9 мин.

Он мог стать лучше Шевченко и Реброва, но страшная авария поставила крест на его карьере

Сергей Щербаков был одним из главных талантов своего поколения и мог стать звездой мирового уровня, но его футбольная карьера оборвалась в одно мгновенье. 

Андрей Шевченко, Андрей Аршавин, Александр Глеб. В какой бы части Украины, России или Беларуси мы не находились бы, мы всегда болели и переживали за этих ребят. Они играли в топовых европейских чемпионатах, выигрывали трофеи, забивали важнейшие мячи. Они стали лучшими на всём постсоветском пространстве.

Встать в один ряд с ними, или забраться выше, вполне, мог уроженец Донецка — Сергей Щербаков. Он начал играть в футбол в родном городе. Прошёл все ступени молодёжки «Шахтёра». В 17 добрался до основной команды. Разрывал всех и вся в составе юношеской и молодёжной сборной. Успешно начал играть в Португалии. Казалось, что дальше будут новые победы и новые высоты, но автомобильная авария поставила крест на футбольной карьере и нормальной жизни.

Дебют за основу «Шахтёра». Победа на юношеском ЧЕ, приз лучшего бомбардира молодёжного ЧМ. Двухкомнатная квартира и автомобиль «семёрка» от клуба.

Сергей и его младший брат Андрей с раннего детства были приучены к спорту. Их отец был футболистом, играл за команду второй лиги «Новатор» из города Мариуполь, а мама занималась гимнастикой. 

Ребята играли в школе донецкого «Шахтёра». Андрей профессиональным футболистом не стал, а Сергей уже в 17 лет дебютировал за основной состав родной команды. Это случилось в матче на Кубок Федерации против «Кайрата». С тех пор карьера молодого футболиста стремительно пошла на взлёт. Он всё чаще появлялся на поле, забивал голы и отдавал голевые передачи. Видя успехи Сергея руководство «Шахтёра», выделило футболисту двухкомнатную квартиру и автомобиль «семёрку». Всего в составе «горняков» он сыграл 70 матчей, забил 16 мячей. 

Летом 1990 года Щербаков в составе юношеской сборной СССР отправился в Венгрию на Чемпионат Европы. Оттуда он привёз с собой золотую медаль и звание одного из самых перспективных футболистов страны. В финале того турнира сборная СССР обыграла команду Португалии, в составе которой выступал будущий одноклубник Сергея — Луиш Фигу. 

Через год молодёжной сборной СССР предстояла поездка на ещё один крупный международный турнир — Чемпионат мира, проходивший в Португалии. Щербаков, естественно, попал в заявку команды на турнир. И уже на групповом этапе забил по голу в победных матчах с Египтом и Тринидадом и Тобаго, а вот огорчить сборную Австралии не получилось, поражение 0:1. Однако, этот проигрыш не отменял выход в четвертьфинал. Там команду СССР ждала Испания. И в той игре Щербаков был неудержим, под овации зрителей из городка Фуру, что находится на юге Португалии, он дважды расписался в воротах испанцев. Итоговый счёт 3:1. Дальше был проигранный бразильцам полуфинал и возможность взять реванш у Австралии за поражение в группе. Чем наши футболисты и воспользовались. Основное время - 1:1, кстати, вновь забил Щербаков и победа в серии пенальти. Есть бронзовые медали и титул лучшего бомбардира турнира. 

Переезд в Португалию. Фиктивный брак. Игра бок о бок с Фигу и Балаковым.

После успеха на молодёжном Чемпионате мира к Сергею стали присматриваться европейские клубы. Самым активным из них был голландский «ПСВ». Тренировавший тогда команду Бобби Робсон приметил парня как раз во время Чемпионата мира и был лично заинтересован в том, чтобы Сергей продолжил карьеру, именно, в его команде. Так Щербаков из Донецка отправился на просмотр в Эйндховен. Однако, к тому моменту у именитого англичанина возникли проблемы со здоровьем, он перенес инфаркт. Новый тренер, конечно, предложил Сергею продолжить смотрины, но футболист отказался и вернулся в «Шахтёр». Таким образом, переезд Щербакова в Европу был отложен на некоторое время. 

Летом 1992 года Робсон и Щербаков всё-таки воссоединились в одной команде. Сергей подписал четырёхлетний контракт со «Спортингом», который на тот момент возглавил английский специалист. Буквально, сразу после переезда в Португалию футболист впервые женился. Но не от большой любви, а для того, чтобы не считаться легионером в местном чемпионате и спокойно ездит по всей Европе. Его супругой стала внучка одного из сотрудников клуба. 

В летнее межсезонье Сергей провёл несколько товарищеских, в одном из них он получил травму и выбыл до середины осени. Тем не менее, по возвращению в строй, Сергей заручился доверием Бобби Робсона. Он выходил почти в каждом матче, показывал добротную игру и вместе с партнёрами по команде шёл к новым высотам. К слову, в той команде играли такие люди, как: Луиш Фигу (обладатель Золотого мяча), Красимир Балаков и Ивайло Йорданов (легенды сборной Болгарии 90-х годов). 

«Я был очень дружен с болгарином Балаковым, с Фигу»

Помимо возможности выходить и играть на хороших, качественных полях и перспектив уехать в Испанию или Италию, у Сергея появилась полная свобода в бытовом плане. Возможно, это сыграло с ним злую шутку. Руководство клуба вновь выдало футболисту квартиру и автомобиль. Спортивный режим был не таким строгим, как в СССР. Футболисты со спокойной душой курили при тренере, после матчей пропускали пару стопок и само собой кутили в ночных заведениях до самого утра, по полной программе прожигая свои юные годы.

