9 мин.

Золотой голос КХЛ

Первая половина 2012 года в КХЛ прошла под знаком Михаила Анисина. Миниатюрный форвард стал самым медийных персонажей лиги. До нынешнего сезона по большому счету он был не более чем игрок, местами подающий надежды, с коим без каких-либо сожалений прощались в Новосибирске, Череповце и Ханты-Мансийске. Голевые подвиги в «Витязе» и хороший голос сделали «хобита» одним из самых ярких игроков сначала Чехова, а затем и всей КХЛ. Выступление Анисина наряду с буллитом Тарасенко и щелчком Рязанцева стало наиболее памятным событием матча звезд в Риге. Переход Михаила в «Динамо» одна из самых громких сделок «Юрьева дня» и точно самая удачная. В конце концов, его 14 шайб в розыгрыше Кубка Гагарина говорят сами за себя и просто не нуждаются в каких-либо комментариях. Михаил совершенно заслужено завоевал сердца многих любителей хоккея.

Однако не успел Кубок Гагарина наполниться пузырьками шампанского, как вдруг вокруг форварда стали один за другим стали возникать различные вопросы, которые донимают поклонников Анисина и московской команды все межсезонье. Вопросы эти весьма банальны и показательны для КХЛ и появляются они вследствие несовершенства процессов протекающих в лиге.

Официально в КХЛ аренды нет, о чем без устали говорит самая верхушка лиги во главе с Медведевым и Шалаевым. Но де-факто существует скрытая аренда, когда игрока меняют обычно в концовке сезона, как правило, на денежную компенсацию, а по окончанию чемпионата или  по приближению ПО согласно «джентльменским соглашениям» права на него возвращаются взад (якобы меняются назад). Под это описание подходят случаи с переходом Артемия Панарина из «Витязя» в «Ак Барс» и обратно или командировка Кирилла Петрова в «Югру». Причем руководители клубов заявляют практически без стеснения, что игрок вертеться назад. Как-то все это выглядит не лучшим образом, решить ситуацию можно следующими вариантами:

  1. Узаконить аренды, все равно они случаются. Таким образом появиться прозрачность, никому ненужно будет отрицать очевидное. Пока в КХЛ существует столь гигантский разрыв в классе и средствах между богатыми и бедными это далеко не самый плохой вариант. В большинстве случаев от аренды выигрывают оба клуба и игроки. Арендатор получает возможность усилить состав, арендодатель сохраняет права на игрока и получает ренту, игрок получает игровую практику.

  2. Можно продолжить устраивать этот цирк и дальше, только тогда заставить всех актеров играть достоверно. Руководители команд и игроки не должны рассказывать про «джентльменские договоренности», а должны соблюдали все формальности, и проявлять все актерское мастерство. В таком случае не будет никаких подстав, а то сейчас наверху говорят одно, а руководители и менеджеры клубов иной раз позволяют говорить себе правду.

  3. Перенести сроки «Юрьево дня» на более ранние. Сейчас он происходит слишком поздно, когда уже по большей части ясно, кто в плей-офф, кто мимо. Если запрет на переходы будет происходить, допустим, в начале декабря то это должно серьезно уменьшить хотя бы количество скрытых аренд. Ведь посреди сезона, когда еще не все ясно уход из команды лидера будет выглядеть крайне дико.

Работай один из этих вариантов, хоккейной общественности не пришлось бы гадать несколько месяцев, вернет «Динамо» права на Анисина в Чехов или нет:

Миша остается у нас, но срок нового контракта пока до конца не обговорен. Когда мы в конце прошлого сезона брали Анисина из «Витязя», права на него перешли к нам, но существовали некоторые договоренности между руководителями клубов о том, что по окончании чемпионата он может вернуться в Чехов. На сегодняшний день, взвесив все «за» и «против», проведя переговоры, мы нашли точки соприкосновения с «Витязем». Все вопросы сняты и теперь мы переходим к заключению контракта с Михаилом. Спасибо чеховцам за понимание, – цитирует президента «Динамо» Михаила Тюркина (Советский спорт). 

