5 мин.

Александр Волков - Жаирзиньо Розенстрайк. Решающий момент в карьере Волкова. Прогноз на бой

4 июня на UFC Fight Night 207 в Лас- Вегасе в главном бою вечера встретятся два тяжеловеса Александр Волков и Жаирзиньо Розенстрайк. Для Александра Волкова это, возможно, последняя возможность реанимировать свою карьеру и включиться в титульную гонку.

Александр Волков уже несколько лет выступает в UFC и 4 года назад был одним из главных претендентов на бой за титул. Российский боец шёл на серии из 4 побед, среди которых были победы на Вердумом и Нельсоном. Но лаки-панч Деррика Льюиса на последних секундах боя перевернул не только тот поединок, но и всю карьеру Александра. Именно, после этого нокаута Волков стал ментально другим бойцом, и начал чередовать победы и поражения. Александр набрал мышечную массу, ведь многие считали его проблемой недостаточную атлетичность. В 2016-м в последнем бою перед подписанием в UFC Александр Волков показал на взвешивании 108 кг. После этого ему исполнилось 28 лет, его начали регулярно тестировать на допинг, но, несмотря на это, перед боем с Алистером Оверимом вес бойца составил 119,7 кг. Набор веса не помог Александру поменять курс своей карьеры. Дополнительный мышечная масса - это не только прибавка к силе, но и потеря выносливости и скорости. И если в первом компоненте Александра можно не сомневаться, то в скорости Волков немного потерял. Бой с Розенстрайком будет решающим моментом в карьере Александра, если он проиграет вернуться в титульную гонку ему будет почти невозможно. Это создаст дополнительное психологическое давление и всё зависит от того, сможет ли российский боец справиться с ним. Сам Александр уверен, что Жаирзиньо соперник не самого высокого уровня:

«Я не считаю Розенстрайка высокоуровневым бойцом. Фрэнсис Нганну доказал это, вынеся его за считанные секунды. Другие держались хотя бы минуту. Ну а если серьезно, то Алистар Оверим открыл многим глаза на то, кто такой Жаирзиньо. Уолт Харрис смотрелся с Оверимом в разы лучше, ну а тут практически 5 раундов уничтожения и лишь одно удачное попадание. Я мог бы предположить, что Розенстрайк хотел вымотать Алистара, а после нокаутировать, но нет, это не тот случай».

«Здесь все просто – Жаирзиньо не выше классом, чем Оверим, а даже ниже его, и тех, кого тому удавалось побеждать ранее. Алистар часто расслабляется под конец поединка, забывая о защите, и Розенстрайк отлично сыграл на этом. По моему мнению, учитывая имеющийся на данный момент опыт, суринамец не должен находиться на столь высоких строчках рейтинга. Пока еще рано, хотя кто знает, как у него пойдут дела дальше».

Самое главное, чтобы у Волкова не произошла недооценка соперника. Жоарзиньо хоть и уступает Александру в технике и арсенале, но его нокаутирующая мощь всегда при нём. Том Аспиналл, которому Волков проиграл свой крайний бой в своем интервью отметил, что в их поединке Александра подвела именно излишняя самоуверенность:

“Давайте будем честны – он думал, что наш бой – это мисматч в его пользу. И я это прекрасно понимал. Если взять кого-то, кто никогда не следил за нашим спортом, и показать ему этот поединок, то кто такой Волков? Это бывший чемпион Bellator, это человек с 45 боями в карьере. У него в два раза больше побед нокаутом, чем боев у его соперника. Он два метра ростом, несколько раз дрался в главном событии турнира. И этот список можно продолжать. А кто его соперник? У него 12 боев, и это его первый мейн-ивент. Это же нелепый мисматч в его пользу. Но я считал иначе”.

Надеюсь, Александр Волков проведёт работу над ошибками и выйдет на бой в максимально хорошей форме, как физической, так и психологической.

Жаирзиньо Розенстрайк.

Жаирзиньо Розенстрайк - суринамский боец, пришедший в UFC относительно недавно. Он выступает в промоушене с 2019 года и его путь чем-то напоминает дорогу Александра Волкова в UFC. Жаирзиньо тоже начал с 4 побед подряд, но после жесткого нокаута от Нганну на 20-ой секунде первого раунда стал чередовать победы и поражения. Его арсенал довольно скудный. Он не пытается переводить соперника, от него не ожидаешь увидеть джиу-джитсу высокого уровня, но он сполна компенсирует эти недостатки пушечным нокаутирующим ударом. У него хороший бокс, который он иногда дополняет ударами ногами. При своей большой мышечной массе его скорость очень неплохая. Для него бой против Александра Волкова также является решающим в карьере. Если он проиграет, то рискует навсегда затеряться в середняках тяжелого веса.

Прогноз на бой

Жаирзиньо не выходил в клетку с 25 сентября 2021 после боя с Блейдсом. Александр же успел подраться не так давно с Аспинеллом, хоть и неудачно. Простой в 8 месяцев может негативно сказаться на форме Розенстрайка, но он точно не растерял своей нокаутирующей мощи. Александр Волков не сможет перевести суринамского бойца в партер. Скорее всего, он даже не станет пытаться этого делать. Весь бой пройдёт в стойке, где всё зависит от того, сможет ли Александр пережить напор в первых двух раундах. Грамотная защита и футворк должны помочь Волкову в этом. Проблема в том, что Розенстрайку достаточно один раз хорошо попасть, в его планы точно не входит работать на очки. Александру же, на мой взгляд, не хватит ударной мощи , чтобы уложить соперника на канвас. Хотя букмекеры и считают Волкова фаворитом (коэффициент на него прямо сейчас 1.67), лично я бы отдал предпочтение досрочной победе Розенстрайка. Буду очень рад, если я ошибусь. Александр Волкову желаю удачи!