2 мин.

Шаг из реанимации. Придет ли в себя «Амкар» после вылета из Кубка России

alt

«Амкар» в пятый раз выбыл из кубкового турнира на одной из его двух последних стадий. И это неизменно становилось уж если не бедой или трагедией, то, по крайней мере, огромным огорчением и разочарованием. Самое время вспомнить, как переживала его наша команда прежде.

25 апреля 2002-го «Амкар», будучи еще командой первой российской лиги, впервые играл в кубковом полуфинале и уступил в гостях с минимальным счетом ЦСКА. Через четыре дня у команды был выездной матч чемпионата в Новороссийске с «Черноморцем», который тогда был одним из фаворитов турнира и, в конечном счете, стал одним из его победителей. Пермяки выглядели вполне достойно – хоть и проиграли с минимальным счетом, но по игре сопернику не уступили, а единственный гол пропустили незадолго до конца поединка с типично «перволиговского» пенальти.В 2005-м полуфиналы Кубка включали а себя два матча. «Амкар» играл с «Химками» - играл тяжело, натужно и, как следствие, неудачно. Зато каждое из этих огорчений компенсировал победой в матче чемпионата России – через три дня после домашнего поражения в первом полуфинале обыграл дома «Ростов», а после ответной ничьей победил в гостях «Динамо». Правда, эти игры разделяли полторы недели.

Еще больше была пауза после самого обидного поражения в истории «Амкара» - в кубковом финале-2008 – и следующим матчем первенства. На то, чтобы прийти в себя, календарь отвел нашим футболистам целых два месяца, так что эту ситуацию можно смело выносить за скобки. Но показательно то, что соперником «Аскара» в обоих матчах была одна и та же команда – ЦСКА, и наша команда не испытала комплексов при новой встрече. Матч тогда завершился со счетом 3:3, и, помнится, боевая и страстная игра пермяков довела тогда Валерия Газзаева до форменной истерики.

И, наконец, 2010-й. Через пять дней после домашнего поражения в кубковом полуфинале от "Зенита" нашей команде предстояла игра в Самаре, где «Амкар» в те годы почти никогда не разживался очками. А тут получилось 1:1, да еще и с нашим преимуществом.

Словом, при ближайшем рассмотрении все выглядит не так пессимистично. Игроки и тренеры за это время, конечно, не раз менялись, но определенной генетической памятью каждая команда обладает всё равно.

Правда, две вещи всё равно работают в этой ситуации против нашей команды. Во-первых, сейчас у нее было меньше времени на подготовку, чем в каждом из перечисленных случаев. Вроде бы те же четыре дня, но вспомните, во сколько завершился полуфинальный матч и во сколько начнется следующий. И это – совсем не мелочь. А второе – сила соперника: впервые нашей команде противостоит после кубкового поражения один из претендентов на медали, да еще и в тот момент, когда наступила пора самых решающих матчей...

Так что, наверное, в этой ситуации остается сказать только одно: «Вперед, «Амкар»!» И болеть так же, как это было в среду...