Как видно москвичи вернули форварда, но тут образовался новый куда более крутой и запутанный поворот. Самое интересное здесь это слова о заключении нового контракта.

В КХЛ с информацией по контрактам есть некоторые проблемы, неизвестны суммы контрактов, да о сроках известно не все. О том, какие это может вызывать проблемы блог уже рассказывал на примере Александа Радулова. Но за это время в КХЛ случился ряд позитивных изменений:

  • Информация о сроке контракта стала отображаться на сайте лиги в карточке игрока:

  • По окончанию сезона лига опубликовала списки ОСА и НСА.

  • Появилась таблица переходов с информацией о сроках продленных или подписанных контрактов.

Правда сделать это нужно было года четыре назад и сделать нужно это без косяков. Примером такого косяка служит никто иной, как Михаил Анисин. По окончанию сезона Михаил не попал в список ОСА:

Тем более нет его, да и быть не может, в списке НСА:

А все потому, что у Михаила вроде как есть еще год действующего контракта, только вот если открыть его карточку про контракт ни слова:  

Догадки о наличие года контракта подтверждает и президент московского «Динамо» Михаил Тюркин:

Михаил должен быть в «Динамо», потому что есть контракт и есть наше предложение по улучшению условий этого контракта соответствующее уровню топ-игрока КХЛ. Спортивные права на Михаила Анисина переданы московскому «Динамо» чеховским «Витязем» вместе с контрактом на нынешний сезон с годовой зарплатой игрока в 7,2 млн рублей. (Известия)

Ясно, что, несмотря на все проблемы в работе сайта КХЛ у Анисина действительно есть еще год действующего контракта, но в таком случае решительно непонятно о чем не смог договориться с Анисиным Алексей Жамнов, если они уже договорились еще два года назад? О каком переходе к заключению нового контракта ведет речь Тюркин?

Что это вообще за аттракцион невиданной щедрости хочет организовать «Динамо»? Улучшение действующего контракта это какая-то совершенная нелепица для спорта, такое даже в самых страшных кошмарах Гари Бэтману не сниться. Какого рожна спрашивается «Динамо» этим стало заниматься? Деньги МВД и ВТБ сильно жмут? Девать некуда?

Еще веселее в ситуации себя ведет сам Анисин:

Я за то, что хоккеиста надо оценивать по результату. Да, у «Динамо» отличная команда, мы здорово выступили в Кубке Гагарина, но, считаю, что и я все же внес какой-то вклад в победу, забросив 14 шайб в плей-офф. Да, я просил у «Динамо» увеличения зарплаты, но прыти не увидел. Все лето со мной никто не разговаривал. Стали шевелиться только тогда, когда мной заинтересовались СКА и другие клубы. Кстати, это именно они предлагали мне контракты на два миллиона долларов в год и больше. Я такой суммы у «Динамо» не требовал.   

Инициатива о пересмотре действующего контракта в большую сторону исходит от самого игрока, что предельно логично. Однако клуб вместо того что бы рубить эти затеи на корню пошел на какие-то переговоры и предложил таки приличное улучшение соглашения, почти в 3 раза – неслыханная добродетельность и расточительство, но и Михаилу этого показалось мало он хочет быть «владычицей морскою». Анисин видно берега попутал, интересно сам или его агент надоумил? Другие клубы, да будет известно, не могут предлагать Михаилу никакие золотые горы. Анисин должен отыграть год за свои 7,2 млн. рублей. Пожелания Анисина и действия «Динамо» по пересмотру дейстувющего контракта протеворечат регламенту лиги:

Клуб и Хоккеист не имеют права заключать новый Контракт до истечения срока действующего контракта. Исключение составляет подписание Контракта с Клубом, с которым имеется действующий Контракт. При этом срок действия такого контракта должен начинаться не ранее истечения срока действующего контракта. (Глава 4 «Контракты хоккеистов», статья 16 «Общие положения», пункт 18, страница 19 «Правого регламента КХЛ»)   

