5 мин.

Американский футбол по-студенчески: кто и как развивает этот спорт в Москве и Санкт-Петербурге

Лидеры студенческого американского футбола страны рассказали о своих планах на предстоящий сезон

С каждым годом американский футбол обретает все большую популярность в России. Уникальность игры заключается в неповторимом командном духе, который проявляется в каждом матче. Для студента занятие этим видом спорта – отличный способ проведения свободного времени с пользой, а также возможность завести новые знакомства и отвлечься от учебы. 

Студенческая Лига американского футбола начала свою деятельность в январе 2022. На данный момент студенческий американский футбол в стране лучше всего развит Москве и Санкт-Петербурге, остальные регионы только подтягиваются к лиге. В крупных городах появляется все больше и больше клубов по амфуту. 

StudentSport.ru рассказывает о становлении, успехах и о планах лидеров студенческого американского футбола – сборных Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова (ПМГМУ им. И.М. Сеченова) и Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева (Университет МЧС), которые образовались еще до появления студенческой лиги американского футбола. 

ПМГМУ им. И.М. Сеченова, Shechenov Phoenix

ПМГМУ им. И.М. Сеченова обладает как мужской, так и женской команды. Sechenov Phoenix стал первым студенческим клубом по женскому американскому футболу в России. 14 февраля 2014 года команда, тогда еще называвшаяся Moscow Cherries, провела свою первую открытую тренировку на базе одноименной мужской команды. Нынешнее название команда обрела в 2019 году. Руководителем клуба стала Марина Венжега.

Девушки участвовали и участвуют во всех возможных соревнованиях по флаг-футболу и  американскому футболу, начиная от ежегодных регулярных турниров и чемпионатов, заканчивая внутренними (Phoenix bowl), мемориальными и соревнований по пляжному амфуту. 

Как рассказала менеджер секции Sechenov Phoenix Диана Али Алсид команда регулярно участвует в турнирах WLAF Женской лиги американского футбола, а также соревнованиях  по флаг-футболу – Phoenix bowl, Memory bowl, Moscow Open. 

«Основные планы на межсезонье – максимально прокачать свои «скиллы». У нас будет легкая атлетика, тренажерный зал, теория, и, конечно, практика. Как и в этом сезоне, мы планируем в следующем сезоне участвовать везде, потому что самый лучший способ усовершенствовать свою игру - выступать как можно больше. Только так ты можешь научиться на своих ошибках» - отметила Диана Али Алсид.

Мужская команда Sechenov Phoenix образовалась в 2020 году. Дебютировала команда в 2021 году на Межрегиональных соревнованиях по американскому футболу в формате 9x9 Второй лиги. 

Сезон-2022 парни из ПМГМУ им. Сеченова начали двумя составами: произошло объединение под эгидой «Сеченов» с многократными чемпионами России – «Московскими Патриотами».  Первый состав участвовал в Восточно-Европейской Суперлиге (чемпионат России), второй продолжил свое участие во Второй лиге. На сегодняшний день чемпионат России для «Сеченов Феникс» закончился. Первый состав занял четвертое место в Высшей лиге, вторая команда завершила свое участие на третьем месте в группе.

В октябре команда, объединив первый и второй составы, заняла третье место в Кубке России, одержав победу в споре за бронзу над вологодской командой «Викинги».

Фото: vk.com/moscowpatriots

«В прошлом сезоне нашей задачей было набрать команду и выступить на чемпионате, с чем мы и справились. В сезоне-2022 команда преследовала цель набраться опыта и пополнить свои ряды новыми игроками. Говорить о будущем сезоне пока сложно, ведь команда еще не приступила к межсезонью ввиду участия в Кубке России. Команда успешно справилась с организацией матчей и с двумя подряд выездами. Игры с фаворитами всегда были упорными, но команда еще пока развивается и набирает обороты. Прошлогодние новички стали играть смелее и лучше понимать друг друга на поле. Ожидание от следующего сезона, что выдадим наилучшую версию самих себя! Ждем тяжелую и упорную работу в следующем году», – рассказал менеджер секции по американскому футболу и капитан команды «Сеченов Феникс» Евгений Ли

Капитан команды отметил, что команда «Сеченов Феникс» достаточно большая, так как это целый клуб, а не только секция. 

«Нам есть куда стремиться, и есть вершины, которые мы хотим покорить, и мы идем к этой цели все вместе», – добавил Евгений Ли.

Фото: плей-офф Кубка России, Восточно-Европейская Суперлига | EESL, /vk.com/eeslpro

Санкт-Петербургский университет МЧС, MUT Saint-Petersburg

В Санкт-Петербургском университете МЧС команда по американскому футболу MUT Saint-Petersburg была создана в 2013 году и является частью спортивного клуба, основанного на базе вуза. Команда при университете исключительно мужская, но в тренерском штабе присутствуют женщины. 

За почти десятилетнюю историю ребята из MUT Saint-Petersburg стали серебряными призерами турнира по американскому футболу PTZ Bowl 2014, чемпионами Северо-Запада среди вузов по американскому футболу, победителями чемпионата Санкт-Петербурга по флаг-футболу 2016 года, обладателями второго места в дивизионе «Север» на чемпионате России – 2016, бронзовыми призерами Кубка Санкт-Петербурга по флаг-футболу и Кубка России по флаг-футболу в 2016 году, обладателями серебра чемпионата России (Дивизион «Север»), бронзовыми призерами Кубка России по флаг-футболу, победителями турнира «Сноубол» в  Петрозаводске и чемпионами Дивизиона «Север» в рамках турнира Второй лиги 9х9 в 2022 году.

Фото: MUT Saint-Petersburg, vk.com/mut_spb

Планами на предстоящий сезон поделился капитан команды MUT Saint-Petersburg Андрей Ермаков.

 «Прежде всего, перед следующим сезоном, как и перед предыдущими, главной задачей для нас является провести в межсезонье качественный набор новичков в команду, обучить парней всем футбольным азам и сделать их конкурентоспособными со стартовым составом.  В этом году мы хорошо себя показали в турнире 9х9 Восточно-Европейской суперлиги и, конечно, хотелось бы в следующем сезоне попробовать свои силы в более высокой лиге», – рассказал капитан сборной  Санкт-Петербургского университета МЧС по американскому футболу.

В начале каждого учебного года команды объявляют набор игроков, где от студентов требуется желание заниматься и совершенствоваться. Спортсмены помогут вам обучиться игре с нуля и, возможно, именно вы попадете в состав команды.

Екатерина Фроловская

Специально для Studentsport.ru