3 мин.

Медальный зачет зимних Олимпиад за всю историю – как думаете, на каком месте СССР/Россия?

В пятницу в Пекине стартует 24-я зимняя Олимпиада – почти за 100 лет разыграно около 1300 комплектов медалей.

А какие страны в историческом топе? Мы собрали медальный зачет зимних Игр за всю историю, располагаем традиционно – по золотым, а не по общему количеству.

• Наша версия зачета отличается от той, которую составил МОК: мы сложили медали всех немецких сборных, а также награды СССР и России.

В зачете МОК лидирует Норвегия – все потому, что медали ФРГ, ГДР, современной Германии и Объединенной команды Германии, которая выступала в 1950-1960-х, учитываются отдельно.

Та же ситуация и с Россией – МОК разделяет СССР, Россию, Объединенную команду, выступавшую в Альбервиле-1992, и даже сборную ОКР. Награды наших спортсменов, завоеванные в Пекине-2022, не пойдут в зачет России по мнению МОК – сейчас мы соревнуемся как отдельная команда.

• Сборная СССР начала выступать на зимних Олимпиадах только с 1956 года (девятые зимние Игры в истории), в то время как остальные страны-лидеры участвовали с самого старта в 1924-м.

Еще важно: нашим первым олимпийским чемпионом стал фигурист Николай Панин-Коломенкин, вот только его медаль не учитывается в зимней таблице, потому что победил он на летних Играх-1908. Зимних Олимпиад еще не существовало, а сами Игры длились 5 месяцев (с апреля по октябрь).

Наше первое золото Игр – в фигурке. Это была летняя Олимпиада (да-да), во времена Российской империи

• Советские и российские спортсмены чаще всего брали медали в лыжных гонках – 101 награда (из них – 39 золотых). На втором месте – конькобежный спорт (73 медали), на третьем – фигурное катание (48). Хуже всего дела в лыжном двоеборье (4), горных лыжах (2) и прыжках с трамплина (1).

Ни одной медали у нас нет только в керлинге – 4 года назад микст-дуэт Брызгалова / Крушельницкий взял бронзу, но ее быстро отняли из-за допинга.

• Норвежцы чаще всего завоевывали награды в лыжных гонках – 121 медаль из общих 368. У США в лидирующих видах конькобежный спорт (68) и фигурное катание (51), у Германии – биатлон (68).

Австрия больше половины наград взяла силами горнолыжников (121), у Канады выделяются конькобежный спорт (37) и шорт-трек (33), хотя золота у них больше всего в хоккее (22 медали, из которых 13 золотые).

• 5 сборных из топ-6 выступали на зимних Олимпиадах более-менее стабильно. Исключение – Канада, которая окрепла только с Лиллехаммера-1994. С тех пор у канадских спортсменов на Играх получается все лучше, а три последние Олимпиады они попадают в топ-3 по медалям.

• После Пекина-2022 Россия (вместе с СССР и СНГ) может потерять вторую строчку в этом зачете – Норвегия отстает всего на 4 золотых, и это вполне реально отыграть. Но выход из топ-3 нам пока не грозит – США, идущие на четвертом месте, слишком далеко.

Картинка, чтобы залипнуть: сколько раз Россия выигрывала медальный зачет зимних Олимпиад? А кто побеждал чаще всех?

Фото: Gettyimages.ru/Ryan Pierse