10 мин.

Этот Кузнецов идеально подходит этой «Каролине». Не требуют многого и готовы помочь

Первые 6 игр без Овечкина.

Кузнецов разговаривает с соперниками. Кузнецов разговаривает с Себастьяном Ахо. Вот – с остальными партнерами. А вот общается с судьями.

Последние две недели Евгений Кузнецов был, скорее всего, самым показываемым хоккеистом планеты. Камеры помногу раз выхватывали его в каждом матче «Каролины», в самых разных ситуациях – и комментаторы раз за разом пересказывали его историю, объясняли, чем игрок должен помочь «Каролине».

И тут важен не только статус Кузнецова (в 2024-м его все еще помнят как одного из лучших центров лиги), но и то, какой эффект его приезд должен произвести на «Харрикейнс», действующего претендента на Кубок Стэнли, команду, что в прошлом сезоне остановилась за шаг до финала.

Если совсем коротко, Кузнецов должен помочь преодолеть этот шаг. «Каролина» уже проделала очень большой путь и такого центрфорварда – пускай и забуксовавшего, пускай и ценного примерно в половину от изначальной ценности – ей не хватало.

С «должен» все понятно. Но сможет ли?

Вот что показали первые шесть игр.

Кузнецова объединили в звене с Генцелем. Теперь пробуют со Свечниковым

Первый матч был разминкой – Женю поставили в четвертое звено к Котканиеми / Ноусену (хотя при этом выпускали с первой спецбригадой). Во второй смене он запустил длинную карусель контроля по периметру чужой зоны – в Роли к такому не привыкли, комментаторы подпрыгивали на местах и кричали, что «Харрикейнс» никогда прежде не играли в такой хоккей (что чистая правда).

Матч выдался неплохим: пара интересных передач и никаких особенных провалов.

Дальше ставки начали расти.

К Кузнецову подставили одного из лидеров атаки «Харрикейнс» – дерзкого чеха Нечаса. Тут стало поинтереснее, потому что Мартин очень хорош на финише атаки и качественная по замыслу передача для него – самое оно.

Потом выздоровел Генцель. Его ввернули к связке Кузнецова с Нечасом. Так они сыграли против «Рейнджерс».

«Вероятно, у них были лучшие моменты в нашей команде в этот вечер, – сказал Бринд′Амор после игры с Рейнджерс. – Потребуется некоторое время, чтобы все отладить, что мы и делаем. Но в целом эти ребята, возможно, были нашим лучшим звеном».

Игра с «Рейнджерс» получилась странной: у тройки Кузнецова не было ни одной смены с внятным контролем шайбы в чужой зоне (ради которых, по идее, их и выпускали на лед), но при этом именно она создала самые опасные моменты «Харрикейнс». Три броска в упор, похожи как один.

Это были не длинные цепочки взаимодействий, а быстрый ситуативный подыгрыш по ситуации – поэтому ни в один из моментов не было ощущения, что это хоть в каком-то смысле закономерность. Ну, так вышло и все. Но – этих раз было три, этот ситуативный подыгрыш привел к трем моментам, которые вроде бы не вытекали из логики игры звена.

И у других троек – которые не то чтобы играли намного ярче – таких моментов не было.

Игра с «Торонто» плохо давалась обеим лидерским тройкам и по ее ходу Бринд′Амор поменял местами Генцеля со Свечниковым.

Игру против «Оттавы» Кузнецов целиком провел с двумя молодыми звездами «Харрикейнс», Свечниковым и Нечасом; и даже забил в большинстве.

Кузнецов еще (или уже) не тот. Но в «Харрикейнс» ему гораздо комфортнее

Ощущение по первым матчам: этой и такой «Каролине» Женя гораздо нужнее, чем «Вашингтону» – и поэтому ощущения от его игры радикально другие. Несмотря на то, что на выходе вроде бы нет никакого взрыва – на точке Кузнецов такой же обычный, а очков набрал всего на одно больше, чем за 6 последних игр в Вашингтоне.

Но определенный взрыв есть в содержании. Его иллюстрируют попытки бросков, ожидаемые голы, созданные Каролиной в смену Кузнецова и даже такая простая вещь как плюс/минус.

Кузнецов не спасает «Каролину», но в то время, когда он находится на льду, «Каролина» выигрывает.

И тут сходятся две сюжетные линии.

Первая – штука в том, что в этом сезоне «Харрикейнс» выигрывали вторым звеном и без Кузнецова. Этот мощный коллектив забуксовал на старте, но после этого в абсолютном порядке.

При этом – прошлый плей-офф был супериллюстрацией того, что «Каролине» не хватает скилла и неочевидных, скрытых от соперника, не считываемых соперником ходов в атаке.

Вы помните драму сезона-2022/23: «Каролина» выписала в усиление атаки Макса Пачиоретти, тот травмировался, потом сыграл три матча (в которых забил) и снова травмировался – а перед плей-офф травмировался еще и Свечников.

Вместо +1 нападающего в линию, Харрикейнс получили -1. Система дотащила до финала конференции, но в серии с «Флоридой» нападения уже не хватило: бесконечные овертаймы с ткачуконцовками («ви олл лаки ту хэв Чаки», – говорил Бобровский) при потрясающе равном хоккее именно об этом. Два хитрых паса плюс к этой системе – и вот он, финал Кубка Стэнли.

