13 мин.

«Bundesbeber aus Untergrund». «Саарбрюккен». Кубковый кошмар бундесэлиты

Для тех, кто не только следит за немецким клубным футболом, но и также интересуется историей, культурой, а в целом и жизнью в самой Германии, я и хотел бы посвятить сегодняшний пост. И прежде чем мы перейдем к теме, в качестве предисловия начнем со страноведческой информации.

Как вы знаете, не Германия состоит из федеральных земель, а федеральные земли образуют Германию. Всего их 16. 3 из них являются городами. Это, собственно, сама столица страны, Берлин, и 2 ганзейских города – Гамбург и Бремен. И в каждом из этих городов живут свои футбольные команды. Столица страны – дом для «Униона» («Ан дер альтен Ферстерай») и «Герты» (Олимпийский стадион), Гамбург – для HSV («Фолькспаркштадион») и «Санкт-Паули» («Миллернтор»), Бремен – для «Вердера» («Везерштадион»). Но следует обратить внимание также на то, что Бремерланд не ограничивается отдельно взятым Бременом, т.к. располагает портом в Бремерхафене.

Кстати, Бремерхафен – одно из популярных курортных направлений в самой Германии, а Бремен – самая маленькая по площади федеральная земля страны. В последнее время в Бремерхафене ходят дискуссии о том, что город планирует выйти из состава Бремерланда и войти в состав Нижней Саксонии – именно этим бундесландом окружен со всех сторон Бремерланд.

А теперь давайте отбросим 3 города-бундесланда в сторону и взглянем на карту страны, чтобы выяснить, какая федеральная земля является самой малой по площади. Карта даст нам вполне реальный ответ: это Саар (Saarland). Самый крохотный немецкий бундесланд находится на юго-западе страны и граничит с Францией. Его площадь примерно равна тому же Люксембургу и австрийскому бундесланду Форарльберг – 2,6 тыс. кв. км.

Но у Саара очень непростая история и судьба.

Карта Саара. Фото: stepmap.de

Саар был частью Франции, прежде чем регион воссоединился с Германией.

На протяжении всей своей истории Саар переходил из рук в руки то к немцам, то к французам. Ранее на территории Саара существовало несколько феодальных княжеств. После разгрома Наполеона, регион был разделен между Пруссией и Баварией. В состав Германской империи он вошел уже в 1871 г. после победы Пруссии во франко-прусской войне.

Дальнейшие события были еще интересней. После 1-ой мировой войны Саар вновь был занят французами. С приходом к власти Гитлера, в середине 30-ых союзники как будто выпустили вожжи из рук. Сперва в 1936 г. фюрер занял Рейнскую демилитаризованную зону, а следом вернул в состав Рейха и сам Саар, который был обозначен на картах как Западная Марка (die Westmark).

После поражения Германии во 2-ой мировой Саар снова подвергся оккупации союзников и даже принял участие в 1-ой послевоенной Олимпиаде без Германии. А через 8 лет после ОИ в регионе состоялся референдум о его дальнейшей судьбе. Более 65% резидентов высказались за вхождение в состав ФРГ. Новогодняя ночь 1956-57 была встречена ликованием: Саар стал 10-ой землей в составе ФРГ!

Интересно также, что Саар был воспет немецким ультраправым бардом Франком Реннике; на съезде NPD (партия ныне носит название Die Heimat) в год 60-летия вступления региона в состав Германии музыкант исполнил гимн Саара – „Deutsch ist die Saar» (Saarlandlied).

Афиша матча сборных Германии и Саара. Фото: swr.de

У Саара была даже своя футбольная сборная. С присоединением к ФРГ она прекратила свое существование.

Сборная Саара появилась на футбольных картах практически сразу после войны. Несмотря на то, что Немецкий Футбольный Союз был образован в 1900 г., о Сааре также следует сказать несколько слов. В столице региона, г. Саарбрюккен в 1903 г. был образован одноименный футбольный клуб (1. FC Saarbrücken) или как называют его немецкий фанаты FCS по 1-ым буквам. Если быть точным, то сборная Саара стала современником ныне не существующей сборной ГДР. Т.е. в начале 50-ых годов было 3 немецких сборных, среди которых Саар стоял особняком. За время своего относительно недолгого существования (1950-1956 гг.) Саар даже принял участие в своих 1-ых и единственных Олимпийских Играх. А поскольку регион был оккупирован французами, местным жителям это не нравилось, что выливалось в антифранцузские настроения.

