8 мин.

Сочи - Спартак. Мысли вокруг матча

В минувшую субботу на олимпийском стадионе "Фишт" состоялся последний домашний матч футбольного клуба "Сочи" в МИР РПЛ в этом году.

Встреча с московским «Спартаком» всегда становится особенной для любой команды. Не стал исключением и матч 16 тура. Игра стала первой для сочинцев на фоне информации об отставке старшего тренера Вадима Гаранина.

В день матча в Сочи установилась почти по-летнему теплая и солнечная погода. Отличный повод выбраться на стадион в длинные трёхдневные выходные.

Однако за 40 минут до игры входная группа на гостевой сектор со стороны Олимпийского парка предсказуемо закрыта. «Фратрия» и другие фанатские объединения «Спартака» по-прежнему бойкотируют игры, где для входа на стадион требуется предъявить Fan-ID.

За полчаса до матча перед кассами более оживлённо. В очереди на входе стюарды объясняют болельщикам, что помимо билета на игру нужно еще предъявить скачанный с Госуслуг QR-код.

Отдельные болельщики ожидаемо облачились в красно-белые цвета.

И болельщицы.

Приметы времени нашли отражение и в облике олимпийского стадиона "Фишт".

Впрочем, с самого стадиона вид, как всегда, прекрасен.

Предматчевое выступление группы «Дискотека Авария» (призванной, вероятно, привлечь дополнительных болельщиков на стадион) выглядело примерно так. Группа спела на стадионе ровно одну песню. Акустика и качество звучания оставляли желать лучшего.

Официальный фан-клуб ФК "Сочи" Sochi Ultras и BSSQUAD тоже приняли решение бойкотировать матчи с доступом по паспорту болельщика, еще летом уведомив об этом общественность на своей странице «ВКонтакте» постом с красноречивым хештегом #домойпопаспортунеходят

Фан-сектор с 1 тура закрыт баннером со словами поддержке команде.

Из любопытной предыгровой статистики: несмотря на неровное начало сезона, «Сочи» не проигрывает дома 7 последних игр, а в трёх последних личных встречах южане одерживают победу над «Спартаком».

В стартовом составе сочинцев неожиданно нет лидера Кристиана Нобоа. Стоит ли это считать тактическим ходом тренерского штаба южан, либо отсутствие эквадорского полузащитника вызвано иной причиной, так и осталось неясным.

Футбольное поле на «Фиште» по-прежнему оставляет желать лучшего - тут и там видны проплешины, а по ходу игры заметно, как отрываются фрагменты газона.

В первом тайме временами на стадионе становится так тихо, что слышна речь футболистов, адресованная партнерам по команде. И всё же слова поддержки звучат с трибун в адрес обеих команд, причем «Спартак», кажется, поддерживают даже больше.

Зрителей на стадионе с главным футбольным хэдлайнером - 6 тысяч человек. Для матча с такой командой, как «Спартак», это даже по сочинским меркам - рекордные цифры с отрицательным показателем.

Визуально посещаемость 46-тысячного «Фишта» на матче с народной командой примерно вот такая.

Не секрет, что до стартового свистка и даже первого гола в ворота хозяев, почти никто не рассматривал вице-чемпиона сезона 2021-2022 фаворитом матча, но уже к концу второго тайма сочинцы смотрелись заметно лучше - сыгранными, смело перехватывающими инициативу, создающими атаки и отрабатывающими в обороне. Что и подтвердил главный тренер «Сочи» Александр Точилин на послематчевой пресс-конференции:

«Хорошая качественная игра получилась с нашей стороны. Первый тайм был примерно равный, поэтому счёт, наверное, отражал, а второй [тайм] все-таки мы были ближе к победе, но к сожалению, не дожали. Поэтому главное, что ребята молодцы, с хорошим настроем вышли, сыграли так, как, наверное, приучили всех видеть в прошлом сезоне. Надеюсь, в таком же духе будем продолжать», - отметил Точилин.