«Я же тогда в составе молодежной сборной СССР ездил по Европе. Видел, как люди живут. Хотел выступать за западноевропейский клуб и заработать денег. Потому отклонил предложения киевского «Динамо» и московского «Спартака». «Спортинг», который тогда уже возглавил Робсон, заплатил за меня 200 тысяч долларов. Сам получал в Лиссабоне 7000 долларов ежемесячно»

Прощальный банкет Робсона. Авария. Травма позвоночника и паралич обеих ног.

В конце 1993 года результаты «Спортинга» начали постепенно ухудшаться, Бобби Робсон был отправлен в отставку. По традиции, англичанин устроил прощальную вечеринку. Конечно, такое действо просто не могло обойтись без алкоголя. Как позже говорил сам Сергей: «нужно было брать такси, а не садится за руль».

Ближе к утру все начали разъезжать по домам. Сергей привычно сел за руль своего «Рено». Выпитый алкоголь быстро дал о себе знать. Уверенно чувствую себя футболист пролетел несколько светофоров на центральной улице Лиссабона, игнорируя красный сигнал, который они показывали. После чего последовало роковое столкновение с машиной местного радиожурналиста. Итогом аварии стала тяжелая травма позвоночника и паралич обеих ног. Чтобы вытащить Сергея из машины понадобился автоген. В шоковом состоянии футболиста повезли в больницу, но из-за внутреннего кровотечения нужную операцию не удалось сделать вовремя. Сделать её смогли только спустя сутки. 

«Был банкет в честь проводов Бобби Робсона. Мы немного выпили. Нужно было брать такси, а не садиться за руль. Через три месяца после аварии стало понятно, что играть в футбол я больше не смогу. Был страх перед окружающими, что я мешаю им жить. Пытался не показываться на людях. Не больше. Мыслей о самоубийстве никогда не возникало»

Теперь все мысли были заняты вопросом восстановления. Конечно, как и любой профессиональный спортсмен, Сергей хотел вернутся на поле, но сделать этого ему уже было не суждено. За следующие несколько месяцев он перенес ещё несколько операций на позвоночнике. «Спортинг» в это время организовал благотворительный матч. Собранные деньги пошли на лечение футболисту. Однако, вскоре руководители клуба решили в одностороннем порядке расторгнуть контракт с Щербаковым. Руководствуясь тем, что травма была получена не на футбольном поле. 

«Сережа был на голову выше Зидана и Фигу. Не случись несчастья – они бы ему в подметки не годились. У Щербакова было все: и характер, и жажда победы. Плакал, если проиграет», – тренер юношеской сборной СССР Геннадий Костылев.

Личная жизнь. Игра в казино. Судебные тяжбы. Выселение из квартиры.

После многих операций и процедур восстановления, Сергей перебрался в Москву, для лечения в реабилитационном центре Валентина Дикуля, который лично взялся лечить бывшего футболиста, причем, бесплатно. С квартирой в столице помог тогдашний мэр — Юрий Лужков. В 1998 году Сергей устроился на работу в ФК «Локомотив», тренером-селекционером. Возглавил федерацию футбола России ДЦП, но ушёл оттуда вскоре после отставки Вячеслава Колоскова. 

Затем была свадьба на кубинке Кармен, с которой Сергей познакомился проходя курс реабилитации на Кубе. В марте 2002 года у пары родился сын Максим. Тем не менее сохранить брак у супругов не получилось, и они расстались. 

В июле 2003 года Сергей познакомился с гимнасткой Натальей Ковгар, с которой вскоре поженился. В браке они прожили 9 лет, но сказать, что они были счастливы, значит соврать. Постоянные обвинения друг друга во всех смертных грехах. Жена обвиняла мужа в изменах, пристрастии к азартным играм, говорила о сложных отношениях со свекровью. 

Почти все это время между супругами тянулись различные судебные процессы. Мать Сергея подавала в суд на его жену, за то, что она, якобы, ударила её пультом по голове и нанесла тяжелую черепно-мозговую травму. Бракораздельный процесс также решался через суд, дело было затянутым и завершилось только в 2009 году. Однако, «страсти» не утихали ещё несколько лет, возможно, по сей день.

Проблемы со здоровьем и женой, всё это меркнет на фоне событий 2010 года. Сергей, в компании своих друзей и брата Андрея отмечал на даче свой день рождения. И вновь смесь алкоголя и трагическое стечение обстоятельств. Не стало родного брата. 

«Жуткая история. Сергей отмечал день рождения на даче у друзей. Мужики выпили, вышли из дома и вдруг решили спилить ель. Предложил это молодой муж моей свекрови. Ель упала и повредила кроной высоковольтные провода. А конец оборванного провода задел руку Андрея. И все - мгновенная смерть. Сергей рыдал от горя. Говорил, что ему не хочется жить. И просил меня, чтобы я не уходила» – бывшая жена Наталья Ковгар.

В апреле 2014 года Сергей заявил о том, что бывшая жена пытается выселить его из квартиры. По словам экс-футболиста в квартире обрубили свет и воду. Он вывешивал на балконе банер с надписью: «Я инвалид 1-ой группы. Меня выживают!». История получила огласку. Подключились федеральные каналы и всеми нами любимые ток-шоу. 

Что можно вынести из этой истории? Банально, но первое, что приходит в голову: не садитесь за руль пьяным. Дальше каждый вынесет для себя что-то своё. История Сергей Щербакова, невероятна, трагичная, но одновременно с этим и до боли глупая. 

В одном из интервью на вопрос журналиста о своей судьбе, Сергей ответил так:

- Ни в чем бы я её не стал упрекать. Сам виноват. Нажрался виски, сел за руль, не справился с управлением. А вы говорите - судьба!

Фото: footballtop.ru, eg.ru