Вторая линия – сам Кузнецов в «Вашингтоне» этого сезона свое время на льду скорее проигрывал. Но там на нем было больше ответственности. Там у него был не такой актуальный состав: Нечас, Генцель и Свечников совсем не то же самое, что Энтони Манта и нынешний Пачиоретти.

Плюс, конечно, система. В «Каролине» Кузнецову не нужно много делать и прямо конструировать игру. Все бегут, все работают, все схемы проверенные и отлично работают. Все готово.

Да, в целом это менее изобретательный хоккей, чем когда-то был в «Вашингтоне» – и чем тот, который мы для Кузнецова считаем идеальным.

Зато – если нет вариантов в средней зоне, то вброс доиграют очень качественно (на это способны и Нечас, и Свечников). Зато на возврате помогут. Зато очень помогут в защите.

Система «Каролины» страхует Кузнецова на каждой стадии игры и от Кузнецова этой системе нужно то, чем он отличается от 90% игроков планеты.

Насколько я понял, его задача, если совсем коротко, один вскрывающий пас на кого-нибудь из топовых партнеров. Которые по таким пасам, надо отметить, заскучали. Некоторые даже забыли, что такие могут быть.

И на дистанции в 6 игр Женя показал, что эта затея может сработать. Что так ему комфортнее. Что в таких условиях он реальный игрок для топ-6 контендера.

«На первой же тренировке он показал, что умеет делать с шайбой вещи, которые в нашей команде больше не умеет делать никто» – эти слова БриндАмора цитировали в первой же игре Кузнецова; его техника, его мышления это действительно большая новость для «Каролины» и там планируют ее капитализировать.

Забил два гола, но мог гораздо больше

В смысле результативности 6 матчей за «Каролину» не выглядят большим прорывом, но есть одна оговорка – в каждой игре у Кузнецова был момент с броском / тычком буквально в упор.

То есть, его 4 очка за «Харрикейнз» на данный момент – отчасти и невезение.

И, скорее всего, следствие недонабранной формы.

Не забил Самсонову замедленный буллит

Было интересно, когда Кузе выпадет пробить первый буллит за «Харрикейнс» и так совпало, что он делал это против бывшего партнера по «Вашингтону», Ильи Самсонова.

Вышло неудачно: Самсонов знал, что его ждет и был готов.

При этом показалось, что Кузнецов исполнил замедление не так уверенно, как прежде – что объяснимо с учетом перерыва и подсказывает, что в целом Женя еще не до конца в форме и через какое-то время будет еще получше.

В «Каролине» его встретили о-о-очень тепло

Бринд’Амор игрокоориентированный тренер и понятно, что на первом этапе он хочет вписать Кузнецова в коллектив – поэтому с ним много разговаривают (Женя правда и сам не дурак поговорить о хоккее), объясняют и делятся мыслями по поводу ожиданий.

«От меня хотят, чтобы я был собой», – рассказывал между играми сам Кузнецов.

Но и на трибунах тоже поняли, с кем имеют дело – и первую шайбу Кузи встретили с большим шумом, как победную на какой-нибудь важной стадии.

Судьи уже провели вбрасывание после гола, а арена в Роли все еще гудела в честь первой шайбы новичка. Такое бывает далеко не с каждым.

Главное: после 6 матчей его переход интригует еще больше

Как и переход Генцеля, впрочем.

Их взяли не просто так. Их взяли не до кучи. Их взяли с конкретной миссией. Их взяли, понимая, с кем имеют дело.

Система «Каролины» не требует перестройки и самих хоккеистов явно не будут выламывать.

Пока что Кузнецов в этой системе напомнил мне историю Гусева-2022 в лагере «Торонто». Блеклое содержание Никита разбавлял 2-3 свежими решениями, на которые на льду не способен больше никто. Но Гусев был совсем не готов к НХЛ корпусом и ногами, поэтому его попадание в состав было бы связано с огромными рисками.

Кузя сейчас по всем параметрам игрок НХЛ, понятно, но в основном отрабатывает чуть ниже нормы, принятой в «Каролине» (а это высочайший мировой стандарт). При этом на другой чашке весов – его передачи. Его умение видеть и читать, и играть позиционно. Его видение игры в целом, которое может подарить 2-3 важнейших гола в плей-офф.

Можно сказать, что на этом этапе Кузнецов скорее пользуется выгодами системы «Харрикейнс», чем вкладывает в нее, но на дистанции первых шести игр для игрока, которого вчера встречали в фарме это скорее норма.

Дальше этот расклад может поставить перед тренером непростые задачи, но мы еще посмотрим на форму Кузнецова, на партнеров, с которыми он заиграет на постоянке и на роль, которую он возьмет в новой команде.

А пока процесс вживления выглядят вполне органично.

Телеграм-канал Петуховаютуб-канал Петухова

Фото: East News/AP Photo/Karl B DeBlaker, Justin Tang/The Canadian Press via AP, AP Photo/Mary Altaffer, Frank Gunn/The Canadian Press via AP, AP Photo/Lynne Sladky, AP Photo/David Zalubowski