11 мин.

Итоги 2016 года в российском футболе

Привет всем. В конце декабря всегда принято подводить итоги и говорить о перспективах развития в той и иной сфере деятельности. Вот и мы в нашем блоге сегодня хотим сделать тоже самое, говоря о российском футболе.

Забегая вперед, стоит сказать, что итоги эти будут весьма неутешительными.

Начнем с того, что поговорим о негативных моментах, за которыми все мы могли наблюдать в 2016 году.

Не будем надолго заострять свое и ваше внимание на вылете из РФПЛ московского Динамо; отставках в клубах; «деле Еременко»; покупке Зенитом вратаря за 3,5 млн, сыгравшего в РФПЛ всего 10 матчей; строительстве стадиона в Санкт-Петербурге; очередном провале Спартака в еврокубках; «странных» выборах президента РФС; Миранчуке и аппетите его агентов и т.д.

Поговорим о более глобальных проблемах. Их мы выбрали три.

«Странные» матчи.

Ход встречи Урал – Терек в первой части текущего сезона в очередной раз заставил каждого из нас задуматься над тем, а насколько же чист наш чемпионат на предмет договорных матчей. Грубейшие и глупейшие ошибки в обороне, бездействие защитников Урала, последующая отставка главного тренера клуба из Екатеринбурга сразу после встречи – заставило РФС собрать специальную комиссию для просмотра и разбора матча на предмет «честной» игры. 

Да только встреча за закрытыми дверями и состав самой комиссии оставил еще больше вопросов у рядовых болельщиков. Давно ли Булыкин и Семшов стали профессионалами по решению данных вопросов? Когда уже «странными» матчами станут заниматься прокуратура и другие специально обученные для этого люди? 

Многие комментаторы, блогеры, да и простые болельщики высказывали такую точку зрения, что глядя на игру защитников Урала, они и сами могли бы играть на уровне середняков РФПЛ.

И вот что самое интересное, если провести опрос по данному матчу, то процентов 70, а то и больше, болельщиков и любителей футбола назвали бы его договорным. Но комиссия не нашла ничего, что могло бы показаться подозрительным. 

А из этого следует, что вряд ли в ближайшее время в России будет наказан хоть кто-либо за подготовку и проведение подобных матчей.

Понятное дело, что отечественный футбол погряз в кабинетах и во лжи. Но ворошить все это – невыгодно никому. И похоже это на то, как горят торфяники. Если разворошить, то можно получить глобальный и более сложный для тушения лесной пожар, который может уничтожить тысячи гектаров леса. 

Российские клубы не хотят отходить от «кормушки».

Полгода в России не утихал спор на предмет футбольная или нет наша страна. Резонанс вызвали слова Леонида Викторовича Слуцкого. Практически каждый уважающий себя болельщик стремился высказать свою точку зрения. И все в основном сводились к мысли, что Россия – футбольная страна.

Тогда объясните мне, почему отечественные клубы до сих пор не могут найти себе частных инвесторов, которые будут спонсировать команды не из средств госмонополий и региональных бюджетов? Почему клубы уровня Томи, Луча-энергии, Амкара, Крыльев Советов по-прежнему считают, что вправе подписывать заштатных игроков и платить им немаленькую (по отношению к простым жителям нашей страны) зарплату именно из государственного бюджета? Почему многие из этих клубов не идут по примеру каких-нибудь АЗ Алкмара или Саутгемптона, которые живут за счет того, что воспитывают собственных игроков, выводят их на новый уровень и продают в более сильные клубы? 

Возьмем, например, Германию – разве государство помогало Боруссии Дортмунд с погашением долгом, дабы оставить клуб в элите? Нет, нет и еще раз нет.

Во многих зарубежных клубах болельщики собирают деньги (пусть незначительные суммы, но все же) в трудные ситуации для помощи своим любимым командам. В России же только петиции научились писать – «о роспуске сборной», «об отстранении комментаторов»… Честное слово, выглядит это, как сказал бы Карпин, бредом!

И самое смешное, что болельщики богатых клубов РФПЛ всегда находят оправдание, дескать их любимые команды не тратят деньги госмонополий, а живут сугубо на инвестиции своих генеральных директоров и президентов.

В итоге все приходит к тому, что государство вновь и вновь выделяет помощь нуждающимся. А те в свою очередь ничего не предпринимают для того, чтобы изменить ситуацию.