Поворотными эпизодами в истории сборной Саара стали 11 октября 1953 и 28 марта 1954 г., когда в квалификации ЧМ-1954, прошедшему в Швейцарии, команда встретилась со сборной Западной Германии. Саарцы уступили 0:3 и 1:3. Что интересно, немецкую сборную возглавлял Зепп Хербергер, руководивший ею в годы нацистской диктатуры, а пост наставника Саара занимал Хельмут Шён. Но Фортуна окажется благосклонной к каждому из них: Хербергер приведет сборную ФРГ к 1-му мировому чемпионству в 1954-ом, а Шён сделает «золотой дубль», выиграв сначала Евро-72 (кстати, тоже 1-ое в истории немецкого футбола), а затем – домашний мундиаль 1974 г.

На ЧМ-74 сборная ФРГ дойдет до финала, где одолеет «летучих голландцев» с Йоханом Круиффом в составе и Ринусом Михелсом у руля «Oranje». А сам мундиаль запомнится тем, что сборная ФРГ потерпит на нем лишь одно поражение, и не от кого-нибудь, а от восточных немцев. Ту встречу окрестят «самым политическим матчем XX века», а единственный гол забьет Юрген Шпарвассер, легенда «Магдебурга». Произойдет это 22 июня 1974 г., в 33-ю годину памяти и скорби. Кстати, сам Хельмут Шён был родом из Дрездена (бундесланд Саксония, восточная зона). Представьте, каково это было сборной ФРГ: им пришлось играть за себя и своего наставника.

Вымпел со встречи сборных Германии и Саара от 11.10.1953. Фото: saar-nostalgie.de

Сборная исчезла – клуб остался.

6 июня 1956 г. состоялся последний матч сборной Саара в ее истории. Амстердам стал местом прощания саарской национальной команды с ее фанатами. Матч со сборной Нидерландов завершился победой голландцев 3:2. За свою историю сборная Саара провела 19 матчей, в которых одержала 6 побед, 3 раза сыграла вничью и потерпела 10 поражений. А уже 28 июля того же года заседание Немецкого Футбольного Союза (DFB) приняло решение о включении Саарского Футбольного Союза в свой состав. С этого момента Саарский Футбольный Союз (SFB) стал не самостоятельной организацией, а одним из региональных представительств DFB. А уже с 1 января 1957 г. Саар стал полноценной федеральной землей в составе ФРГ, 10-ой по счету.

Кстати, в 1956 году произошло еще одно немаловажное событие: впервые в своей истории сборная СССР по футболу добилась крупного успеха на Олимпиаде в Мельбурне, завоевав золото. В решающем матче были обыграны югославы со счетом 1:0. Ранее, на Олимпиаде в Хельсинки-52 эти сборные встречались 2-жды и тогда победителя пришлось выявлять в 2-хматчевом противостоянии. 1-ая встреча завершилась супер-боевой ничьей 5:5, причем Советам пришлось отыгрывать 4 мяча по ходу встречи. Но игра в итоге отняла у советских футболистов слишком много сил и эмоций; в переигровке балканцы оказались сильнее 3:1. А после того успеха, 4 года спустя, Советы лишат Югославию реванша за Мельбурн-56, впервые в своей истории став чемпионами Европы. Тот евроуспех так и останется единственным в истории нашего футбола. Последняя вспышка будет лишь на ОИ-88 в Сеуле, когда в финале будут повержены бразильцы. Ну а пенткампеоны возьмут свое олимпийское золото лишь на домашней Олимпиаде в Рио-2016.

Но вернемся к Саару. Одним из стержнеобразующих клубов этой сборной была команда из столицы региона. С ней-то мы сейчас и познакомимся.

"Саарбрюккен". Сезон 23/24, 3-я Лига. Фото: fc-saarbruecken.de

«Бундестряс из подземелья». Почему саарского андердога нельзя недооценивать?

