1 мин.

Мне важно увидеть восход

Это фраза из одной их моих самых любимых песен «Чёрные бушлаты» Владимира Высоцкого. Пусть она и не совсем отражает суть финального женского матча Открытого чемпионата Франции, но суть характера Марии Шараповой передаёт точно. Не показав своей лучшей игры, с весьма средненьким процентом попадания первой подачи, с дюжиной двойных ошибок с лихвой перекрывающих три подачи навылет, Маша сумела-таки выцарапать победу. Те, кто считает, что игра Шараповой полностью зависит от подачи, живут в прошлом десятилетии.

 

Этот матч изобиловал множеством сюжетных поворотов и стал лучшей рекламой женскому теннису. Думаю он войдёт в историю тенниса по крайней мере по накалу – ведь множество женских финалов завершались разгромом одной из соперниц и продолжались где-то порядка часа. Для великих матчей требуются усилия двух человек. Накануне финала я предрекал сражение и это действительно была настоящая битва.

Если не брать в расчёт первые два гейма Маша постоянно пыталась создать отрыв в счёте, но Симона постоянно её догоняла. Кроме концовки  когда Шарапова нашла в себе силы для последнего рывка и взяла два гейма «под ноль». А ведь до этого она отдала свою подачу на двойной ошибке. Комментировавшая этот матч Марион Бартоли сказала, что Мария Шарапова – потрясающая женщина и заслуживает всех тех денег, которые она получает на корте и вне его.

 

Все предрекают Симоне Халеп большое будущее, она безусловно молодец, но мы живём настоящим. А в настоящем Мария Шарапова – чемпионка РГ 2014 года.

Здесь и сейчас.

И мы увидели восход чемпионки.

 

А о завтрашнем дне мы подумаем завтра.