4 мин.

Одни доедут, другие даже не доползут. Ждем сенсацию в Краснодаре и распространяем слухи про другие матчи последнего тура

«Краснодар» - «Амкар»

Состояние. Недавно «Краснодар» выдал устрашающую серию, во время которой он одержал шесть побед при одной ничьей в Казани, забил 21 гол и пропустил 2. Но после этого последовало унизительное поражение от ЦСКА, когда «кони» безапелляционно показали «быкам» их место. После таких матчей собраться на следующую игру совсем непросто. А вот «Амкар» наверняка покажет все, на что способен. Ни один тренер никогда не попросит своих футболистов сыграть красиво и ярко, но это может получиться, если команда хорошо готова и не закрепощена психологически. Победа над «Уфой» сняла с наших игроков напряжение, а в каком они сейчас состоянии – посмотрим. Понятно, что результат любого матча в первую очередь всегда зависит от игры фаворитов, но, при всём при том, совершенно ясно, что именно сейчас шансов у «Амкара» больше, чем было бы в любое другое время.

Мотивация. «Амкар» уже не опустится ниже 11-го места, а в случае победы он может обогнать «Рубин» и попасть в десятку, что будет лучше, чем год назад, и вообще круто во всех отношениях. Есть смысл постараться, тем более, что у казанцев не так много шансов отобрать очки у ЦСКА в матче, который может стать для армейцев золотым. Что же до хозяев, то, если «Краснодар» выиграет, а «Зенит» проиграет, то «быки» второй раз подряд окажутся третьими. Если наши соперники потерпят поражение, то их, в случае победы, обгоняет «Спартак». Сергей Галицкий ставит перед своей командой задачу каждый год идти вперед, так что отступление с «бронзовой» высоты до него будет огорчительно. Но, как это чаще всего и бывает, не все зависит от его команды.

Вот и попробуем размотать этот клубок взаимных пересечений и интересов.

«Динамо» - «Зенит». В том, что происходит в бело-голубом клубе, едва ли могут полностью разобраться даже те господа, от которых сейчас зависит его судьба. С одной стороны – влиятельнейшие покровители, с другой - чудовищнейшие долги. С одной – влияние генералов, с другой – отставка Кобелева, который был именно их креатурой, а не ВТБ. И тут еще смена клубного руководства накануне 30-го тура. Какие подводные течения могут появиться перед игрой с «Зенитом», болельщики которого, с учетом их отношений к «Динамо», не простят своим футболистам никакого снисхождения к ненавистному сопернику? По логике, «Зенит» позориться в такой ситуации не должен бы, а совершить подвиг абсолютно мертвое «Динамо» едва ли способно. И в этом случае бело-голубым останется надеяться на то, что ни одна из команд, которые находятся в турнирной таблице ниже, не выиграет. (В случае равенства очков преимущество по личным встречам будет у «Динамо»).

«Уфа» - «Спартак». Наверное, многие болельщики красно-белых будут только рады, если их любимая команда, уже решившая свои задачи на сезон, подарит сопернику три очка и отправит «Динамо» в ФНЛ. Но это – единственный вариант, при котором «Уфа» сможет выиграть. Команда выглядит в последнее время безнадежно слабо, а еще, насколько известно, после игры в Перми уфимцы жестоко переругались прямо в самолете, вследствие чего главный тренер ушел в отставку, а некоторые футболисты едва ли будут заботливы друг к другу на поле. Так что их судьбу будут решать люди в красно-белой форме.

«Локомотив» - «Мордовия. Тут другая ситуация. С одной стороны, красно-зеленые в последнее время словно бы вспомнили старую детскую считалочку: «этому дала, а этому не дала». С другой, в футбол, если это опять же кому-то интересно, «Мордовия» играет вполне неплохо. Другой вопрос – хватит ли ей этого для того, чтобы победить? И еще что интересно – не ждать ли очередного трехметрового офсайда?..

«Крылья Советов» - «Анжи». Вот - тоже матч, в котором одна команда мотивирована, а другая – вроде бы нет. Но именно, что только «вроде бы». Самарский губернатор раньше работал в Мордовии, и можно не сомневаться, что он попытается спасти «своих». Уже есть информация, что игрокам «Крыльев» обещаны повышенные премиальные за совершенно проходной для них матч. Но посмотрим, будут ли они биться именно за эти премиальные с учетом того, что большинство из них после сезона покидают Самару?

"Урал" - "Кубань". Единственный матч в туре, на результат которого едва ли попытаются повлиять третьи силы. С одной стороны, любая из четырех команд, которая находится в таблице ниже краснодарцев, будет рада обогнать их и выскочить из зоны стыковых игр. Но у каждой из них есть более приоритетные цели и прямые соперники. Максимум, уральцев может простимулировать «Анжи», да и то, если в Махачкале на сто процентов уверены в результате своего матча в Самаре. Но не факт, что даже это поможет – екатеринбуржцы отдали слишком много сил в Ростове, да и потерь в их составе хватает. К тому же заметим, что в первом туре чемпионата, который тур 30-й зеркально повторяет, «Урал» свой гостевой матч выиграл, как, кстати, и «Анжи», а еще «Локомотив» и «Краснодар». А в нашем чемпионате одна команда побеждает другую дважды за сезон довольно редко...

«Рубин» - ЦСКА, «Терек» - «Ростов». А вот о «золотых» матчах подробно не будем. Хочется, чтобы они были загадкой. Интересно, конечно, уже сейчас задаться вопросом, сможет ли Курбан Бердыев повлиять на боевитость своей бывшей команды, и какой видит свою роль в распределении наград Рамзан Кадыров, но совсем скоро мы это и так узнаем...