У немецкой ультраправой рок-группы Sturmwehr на альбоме «Nichts ist wie es scheint» есть хит «Bebende Erde», что означает «дрожащая земля». Взять хотя бы припев:

«…Es bebt die Erde, Einzug hält der Tod,

Das Blut tausender Feinde färbt die Erde rot,

Der Feind geschlagen und besiegt,

Berge von Toten, die man in die Ferne sieht.»

И ведь по-другому в случае с «Саарбрюккеном» не скажешь! 18 апреля 2023 г., клубу исполнилось 120 лет. Саарцы всего лишь на 1 год старше того же «Байера», однако за свою историю они звезд с неба не хватали. Все достижения «Саарбрюккена» датированы военным и послевоенным временем, задолго до образования Бундеслиги: в 1943 и 1952 гг. команда 2-жды становилась вице-чемпионом Германии, а в еврокубках доходила до финала Кубка Интертото далекого 1991 г. Ни о каких трофеях речи не шло и близко. Но все изменил ковидный сезон 2019/2020.

Стадион "Людвигспарк". Саарбрюккен

Саарбрюккен – относительно небольшой немецкий городок с населением примерно 175К человек. Население всего региона составляет около 1 млн. человек; это примерно посредине между Бремерландом (0,6 млн.) и Гамбургом (1,8 млн). А остальные города саарской земли в отличие от своего административного центра едва превышают 60К. Но именно Саарбрюккен 4 года назад заставил говорить о себе всю немецкую футбольную элиту!

Сравнительно небольшой по своим меркам стадион «Людвигспарк» вмещает в себя около 16-17К человек. Это 10% населения города. Но каждый раз, когда команда выступает на нем, аншлаг обеспечен всегда. Кубок Германии стал поводом для очередных сенсаций как 4 года назад, так и сегодня.

В сезоне 4-хлетней давности, когда «Бавария» оформила требл, «Саарбрюккен» внезапно появился на устах у всей элиты немецкого футбола. Традиционно Кубок Германии стартует с 1-го раунда и участвуют в нем все команды. В Германии нет такого, что клубы, играющие в элите, начинали бы свой турнирный путь с более поздней стадии. Как же складывался турнирный путь саарской команды?

«Саарбрюккен», возглавляемый тогда Лукасом Кваснеком, играл в 4-ой (!!!!) Регионаллиге. Можно только подумать, что когда ты находишься в таком положении, никто не стукнет тебя по голове, если вдруг вылетишь на ранней стадии. Саарцы начали свой путь 11 августа 2019 г. В матче 1-го раунда им противостоял регенсбургский «Ян». Кстати в древности, Регенсбург был самой 1-ой столицей Германии. Сегодня этот баварский городок известен тем, что именно там находится знаменитый зал Вальхалла. Пришлось несладко, но результат 3:2 позволил выйти саарской команде во 2-ой раунд. А дальше началось самое интересное!

Во 2-ом раунде саарцам достался 1-ый представитель бундесэлиты в лице «Кельна». Кстати, именно «Кельн» является извечным соперником «Байера», поскольку их встречи проходят под вывеской одного из рейнских дерби. Чтобы вы думали? Саар снова взял верх в упорной борьбе, повторив результат 1-го раунда! 1-ый представитель Бундеслиги пал к ногам андердога.

В 1/8 финала клубу из Саара достался «Карлсруэ», а по итогам встречи выявить сильнейшего не удалось: 90 минут завершились безголевой ничьей. И вот здесь героем встречи проявил себя голкипер команды Даниэль Батц. Саарцы выиграли серию 5:3 и шагнули в ¼ финал, где их поджидала дюссельдорфская «Фортуна». Кстати замечу, что «Карлсруэ» играл и в элитном немецком дивизионе.

«Кто-нибудь… предложите ему уже профессиональный контракт… в «Баварии»!»

Представители столицы Рура и всей земли Нордрайн-Вестфалия горели желанием остановить андердога. Никто не думал, что выскочка зайдет так далеко, поэтому дюссельдорфцы рассчитывали на легкую прогулку. Но просчитались.

«Саарбрюккен» сразу же дал понять, что легко представителям элиты не будет. А тут еще и жребий оказался благосклонным хотя бы потому, что саарцы практически все свои матчи проводили дома. Фактор родных стен играл за андердога. Казалось бы, что Саар дожмет рурцев за 90 минут, поскольку за 8 минут до конца они вели с минимальным преимуществом. А тут еще и пенальти поставили в ворота Батца. Гол? Ничего подобного: кипер отразил удар с точки в рамках основного времени! Все же «Фортуне» удалось восстановить паритет с углового за 3 минуты до конца основного времени, но матч в итоге не выявил победителя, поэтому пришлось играть в пенолотерею.