Вместо того, чтобы развивать детский футбол (да и спорт в целом), государство тратит деньги на зажравшихся игроков, многие из которых не выделялись бы играй они в чемпионатах Румынии или Кипра.

Да и подскажите, кто знает: как та же Томь перед сезоном прошла лицензирование? Или в пункте, в котором указана финансовая состоятельность клуба, было прописано следующее: мы на 100% готовы вести финансовую деятельность на первый круг чемпионата, а для того, чтобы существовать в весенней части напишем письмо Президенту РФ, как мы уже делали не один раз, и нам выделять недостающие миллионы. Так что ли?

Недавно стало известно, что из бюджета Самарской области в 2017 году будет выделено пости 250 млн рублей на Крылья Советов. И вот вопрос: почему государство должно оплачивать средних по уровню футболистов с их большими аппетитами? 

Сборная России, как олицетворение дна отечественного футбола.

Наша сборная не смогла преодолеть групповой барьер на чемпионате Европе. Мало того – наша сборная не смогла показать даже той игры, за которую ее бы не критиковали так сильно. И ведь было то все предсказуемо. Не хочу ругать наших ребят. Обоср***сь на этом Евро не вся команда, а только лишь двое «красавцев», отдыхавших в Монте-Карло. Но не об этом речь.

Речь здесь пойдет больше об РФС и господине Мутко, чьи бездействия и, вызывающие смех и слезы, решения ставят наш футбол на колени.

То, что в рейтинге ФИФА сборная России скоро будет между сборными Фарерских островов и Гибралтара – вина целиком и полностью лежит на плечах Мутко и всего РФС.

В 2017-м нас ждет кубок Конфедераций, где сборной России, к огромному сожалению, досталась Новая Зеландия. Вряд ли стоит говорить о Мексике и Португалии. А вот представителя Океании скорее всего наши ребята смогут обыграть. И это очень плохо!!! Сейчас поясню… 

Победа над Новой Зеландией даст лишний повод для надежд, что в сборную стоит верить. Что мы идем правильным и поступательным путем. Да только не нужно нам этого. Нам сейчас необходимо пробить дно, чтобы начать восстанавливать футбольное хозяйство. 

Мне искренне жаль тех, кто сейчас стал заложником ситуации – Полоз, Смолов, Кутепов, Ерохин и другие. Сейчас, когда нет веры в нашу команду и каждый готов вылить на нее ведро помоев, эти игроки (и ко всему отличные ребята) должны поднимать российский футбол с колен. И ведь футболисты эти ни в чем не виноваты – многие из них не имеют большого опыта игры в еврокубках, не говоря уже о игре в европейских чемпионатах, о чем уже не первый год идут дискуссии.

РФС и Мутко хотят поднят уровень сборной благодаря натурализации. Я не против этого, но это не ведет к решению глобальных проблем.

Мы строим стадионы к чемпионату мира 2018. Вкладываем в это огромные деньги. А зачем? Чтобы поднять интерес к футболу? Так мы вроде ведь футбольная страна (см. выше). Зачем нам поднимать интерес, когда мы все итак живем футболом?

А многие из этих стадионов после мундиаля будут заполняться только в тех случаях, когда в Сочи приедет какая-нибудь Шакира, а на стадионах в Саранске, Нижнем Новгороде и Калининграде даст концерт условный Кипелов. Или я не прав?

Зато в РФС полностью потеряли ту нить, которая связывала их с действительностью. Мутко и РФС решили, что можно построить дом, начиная с крыши, когда даже двоечник начальной школы знает, что дом строить надо с заливки фундамента. А фундаментом в футболе считается развитие детского спорта. 

Зайдите на сайт РФС и посмотрите каждый на свою область (за исключением Москвы, Питера, Краснодара). Много там соответствия с действительностью? Особенно по поводу футбольных школ. Конечно, если считать, что секция (в которой занимаются до 50 мальчишек разных возрастов, играющих двумя мячами в спортивных залах, которые даже стандартам для футзала не отвечают, тренирующиеся под руководством общественников с зарплатой 8 – 12 тысяч) является футбольной школой, то тогда соответствия есть. А таких секций 1/3 (если не больше) от общего количества футбольных школ.