Отец нападающего тем временем угрожает еще каким-то отъездом в Америку. куда хотелось бы мне понять? Каковы шансы на попадания Михаила в основу клуба НХЛ? Конечно, «хобитов»  в лиге стало после локаута больше, есть немало, но и не много примеров, когда такие игроки добиваться успеха. Хочу заметить Анисин не просто  мал его рост 164 см и вес 68 кг, в нынешней НХЛ нет ни одного игрока с весом менее 70 кг и лишь один (Натан Гербе) ростом ниже 170 см, то есть он даже среди  «хобитов» самый  «хобит». Хотя по большому счету это не ставит прямо окончательный крест на карьере в НХЛ, дело больше в отношениях между КХЛ и НХЛ. Что бы кто не говорил про КХЛ, факты таковы, что КХЛ единственная лига в Европе кто заставил с собой считаться НХЛ, пусть пока нет между лигами полноценного договора и появиться он видимо нескоро, но такие вещи говорят уже о многом. Вряд ли что бы НХЛ захотела портить отношения с КХЛ ради игрока Михаила Анисина, как не захотела портить их из-за игрока Джоэля Квятковски. Или речь Анисин-старший ведет про АHL и ECHL? Тогда хочу заверить его, что нынешняя зарплата Михаила по меркам этих лиг несусветное богатство, не говоря о том, что уровень этих лиг заметно уступает КХЛ и отъезд туда без шанса пробиться в НХЛ это непостижимый идиотизм, а вероятнее всего просто неумелый блеф.

К слову в НХЛ 12 лет назад был уже случай, когда игрок отказался выполнять свой действующий контракт, игроком этим был Алексей Яшин. Дело кончилось тем, что Алексею пришлось отыграть этот сезон год спустя. И лично мое мнение, что та забастовка крайне негативно отразилась на его карьере. Был упущен целый сезон в самом рассвете сил, Алексею тогда было 26 лет, сезон 99-00  вполне мог стать лучшим в его карьере, которая очевидно тогда находилась на подъеме, а после забастовки пошла на спад.

Стоит правда признать, что у нас не НХЛ. В КХЛ помниться был скандал с нежеланием Сергея Зиновьева выполнять действующий контракт с «Ак Барсом» и каким-то непостижимым образом лига освободила Сергея от его обязательств. И сейчас КХЛ себя ведет не менее странно. Вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев прокомментировал конфликт между «Динамо» и форвардом Михаилом Анисиным следующим образом:

Это дело клуба и игрока. Пусть разбираются между собой. Пока у нас нет оснований вмешиваться в эту ситуацию. У Михаила есть работодатель. Вот пусть он и решает, что с ним делать. (Советский спорт).

Лигу видимо не беспокоит, что «Динамо» и Михаил Анисин нарушают ее регламент, помимо нарушения обозначенного выше, есть и нарушения помельче. Анисин нарушает несколько пунктов главы 2 «Права и обязанности хоккеиста, что записаны в статье 5 «Обязаности хоккеиста», которая гласит, что игрок обязан:

  • Соблюдать условия заключенных соглашений, локальных нормативных актов клуба, содержащих нормы трудового права;

  • Исполнять требования о своем переводе на постоянную работу в другой Клуб КХЛ (к другому работодателю) при обмене его в другой Клуб КХЛ;

  • Не оспаривать при этом проведенный обмен и выполнять условия заключенного контракта;

  • Прибывать на предсезонный сбор в указанное Клубом время и место и находиться в хорошей спортивной форме и физическом состоянии;

  • Воздерживаться в течение срока действия Контракта (с учетом любого возможного продления срока его действия) в своих публичных и частных выступлениях от любой критики в адрес Клуба, его должностных лиц и других Хоккеистов, работающих в Клубе;

  • Не допускать дискредитации Клуба и КХЛ в любой форме в процессе общения с прессой.

Вот такие пироги господа.

twitter @stalk8r