10 мин.

ЧХБ. Незаметная легенда #48

Размышляя над выбором легендарной персоны, стоишь перед огромным выбором. Да, для меня круг хоккейных небожителей ограничен историей магнитогорской команды, однако, соблазн отступить от заданных блогом рамок был очень велик. При выборе я старался отойти от привычного представления звездного игрока. Что бы вспомнить такие имена, не надо даже напрягать память: Мозякин, Ли, Корешковы, Гомоляко, Гусманов… список можно продолжать и продолжать. Эти парни и без того, так или иначе, еще свежи в памяти любителей хоккея. В этот раз же хотелось бы обратить внимание на куда менее заметного, но от этого не менее ценного, игрока магнитогорской дружины. Игрока, который всю карьеру и жизнь посвятил одной команде, с кем неразрывно связанны успехи клуба на протяжении последних 13 сезонов.

Евгений Бирюков

Становление

Случайно ли, но именно 1986 год рождения стал для магнитогорской школы хоккея, наверное, самым удачным в ее истории на сегодняшний день. Именно в этом году родились люди, прославившие маленький, промышленный городок на весь хоккейный(да и не только) мир: Евгений Малкин, Николай Кулемин, Антон Худобин(хоть он и не является коренным магнитогорцем) и герой этого повествования Евгений Бирюков. Парни вместе выступали на юниорских(2003-04), молодежных(2004-05), взрослом(2012 и 2013) чемпионатах мира и даже на Евротуре в период локаута в НХЛ. На молодежных первенствах выступала аж целая пятерка воспитанников «Магнитки» – к вышеперечисленным игрокам присоединялся защитник Ринат Ибрагимов, карьера которого в дальнейшем складывалась с переменным успехом. У каждого из них профессиональная карьера сложилась по-разному. Самым успешным на сегодняшний день, безусловно, является Евгений Малкин, который с самых малых лет дал понять всем, что он из себя представляет. Николай Кулемин, несмотря на серьезный потенциал и первоначальные успехи на высшем уровне, перебравшись в Северную Америку, со временем адаптировался в менее заметного форварда оборонительного плана. Антон Худобин, так и не получив полноценного шанса проявить себя в «Металлурге», тоже решил попытать счастья за океаном, однако, его карьера складывается с переменным успехом – вратарь никак не может застолбить за собой место первого номера в команде. И, наконец, Евгений Бирюков – единственный из этой компании, кто так и не решился пробовать свои силы на заокеанском льду, а остался в команде защищать цвета родного клуба, что успешно удается ему и по сей день. Вероятно, важную роль в становлении каждого из этих игроков оказало именно то, что весь путь до взрослого хоккея они прошли рука об руку, повсюда играя и поддерживая друг друга. Сплоченность таких мастеровитых игроков всегда взаимоположительно влияет на каждого из них.

Николай Кулемин, Антон Худобин, Евгений Бирюков

Сейчас сложно представить, но Евгений мог вообще оказаться вне хоккея. Уроженец маленького города Касли в Челябинской области, до переезда в Магнитогорск в 12 лет, занимался с шайбой лишь на любительском уровне под присмотром отца. В таком возрасте, казалось бы, начинать занятия хоккеем уже было поздно.  Юному дарованию очень повезло, что у отца был приятель в местной хоккейной школе, который согласился взять паренька на просмотр и протестировать его. Благодаря тому, что мальчик под пристальным присмотром отца-спортсмена все детство занимался в различных секциях (лыжи, баскетбол, хоккей) и был физически развит и подготовлен, он успешно прошел просмотр и попал в команду. Первое время его рассматривали в роли нападающего, но вскоре тренеры окончательно утвердились в мнении, что Женина стезя – защита. И, как показывает время, они не прогадали.

Карьера

Первый же международный турнир становится для девятнадцатилетнего паренька золотым. В 6 матчах юниорского чемпионата мира 2004 года, очков ему набрать не удалось. Уже тогда Женя на льду проявлял себя ответственным и исполнительным защитником-домоседом. Как он сам не раз отметит в дальнейшем, ему очень комфортно играть по заданию тренера, выполнять требуемые установки. Минимум импровизации, максимум системности.