Есть основания полагать, что одной из причин столь неудачного для спартаковцев матча наверняка была недооценка соперника и, как следствие, недонастрой. А вот у южан как раз с мотивацией и настроем всё оказалось в порядке.

«Особо настраивать [команду] не надо на «Спартак», это хороший раздражитель. Все понимали, что та неудачная серия игр, которая нас преследовала, надо было из неё выбираться, поэтому в плане настроя, желания проблем не было, а то что они умеют играть, тоже ни у кого сомнений нет. Поэтому они вышли, показали свой уровень и, надеюсь, что эту планку, которую они сегодня подняли, они пронесут и дальше», - поделился надеждами Александр Точилин.

Главный тренер москвичей Гильермо Абаскаль даже огласился с формулировкой журналистов, что его команда провела худший второй тайм в сезоне.

Несмотря на критику игры «Спартака», матч получился очень зрелищным, а отсутствие большого числа голов компенсировала упорная борьба двух команд и внезапный прессинг со стороны сочинцев. Показав самую блёклую и неуверенную игру в сезоне, «Спартаку», по иронии судьбы, даже удалось отыграть очко в гонке преследования «Зенита», а «Сочи» не нарушил беспроигрышную домашнюю серию.

Послематчевое фото довольно ярко отражает отношение команд к ничейному результату.

Здорово, что игроки «Спартака» трогательно поблагодарили небольшую группу болельщиков за поддержку.

Лучшим игроком матча абсолютно заслуженно был признан Жоаозиньо - он изобретал атаки, быстро уходил с мячом в сторону штрафной соперника, подстраивался под моменты и сам создавал их по ходу игры. Но также хотелось бы отметить игру вратаря Николая Заболотного, внесшего свою заметную лепту в ничейный счёт с одним из текущих лидеров чемпионата.

К сожалению, посещаемость игр на «Фиште» в текущем сезоне после введения Fan-ID снизилась до неприличных отметок. К примеру, предыдущую домашнюю игру «Сочи» с «Уралом» в 15 туре посетили 1664 человек.

Уверена, что причина снижения посещаемости не только пресловутая карточка из МФЦ и мудрёный путь получения заветного QR-кода. За три года существования ФК «Сочи» в Премьер-Лиге логистика передвижения общественного транспорта в сторону стадиона «Фишт» не улучшилась примерно никак. Если гости курорта и федеральной территории ещё могут ради интереса позволить себе поездку в набитом до отказа автобусе, постоять в пробке в такси, потратиться на «ласточку» в оба конца или прийти пешком из ближайшего отеля, то для рядового сочинца поездка на стадион по-прежнему становится чем-то сродни иногороднему выезду.

Кстати, обещанные шесть автобусов от сочинского автовокзала, анонсированные накануне в соцетях ФК «Сочи», специально для болельщиков, так и не удалось обнаружить, даже обежав несколько раз вокзал и близлежащие окрестности. И это в день проведения марафона, когда весь центр Сочи был перекрыт, и любителям футбола особенно сложно было добирать к тому же на самый ранний матч дня, начавшийся в 14 часов по Москве. Анонсированные автобусы в обратном направлении также замечены не были.

Двадцать минут ожидания муниципального транспорта до центра Сочи, пробка на трассе, биток и давка в салоне - такое себе удовольствие даже после самого классного матча. Думаю, настоящих болельщиков не остановит и это, а вот массовому и семейному потоку на спортивную арену вряд ли поспособствует. То же касается и других спортивных соревнований в олимпарке, будь то хоккей или даже даже фигурное катание.

Очевидно, что у администрации города нет задачи сделать посещаемость на «Фиште» массовой, а путь к нему комфортным и безопасным. Пока транспортная логистика в Сочи не станет хоть сколько-нибудь пригодной для поездок без потери человеческого облика, ни «Дискотека Авария», ни другой музыкальный или звёздный гость не сделает поддержку самого южного футбольного клуба РПЛ хотя бы всегородской.

В последнем домашнем матче года «Сочи» встретится с ЦСКА в 6-м туре Фонбет Кубка России. Паспорт болельщика для посещения игр Кубка пока не нужен.