4 мин.

13:27 по деньгам. 31:16 по очкам. В чью пользу будет 2:1 по жизни?

Статистика. Во взаимоотношениях этих команд долгоиграющая статистика, на удивление, дает повод для каких-то мыслей. Сначала соперники методично обменивались домашними победами – за семь лет «Крылья» и «Амкар» лишь дважды сыграли вничью, а остальные двенадцать матчей завершались в пользу местных. Потом команды обменялись выездными победами, после чего во взаимоотношениях «Амкара» и «Крыльев» наступила эра ничьих: за пять лет – только один матч, в котором соперники не разошлись с миром. Вот и думай, когда и в какую сторону качнется этот неповоротливый, но почти неумолимый статистический маятник?

Мотивация. Вот-вот в чемпионате начнется отрезок, когда аутсайдеры турнира начнут крушить всех подряд. Но в данной конкретной игре совершенно не факт, что мотивация у игроков «Крыльев» будет выше, чем у акмаровцев. Уже примерно полгода идут разговоры о том, что красно-черные вот-вот начнут сдавать позиции, прямо буквально со следующего тура, но «Амкар» по-прежнему находится рядом с еврокубковой зоной и спустя рукава не играет. Наверняка не произойдет этого и в Самаре – хотя бы потому, что в команде есть кому и что доказывать именно «Крыльям». Так что матч будет напряженным, а значит, возможно, богатым на фолы и карточки.

Тактика. Если верить популярному сайту transfermarkt.com, суммарная трансферная стоимость игроков «Амкара» - 13,5 миллионов евро. У «Крыльев» ровно в два раза больше – 26,83 миллиона. Примерно в такой же пропорции соотносятся и клубные бюджеты. Тем не менее, турнирные результаты команд столь же несопоставимы, только в другую сторону. Проблемы «Крыльев» - это не наша тема, тем более, что цирк с полями и фатальное падение посещаемости в Самаре СМИ уже многократно обсудили. А козыри «Амкара» понятны и на фоне соперника особенно заметны – более полная самореализация, прекрасный микроклимат, хорошая форма игроков и разумная тактика. Известно, например, что в штабе Франка Веркаутерена в последнее время вообще не было тренера, который отвечал бы за «стандарты». Новые рулевые «Крыльев» от матча к матчу шарахаются от одной тактической схемы к другой, тасуют состав и демонстрируют уверенность в себе только во время интервью. Понятно, что Гаджи Гаджиев и Вадим Скрипченко находятся в разных тренерских весовых категориях, и можно не сомневаться, что в «Амкаре» по косточкам разберут «Крылья» и найдут у них уязвимые места. Впрочем, одно из них – в центре обороны – заметно даже дилетанту.

Вратари. В прошлом туре Дмитрий Хомич и Георгий Лория пропустили необязательные мячи. По футбольным меркам они – почти ровесники: голкиперу красно-черных 32 года, его коллега на год младше. Опытные вратари, по идее, должны быть устойчивыми к таким неприятностям, но все равно любопытно посмотреть, кто из них быстрее восстановится психологически. У самарского голкипера в каждой игре куда больше работы, чем выпадает на долю Хомича, а главная проблема Дмитрия – в том, что после пары сезонов, которые он провел на скамейке запасных, ему все-таки предстоит заново обрести стопроцентную уверенность в своих силах. Вообще же, по мнению букмекеров, игра должна быть откровенно нерезультативной, но есть некоторые сомнения, что она окажется именно таковой …

Судейство. У Виталия Мешкова почти одинаковая статистика игр с участием «Амкара» и «Крыльев» - и те, и другие одержали под его свисток по две победы при четырех поражениях. И в Перми, и в Самаре время от времени были недовольны его судейством, но, с учетом того, что в последнее время Мешков работает много и стабильно, есть основания предположить, что он справится. Любопытно, что в этом сезоне он назначил два пенальти, и оба, огорчив по очереди ту и другую команду – в одном матче: «Крылья Советов» - «Арсенал». А вот на красные карточки он относительно щедр, в том числе, в той игре Мешков удалил игрока самарцев. А с «Амкаром» пути подмосковного арбитра последний раз пересекались год назад на матче чемпионата России с «Зенитом», когда гол, забитый в ворота красно-черных, страна обсуждала довольно долго. Но то был все же «Зенит»…