Благодаря этой победе, на молодых чемпионов стали больше обращать внимания из первой магнитогорской команды и уже через год, в сезоне 2005/2006 Евгений Бирюков был вызван в основу. На тот момент у руля «Магнитки» стоял первый канадский тренер в истории отечественных чемпионатов Дейв Кинг, который, по словам самого защитника, оказал неоценимое влияние на него, как игрока. К тому же именно в том году в «Металлург» из НХЛ перебрался выдающийся, самоотверженный защитник Дмитрий Юшкевич. Опыт игры в одной команде с таким самоотверженным и мастеровитым игроком невозможно переоценить. Сталевары тогда провели выдающийся чемпионат, убедительно выиграв регулярку, однако, неудачно выступили в матчах на вылет, отступившись уже во втором раунде, проиграв омскому «Авангарду». Евгений, в своем дебютном сезоне, отметился тремя очками в 39 встречах + 5 игр ПО без набранных баллов за результативность. Показатель полезности составил «+13». Дебют в первой команде вышел просто превосходным. Отныне и по сей день Евгений будет чередовать матчи за «Металлург» лишь с играми в Сборной.

Реклама 18+

А следующего вызова в главную команду страны своего возраста, при такой игре по ходу чемпионата Суперлиги, долго ждать не пришлось. Уже под Новый Год, Евгений, в составе вышеупомянутой четверки магнитогорцев, отправился в канадский Ванкувер на МЧМ-2006. К сожалению, в этот раз команде покорились лишь серебряные медали первенства – в финале российская дружина была больно бита канадцами 5:0. Не смотря на это, Женя, в 6 матчах того чемпионата, имел в активе четыре результативные передачи и показатель полезности «+7».

В сезоне 2006/2007 Бирюков, уже в качестве основного защитника команды, в компании линии защиты, состоящей из таких игроков, как Атюшов, Варламов, Маленьких и Селуянов, завоевывает золотые медали чемпионата России! Начало карьеры юного защитника вышло на загляденье. Золото ЮЧМ, серебро МЧМ и чемпионство с родным клубом. Ни сезона без медалей! В этом году Евгений провел 48 в регулярном чемпионате и 15 игр в плей-офф, отметившись 9 очками, при суммарной полезности «+1».

В двух последующих Чемпионатах России наш герой так же не остается без наград, продлив «медальную серию» до шести лет. Правда, на этот раз, удается завоевать лишь бронзу. Но уже по ходу сезона 2007-2008 Евгений удостаивается вызова в основную Сборную России на один из этапов Евротура. В дебютных трех матчах за национальную команду разжиться результативными баллами защитнику не удалось, однако, как показывает дальнейшая судьба, тренерский штаб положительно оценил игру магнитогорского защитника.

Евгений Бирюков в составе Сборной России

Последующие несколько лет роль Евгения Бирюкова в «Металлурге» росла, однако, результаты команды оставляли желать лучшего. После бронзы 2009 года команда несколько лет подряд оставалась оставалась без медалей. За это время в клубе сменился почти весь состав обороны. От чемпионского состава защиты 2007 года не осталось никого, кроме Жени. Но, несмотря на неудачи на клубном уровне, Бирюков с 2010 года стал стабильно вызывается в Сборную, как на этапы Евротура, так и на Чемпионат Мира, постепенно укрепляя свои позиции в главной команде страны. И если в клубе наступила трофейная засуха, то на международном уровне, все было куда более радужно. В 2012 году Евгений завоевывает золото Чемпионата Мира! В 7 играх защитник заработал 4 результативных бала при показателе полезности +7. За то золото он, как и наверное вся команда, должен быть благодарен Евгению Малкину, который был неудержим на том турнире.

Сезон 2012/2013 стал для «Металлурга» в целом и для Бирюкова в частности самым неудачным за всю историю чемпионатов России. Локаут в НХЛ порадовал Магнитогорск приездом Малкина, Кулемина и Гончара, перспективным, молодым главным тренером Полом Морисом, и невероятной игрой команды по ходу регулярного чемпионата. Тройка ММК(Мозякин-Малкин-Кулемин), при поддержке пары защитников Гончар-Антипин, просто разрывали Лигу! Однако, всему хорошему когда то приходит конец и, как оказывается, за все приходится платить. Вот и тогда, «Металлург», оставшись без основных движущих сил команды прямо перед ПО, не успел перестроится и вылетел уже в первом раунде плей-офф. Несмотря на неудачное выступление команды, Бирюков вновь получает вызов на Чемпионат Мира, где его опять ждет разочарование – бесславное поражение в четвертьфинале от не самой сильного состава Сборной США.

