Еврокубковые дела

Привет, привет, уважаемый читатели!

Спешу с радостью сообщить, что уже скоро, совсем скоро стартует новый сезон Швейцарской Суперлиги и Челлендж-лиги.

Пока был перерыв между чемпионатами, в Швейцарии произошло много интересных событий, трасферов, тренерских назначений и отставок. Обо все, наверное, рассказать не получиться, поэтому по ходу чемпионата буду вводить Вас в курс дела.

Ну а пока поговорим о еврокубках. Вчера состоялись матчи 2-го квалификационного раунда Лиги Европы, в которых непосредственное участие принимали клубы из чемпионата Швейцарии. А именно "Вадуц" из Челлендж-лиги (потому что этот клуб представляет государство Лихтенштейн, и у него есть исключительное право участвовать в еврокубках) и "Тун", занявший пятое место в Суперлиге. Знаю, что пятое место не дает право участвовать в еврокубках, но прошу не забывать, что "Сьон", занявший четвертое место в высшем швейцарском дивизионе, является обладателем Кубка Швейцарии, поэтому право участвовать в Лиге Европы было предоставлено не только "Сьону", но и "Туну".

Итак, начнем с матча "Вадуц" - "Войводина" (1892 зрителя).

Эрик Орие, голландский наставник хозяев, выбрал для этого матча очень специфическую и необычную схему 5-3-2, причем многие ведущие игроки остались на скамейке запасных. Так например Орие оставил в запасе двух ключевых (по крайней мере по прошлому сезону) защитников: Рето Занни и Роланда Швеглера и ведущего атакующего полузащитника Диего Чикконе.

Первый тайм хозяева больше оборонялись, чем атаковали, зато на перерыв ушли, не пропустив в свои ворота. Да, фаворитом в этом противостоянии была и остается сербская команда, но оборона "Вадуца" во главе с голкипером Петром Йеле порой творила чудеса, однако атака во главе с парой форвардов Барон (куплен из "Базеля") - Меренда (11 мячей в прошлом сезоне) не заставила, к сожалению, трудиться сербскую защиту.

Во втором тайме игра пошла более открытой, и здесь сказался сербское мастерство и умение реализовывать моменты.

Свой убойный момент не смог реализовать на 53-й минуте Франц Бургмайер, ведущий полузащитник "Вадуца" и сборной Лихтенштейна. Мяч угодил в перекладину и отрикошетил точно на ногу Бургмайреу, но тот не сумел попасть в оставленные вратарем ворота.

Расплата пришла через 7 минут. Митошевич выполнил навес с фланга, а камерунец Омару эффектно подправил мяч головой в самый верхний угол ворот. 0-1!

Ну а через 10 минут "Войводина" отличилась еще раз. Стеванович вывел резрезающей передачей Илича на рандеву с голкипером хозяев, и серб был точен. 0-2!

Скажем прямо, что у "Вадуца" совсем мало шансов на продолжение борьбы в еврокубках, но надеемся на лучшее.

Видеообзор матча здесь.

Теперь переходим к матчу "Влажния" - "Тун" (6000 зрителей).

Бернард Шаландс, новый наставник "Туна", сменивший Мурата Якина, который, как и планировалось, отправился в "Люцерн", выбрал для этого матча схему 4-4-2. "Тун" в межсезонье провел пару достаточно громких трансферов. Во-первых, был куплен 35-летний форвард Мауро Лустринелли, проведший прошлый сезон в "Беллинцоне" и занявший второе место в гонке бомбардиров. Во-вторых, "Тун" обзавёлся полузащитником Кристианом Шнойвли, игравший ранее в бернском "Янг Бойз".

Самое интересное в том, что Шаландс не нашел место в стартовом составе для этих игроков. Вместо этого в атаке появилась пара форвардов Рама — Лескано. Последний, кстати, перешел из Челлендж-лиги, из "Виля".

Фаворитом перед матчем букмекеры считали "Тун". Но матч получился непростым. Швейцарцы атаковали чаще и владели мячом больше, но извлечь выгоду из этого не получилось. Албанская команда постаралась сыграть предельно надежно и внимательно в обороне, и это у нее получилось. Особенно постарался вратарь хозяев Мирослав Вуядинович, выручившись свою команду в почти безнадежных ситуациях: Сначала непостижимым образом выбил мяч с линии ворот, пущенный Рамой, а затем отразил выход один на один в исполнении Виттвера.

Итак, боевая, но нулевая ничья. Шансов у "Туна", конечно же, больше, чем у "Вадуца", да и класс игроков на порядок выше, чем у соперника. В следующий четвергпройдет ответный матч на новом стадионе "Туна" — "Арена Тун", десятитысячник, сменивший "Арену Лахен" — старый стадион "Туна".

Кстати, недавно стало известно, что победитель этой пары в следующем раунде встретится с итальянским "Палермо". Очень серьезный соперник.

О других клубах.

Сегодня в швейцарском Ньоне прошла еврокубковая жеребьевка.

28-го июля в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги Европы "Янг Бойз" примет победителя пары "ТПС" (Турку, Финляндия) — "Вестерло" (Бельгия). В принципе, клубы не уровня "Янг Бойз", поэтому ждем от них уверенной победы.

В рамках квалификационного раунда Лиги Чемпионов своего соперника узнал "Цюрих". Им стал бельгийский "Стандард". Соперник не самый хороший, могли бы и "Васлуй" или "Оденсе" подсунуть, но это лучше, чем "Твенте", "Бенфика" или русско-украинский дуэт. Так что и этого соперника можно и даже нужно проходить!

На этом пока все! Смотрите, читайте, слушайте швейцарский чемпионат!