6 мин.

Видаль и невидаль

"Бавария" втоптала в газон "Байер", "Боруссия" сделала еще один шаг к чемпионству, а "Вольфсбург" продолжил падение в сторону второй Бундеслиги. На "Пиратской станции" - обзор 30-го тура чемпионата Германии. 

Видалева пята

Конечно, журналисты спрашивали Юппа о двух стульях. С одной стороны - "Байер" Хайнкеса борется за чемпионство. С другой - "Бавария" рискует остаться без Лиги Чемпионов, в том числе по вине своего будущего тренера. Дилемма. Хайнкес домыслы отметал, но поклонники заговоров ждали этот матч с особым нетерпением.

Ждали этого матча и остальные болельщики, предвкушая настоящую битву - соперникам было что терять.

Но сечи не получилось. "Байер" предстал совершенно безликим и  оставалось только спрашивать - та ли это команда, что грозила Дортмунду? Четыре пропущенных мяча и три(!!!) фола за первые 45 минут - с таким "уловом" в приличном обществе не появляются.

После автогола Рольфеса Леверкузен еще трепыхался, но затем Видаль сотворил пяткой невидаль - отдал пас Мюллеру прямо в своей штрафной площадке. "Видалева пята" окончательно сломала гостей. Ходят слухи, что Хайнкес собирается забрать чилийского хавбека в Мюнхен. А надо ли? После такого-то "шедевра"?  

Формальностью второй тайм обернул Гомес, забивший на 44-й и 45-й минутах в довесок к своему же мячу чуть ранее. 4:0 - такое и в кино не отыгрывают. "Байер" даже что-то забил в итоге, но это скорее мюнхенцы включили прогулочный режим.

Итоговый счет - 5:1. За разговорами вокруг Хайнкеса все упустили отличный дебют Андриаса Йонкера на посту временного наставника "Баварии". Может, стоило дать шанс этому специалисту?

видео

Киллер Марио

Его называли убийцей голевых моментов. Обзывали увальнем. Болельщики "Баварии" желали форварду счастья где-нибудь в другой команде. А он продолжал работать и биться за место в составе.

Гомесу никогда не встать в один ряд с великими форвардами, это очевидно. Но свою главную задачу -забивать голы - Марио решает. Пускай неброско, но разве такие голы не считаются?

Хет-трик в матче с "Байером" вывел Гомеса на первое место в списке бомбардиров сезона. Заслуженно.

видео

Самое легкое дело

"Фрайбург" действовал старательно и даже пытался атаковать, но стоило Дортмунду чуть прибавить, как Гетце открыл счет. А для пущей уверенности в победе Левандовски забил второй мяч. Отыграть у нынешней "Боруссии" такое преимущество практически невозможно.

Второй тайм прошел под праздничные напевы трибун. Никто на "Вестфаленштадион", включая гостевую команду, не верил в камбэк "Фрайбурга". А хозяева даже на средних скоростях еще раз порадовали своих поклонников - отличился Гроскройц.

Символично, что в этой игре нашлось несколько минут для Деде - легендарный для Дортмунда игрок пережил с "Боруссией" очень многое и сполна заслужил свою порцию оваций.

Буднично. Так выглядел возможно решающий шаг Дортмунда к чемпионству. Наверное, так и должно быть. Очень часто самое важное дело - это самое легкое дело.

Ничья во вред 

Совсем не таким представляли себе на "Фольксваген-Арена" возвращение Феликса Магата. "Вольфсбург" по-прежнему дрейфует в зоне вылета и выглядит откровенно "разобранным". Недавно Железный Феликс пожаловался на плохие физические кондиции подопечных, но только ли в этом дело? Если даже "Санкт-Паули" после очного поединка вправе сетовать на упущенную победу?  

Именно так. Будь гости мастеровитее и удачливее, "волки" могли еще до перерыва пропустить два-три мяча. А свой гол "Вольфсбург" забил и вовсе из офсайда. Но правильный гол - это засчитанный гол, и на отдых хозяева уходили в хорошем настроении.  

Зато после отдыха гости двумя нокдаунами едва не отправили "волков" прямо во вторую Бундеслигу. Сначала Наки прибежал в центр хозяйской штрафной, где его своевременно нашла передача от Таки. Затем Леманн воспользовался отличным пасом из глубины от Даубе. Две "пробоины" подряд наложились на совершенно невнятные волчьи наскоки в атаке - и на трибунах даже послышался свист.

От края пропасти "Вольфсбург" оттащил Ян Полак, удачно подключившийся к стандарту. Впрочем, итоговые 2:2 никого не порадовали, за четыре тура до финиша такая дележка очков сродни поражению.