Для «Металлурга» настало время остановиться, хорошенько подумать над происходящим, сделать выводы и постараться изменить ситуацию. В сезоне 2013/2014 руководство «Металлурга», устав от безмедальной серии, решается на кардинальные изменения. Состав команды летом пополнили мощно укрепляют Крис Ли, Данис Зарипов, Войтек Вольски. Возвращаются в команду Владимир Маленьких и Ринат Ибрагимов. По ходу предыдущего сезона было совершенно еще одно ключевое приобретение – из Чехии выписан центральный нападающий Ян Коварж. А главное, на тренерском мостике появляется опытнейший канадский специалист Майк Кинен. По ходу сезона команда уверенно набирает ход, а Евгений, получив нашивку ассистента капитана, становится лидером команды, железно застолбив за собой место в первой паре обороны. «Магнитка» с ходу берет первое место в Восточной конференции, а затем и первый в своей истории Кубок Гагарина. Бирюков по ходу матчей на вылет отмечается двумя передачами и единственной шайбой, которую забивает в решающем, седьмом матче финала Кубка Гагарина. Через сезон, эта же команда (за небольшим исключением в составе), вновь берет Кубок, переиграв в финале зубодробительный ЦСКА. Именно в той серии «Магнитке», как воздух, были необходимы исполнительные, аккуратные игроки, способные безоговорочно четко выполнить установку тренера и выложиться на льду на все 100%, потому что обыграть армейцев по-другому было практически нереально. Именно таким игроком и является Бирюков.

Кубок Гагарина 2016
Реклама 18+

Сезон 2016/2017 становиться для «Магнитки» продолжением чемпионского прошлого года. Команда показывает блестящие результаты в регулярном чемпионате и вновь завоевывает первую строчку в конференции. Во второй стадии чемпионата так же никто из соперников на востоке не может составить «Металлургу» серьезную конкуренцию. Проиграв лишь один матч за три раунда, команда доходит до финала. Однако, второй раз подряд увезти чемпионский трофей в Магнитогорск не удается. В активе Бирюкова на этот раз 10(1+9) очков в 57 встречах регулярного чемпионата + 4 ассистентских бала в 18 играх плей-офф.  Суммарный показатель полезности «+15».

На сегодняшний день в команде наступил тяжелый кризис, связанный с уходом лидеров, перестройкой состава и сменой поколений. «Магнитка» все никак не может найти свою игру. Именно сейчас на первые роли должны выходить такие опытные и мастеровитые ветераны команды, как Евгений Бирюков, и вести команду за собой. Взлеты и падения бывают у всех коллективов, но как показывает время, Женя всегда оставался с командой, был ее лидером и помогал клубу выбираться из ямы и возвращать былое величие.

На протяжении всей карьеры Евгений Николаевич остается неизменно важной часть магнитогорской дружины незамеченным, и от того часто критикуемым, игроком. Подавляющее большинство любителей хоккея, опираясь лишь на статистику, делает вывод о бесполезности такого защитника, как в Сборной страны, так и в «Металлурге». Ошибки в действиях игроков такого стиля всегда ярко бросаются в глаза на фоне невзрачных атакующих действий. Однако, вклад Евгения в победы его команд очень сложно переоценить. Его первостепенной задачей, как игрока глубокой обороны, является заблаговременное предотвращение атакующий действий соперника и сведения к минимуму рисков для своих ворот. Играя в первом звене Женя является главным помощником вратаря и опорой партнеров на площадке, которые могут без сомнения прорываться в атаку, зная, что тылы надежно прикрыты. Такие незаметные игроки обороны просто необходимы каждой команде, которая желает достичь успеха. На сегодняшний день, к сожалению, у нас попросту нет защитников-разрушителей мирового класса, которые стабильно способны выступать на протядении всей карьеры.

Реклама 18+

Не забудь присоедениться к нашему сообществу #SteelFox Вконтакте. 

Фото: khl.ru, metallurg.ru