И как же проявил себя Даниэль Батц! Команды выдали самый настоящий мегатриллерище, наблюдать за которым можно было только с валидолом в стакане. К отраженному пенальти с игры Батц добавил еще 4 в серии. Итого – 5 за матч!!! Комментатор «Матч ТВ» Роман Нагучев, освещающий встречи Бундеслиги, произнес фразу: «Предложите ему уже контракт в «Баварии»!». А опыт матча 1/8 финала с «Карлсруэ» сыграл Саару на руку: рурцы сдались на милость выскочки, а «Саарбрюккен» шагнул в полуфинал! Таких высот клуб ранее не достигал никогда! Ну а «Фортуна» по итогам того сезона вылетела из элиты, так и не оправившись от удара в Бундескубке.

Однако в полуфинале жребий сыграл уже не в пользу саарцев, поскольку предстоял выезд в Леверкузен к «Байеру», возглавляемому тогда Петером Бошем. Вне родных стен выскочки саарской земли предстали лишь тенью самих себя, уступив 0:3. Но «Байер» все равно потом подтвердит свое проклятие уже в финале, а саарцы по итогам того сезона получат повышение дивизионом выше, где играют сейчас.

Победа над «Баварией» и очередная сенсация в текущем розыгрыше.

В нынешнем розыгрыше «Саарбрюккен» снова вспомнил о том, как он шумел в Бундескубке 4 года назад. Жребий опять оказался на стороне саарцев, отправив к французской границе саму «Баварию»! Рекордмайстер наступил на те же грабли, что и другие представители элиты. Несмотря на гол Мюллера, «Саарбрюккен» не только смог сравнять счет и выстоять, но и прикончить гегемона в компенсированное время. Подопечные Тухеля вылетели уже на ранней стадии, а Ураган упустил свой 2-ой трофей после трансфера в Мюнхен; ранее он проиграл Суперкубок. «Харрикейново» проклятие по-прежнему работает. А после «Баварии» в 1/8 финала к саарцам пожаловал франкфуртский «Айнтрахт», победитель Лиги Европы-2021/22. Саар не стушевался и «айнтрахнул» недавнего евротриумфатора 2-мя выстрелами в упор, сохранив свои ворота на замке.

Теперь Саару предстоит сыграть перенесенный из-за непогоды матч ¼ финала с Гладбахом на «Людвигспарк»; встреча состоится 13 марта. В случае победы «Саарбрюккен» не только повторит свой подвиг 4-хлетней давности, но встретится в полуфинале с «Кайзерслаутерном», который руководимый в далеком 1998 г. Отто Рехагелем, завоевал свое последнее чемпионство. Ну а если саарцы сломят сопротивление 1.FCK, то и вовсе перепишут историю, а там уже либо «Байер» Алонсо (с большей вероятностью), либо «Фортуна». Но и шанс побороться за 1-ый трофей в своей истории!

«Кельн», «Карлсруэ», «Фортуна», «Бавария», «Айнтрахт» Франкфурт – далее везде. 5 представителей Бундеслиги уже пали к саарским ногам. Скромный клуб идет к цели, сметая на своем пути монстров бундесэлиты, превращая их в клоунов! Не пора ли вновь замахнуться на повышение в классе? Вся немецкая земля уже и так содрогается от падения бундестопов в Кубке, а за клубом из Саарланда можно смело закрепить прозвище «Bundesbeber»; дословно «бундестряс».

Да, прав был великий и ужасный сэр Альфред Хичкок насчет того, что «кино – это землетрясение, которое должно нарастать». Перефразируя его высказывание, следует заменить кино на футбол и наблюдать за зрелищем. А оно того действительно стоит! Лучше чем смотреть мюнхенскую «мыльную бундесоперу».

А как вы считаете: сумеет ли «Саарбрюккен» добраться до финала Кубка Германии в этом сезоне? Не забудьте оставить свой комментарий под материалом, лойсануть и, конечно же, задонатить на новые материалы. Впереди много интересного.