А немецкая пресса пока осторожно, но уже продаёт состав "Вольфсбурга" по клубам Бундеслиги. Благо, есть отличные лоты.  Охота на волков ожидается знатная.

Карта Треш 

Вам нужна крупная победа? Тогда мы идем к вам, а еще лучше - заезжайте сами. Под таким девизом живет последние матчи "Кельн". Выдав серию из четырех игр без поражений, "козлы" оторвались от зоны вылета и видимо решили, что дело сделано и теперь можно помочь другим. В отчетном туре просителями выступали "швабы" и сердобольные хозяева не отказали гостям.  

Нельзя сказать, что игроки "Кельна" совсем не старались порадовать своих болельщиков. До первого забитого мяча на поле шла равная борьба с обоюдными шансами на успех. Но затем гости достали из рукава козырную карту - Кристиан Треш пальнул издалека и попал точно в "девятку". Гол настолько восхитил "козлов", что они тут же пропустили второй. А затем и третий. Уже в самой концовке хозяева подсластили себе пилюлю голом Новаковича.  

Теперь от зоны вылета "Кельн" отделяют шесть очков, так можно и доиграться. Поговаривают даже, что против "козлов" очень болеют в Санкт-Петербурге - дескать, переезд Лукаша Подольски в Россию напрямую зависит от сохранения "Кельном" места в Бундеслиге. Впрочем, пока это всё - разговоры из курилок.

В пользу "Баварии"

"Ганновер" любит защищаться. Хлебом не корми, дай сыграть "вторым номером". Тактика не для эстетов, но работает - подопечные Мирко Сломки претендуют на Лигу Чемпионов, чего не пророчили даже самые смелые прогнозисты. Но в матче с "Гамбургом" "Ганноверу" пришлось уйти от привычной манеры - ситуация обязывала искать свои шансы в атаке.

И шансов было предостаточно. Конан трижды промахивался из убойных позиций, Рауш едва не поразил дальнюю девятку, однажды защитник "динозавров" вынес мяч уже с линии ворот. Можно сказать, что гостям просто не повезло, но всё относительно - "Гамбург" тоже "смазал" пару моментов.

Скорее всего правы те, что желают "Ганноверу" исключительно Лигу Европы. В турнире рангом выше в окопах не отсидишься, а встречными курсами "Ганноверу" даже "Гамбург" пока не по плечу. 

0:0 в пользу "Баварии".

Видео        

Кто-то сомневался? 

"Вердер" не забил и не пропустил - такой анекдот нынче моден в Бремене. Если так пойдет и дальше, букмекеры начнут снимать матчи "музыкантов" с линии - слишком всё предсказуемо.   

Развивалось всё для бременцев неплохо - на 59-й минуте Вагнер с пенальти открыл счет. Но количество ошибок в обороне ожидаемо вылилось в ответный мяч - Эду без помех расстрелял ворота хозяев из центра штрафной. Больше всего в этой ситуации жаль голкипера "Вердера", сейвы которого уже давно не поддаются исчислению. Пара вменяемых центральных защитников - голубая мечта Тима Визе.   

"Вердер" - "Шальке" - 1:1. Кто-то сомневался?    

И смех и грек

"Айнтрахт" в атаке - это один в поле воин. Прямая зависимость: не идет у Гекаса - не идет у всей команды. Матч против "Хоффенхайма" исключением не стал. Грек имел несколько отличных шансов для пополнения своего бомбардирского счета, но все растранжирил. А сопернику хватило одного мяча для завоевания трех очков.   

Как избавиться от греко-зависимости - вот задачка для Даума на ближайшие матчи. Впрочем, Даум и зависимость - это где-то уже было.

Видео 

Лучшие голы тура

Майнц - Боруссия М  

Шюррле,87

Кайзерслаутерн - Нюрнберг  

Энглер,34 Мак,90

Вольфсбург - Санкт-Паули  

Леманн,77  

Kельн - Штутгарт  

Треш,51, Гарник,53  

Вердер - Шальке

Эду, 53  

Цифры тура

8 - столько игр длилась беспроигрышная серия "Байера" до встречи с "Баварией"

2 - столько побед одержал "Вердер" в последних 12 матчах  

250 - столько матчей в качестве тренера провел Ральф Рангник  

18 - столько голов пропустил "Санкт-Паули" в последние 15 минут матчей. Лишь три гола из этих 18-ти не привели к потерям очков

3 - столько очков в 5 матчах заработал "Вольфсбург" при Магате   

14 - столько мячей пропустил "Кельн" в четырех последних матчах. Вот что такое "доигрывать сезон"  

69 - столько очков набрал "Вольфсбург" в свой чемпионский сезон два года назад. Сейчас на счету команды - 29 очков. Почувствуйте разницу

4 - столько хет-триков в этом сезоне у Марио Гомеса