Но тогда чего мы ждем? Разве после такого стоит ждать, что в 18 – 22 года эти ребята вырастут в новых Нест или Мальдини, Зиданов или Зеедорфов, Месси или Роналдо? Мы сейчас не можем дать даже новых Тихоновых, Титовых, Аршавиных… Чего уж там говорить…

Но мы продолжаем свято верить в РФС и его президента. 

А по большому счету сборная России образца 2008 года – это дети Колоскова, при котором по всей стране проходили детские турниры, победители которых получали право играть на всероссийских соревнованиях. Сейчас такие турниры существуют. Да только не каждый победитель может позволить себе поездку на более крупные соревнования – финансирования для этого нет. 

А может начать все-таки развивать детский спорт? Строить не стадионы, а хотя бы ангары с отоплением и с искусственными полями для игры в большой футбол для детей. У нас на территории страны по 7 – 9 месяцев снег лежит – где при этом детям заниматься? 

Не лимит и зарплаты виноваты в том, что наш футбол пробивает дно. Виновато руководство, которое дом строит с крыши. Без фундамента и стен.

Поэтому для РФС в новом году желаю сосредоточить свое внимание на детском футболе в регионах. За счет регионов живет Россия и Москва. И футбол здесь не исключение.

Но хватит о грустном. Давайте перейдем к более радужным событиям.

ФК Ростов.

В первую очередь в 2016-м году всю страну одолевала гордость за ФК Ростов, который до последнего тура чемпионата России-2015/16 вел борьбу с ЦСКА за первое место. Далее пробился в групповой этап Лиги чемпионов, обыграв в квалификации Андерлехт и Аякс. А попав в квартет с Атлетико, Баварией и ПСВ, не просто занял третье место, но и во всех встречах смотрелся весьма боеспособным коллективом (за исключением игры в Мюнхене), в котором каждый футболист ведет борьбу не только за себя, но и за партнеров по команде и за всех болельщиков клуба! Сенсанционная победа над Баварией стала самым настоящим подарком для всех, кто поддерживал и верил в клуб не смотря ни на что.

Федор Смолов.

На протяжении всего года Федор показывал прекрасную и результативную игру, по праву став лучшим футболистом России на данный момент. Если бы не травма, полученная в первой игре против Ниццы, то и результаты Краснодара в Лиге Европы и РФПЛ могли бы быть лучше (причем намного лучше). Да, на Евро Федор не смог показать себя во всей красе, но его вины здесь минимум - Смолов играл на несвойственной для себя позиции. Как итог: Федором вполне конкретно заинтересовались многие европейские клубы из топ-чемпионатов (в основном речь шла об интересе со стороны дортмундской Боруссии, которая умеет работать с футболистами из Восточной Европы).

Полоз и Ерохин.

По этим двум футболистам Ростова стоит сказать, что они наконец-то нашли свою команду и своего тренера. И вполне возможно, что по окончании сезона кто-то из этой пары также получит предложение из Европы (а может и оба сразу). Многое будет зависеть от выступления Ростова в плей-офф Лиги Европы.

 

Глушаков.

Денис продолжает показывать свой класс на внутренней арене. А с приходом Массимо Карреры Глушаков стал настоящим лидером Спартака, уступая в своей значимости пожалуй только Промесу. Хочется пожелать Денису в новом году, чтобы он продолжал и дальше повышать свой уровень, хорошо зарекомендовать себя осенью в еврокубках и наконец уже попробовать свои силы в европейском чемпионате (лично я был бы не против посмотреть на Глушакова в Серии А).

Акинфеев.

Мало того, что Игорь побил все рекорды отечественных вратарей по "сухарям", так и стал единственным представителем сборной России, за которого нам всем не было стыдно. Акинфеев единственный, кто сражался на поле в каждом матче от первой и до последней минуты. А после провала с Уэльсом нашел в себе силы подойти к нашим болельщикам.

Ну и коротко хотелось бы еще отметить: Зенит, который ставит перед собой самые высокие задачи в Лиге Европы; Краснодар, за который не бывает стыдно; Уфу, пошумевшую в осенней части РФПЛ (жаль, но весной эта сказка скорее всего закончится).

Хотелось бы сказать огромное спасибо от лица всех российских любителей футбола руководителям ЦСКА и ФК Краснодар за открытие новых современных стадионов.

В конце поста хочется пожелать всем огромного счастья, крепкого здоровья, успехов!!! И пусть в новом 2017-м году у всех будет больше поводов для гордости за российский футбол и спорт в целом!!!

Спасибо за то, что были с нами!