы, которую он выполнял и, как обычно, прекрасно "разбирался" со своими оппонентами в "краске". Пек никогда не ленится и не отлынивает от работы, несмотря на свои габариты, он полностью выкладывается во время беговых упражнений, потому что знает, насколько важно быть в системе Адельмана как можно более быстрым "большим". Тем более, у Николы были некоторые проблемы с выносливостью в прошлом сезоне. И, как я уже сказал, в трёхсекундной зоне он чувствовал себя превосходно, особенно когда против него поставили Уильямса, Пек просто не замечал его, раз за разом отправляя мяч туда, куда нужно.

Кори Брюэр в очередной раз продемонстрировал свои сильные стороны. Он показал, что очень хорош в быстрых отрывах, показал солидный уровень цепкости и неуступчивости в обороне (а это чуть ли не самое важное сейчас для "волков"), и здорово бросал из углов и со средней - около 50% попадания, даже чуть выше. 

Ну, а Шабазз Мухаммад, который "славится" своим единализмом и считается просто бомбардиром, который только и умеет, что набирать очки, проявил себя с лучшей стороны в этом плане. За ним не заметили какого-то сильного перекоса к эгоизму, что уже не может не радовать. 

Ниже несколько фото с 4-го дня лагеря. 

 

 

При подготовке этого материала использовался сайт:http://www.nba.com/timberwolves; наша страница в вконтакте, - http://vk.com/we_are_timberwolves и инстаграм Хосе Хуана Бареа.

Спасибо за содействие Марку Рэмму и Дэйву Бэнцу. Фотографии сделаны ими же, и они их правообладатели. 

На этом всё, спасибо всем за внимание. Надеюсь, вам понравилось. 

Wolves Nation. United We Run.