6 мин.

Армейцы в Зазеркалье. Sports.ru неправ. Команде нужен хребет

Сыграли вничью с "Уфой", а новостей на томик Льва Николаевича. Но дальше только краткий пересказ.

О насыпанной на рану соли

За последний год с ЦСКА творится много сюрреалистических вещей: неожиданно из команды уезжает Виктор Михайлович, проводится глобальная трансферная компания, братья Березуцкие, то работают в клубе, то не работают, то в руководстве, то в тренерском штабе, не продляют контракты с главными помощниками тренера, после перерыва отсутствует игра, происходит авантюрная рокировка тренера, Вадим Карпов набирает                  2 очка по системе гол+пас в апреле, и ещё слухи, слухи, слухи. И, как вишенка на куче испражнений (кроме успехов Вадима конечно) – мой любимый спортивный ресурс блокирует упоминания о моей любимой команде на два дня, из-за конфликта клуба и журналиста другого издания.

Ивица Олич

Сложно придумать, за что армейцы не аккредитовали журналиста Панкова, как не за его статью. К слову, в ней я ничего криминального не нашёл, но по некоторым пунктам с ним не согласен. Но здесь не об этом. Больше поразила реакция sports.ru. В неприятном ключе.

Если говорить о единении с «Чемпионатом», то здесь всё супер. Вопросов нет. Поддержали – молодцы, так и надо. Но блокирование упоминаний о ЦСКА в этой ситуации нанесло вред только футболистам, болельщикам «красно-синих» и никому более. А они, как известно в этой ситуации не причём: статью журналисту не диктовали, да и решения о его не допуске на матч в качестве сотрудника спортивного издания не принимали.

Какого же было болельщикам ЦСКА читать текстовую трансляцию встречи против «Уфы»? По которой уфимцы играли не с «красно-синими», а со сборной Каспера, Патрика Суэйзи, Карлсона под простынёй и Кентервильского привидения. Приятного мало. И ладно, я был на матче, и зашёл в текстовую трансляцию только из любопытства, но, сколько людей её действительно читали? И наверняка не знали о конфликте изданий с клубом. Жуть.

Такая борьба напоминает былого испанского рыцаря и ветряные мельницы, или из более нового – вставание на одно колено. Слов и дел много, а плюнули в лица невиновным.

Проблема свободы Слова живёт с нами рядом всю нашу жизнь. И о ней много говорится, в том числе и здесь, на sports.ru. Однако, что если рассмотреть решение ЦСКА о не допуске журналиста, как на их Слово? Вольны они делать, что хотят? Вольны. Нарушили какие-то законы своим поступком? Нет, возможно, этические. Сказали своё Слово? Сказали. А убирать фамилии игроков и названия команды из трансляции? Свобода ли это Слова? По-моему в данном случае Слово оказалось за решёткой.

Соломон Рондон

Нормально ли, с одной стороны, крича о свободе Слова, с другой её же попирать, пусть и специфически? Изменим ли мы что-то такими методами? Вопросы риторические.

И я не стараюсь обелить в данном случае руководителей ЦСКА, как видно и они не пушистые. Просто давайте жить дружно. А то так далеко не уедем.

Первый тайм – мучение, второй – лёгкая надежда

По пути к стадиону со мной неотлучно следовала мысль, что легко не будет: «красно-синие» в глубокой яме, а «Уфа» активировалась после смены главного тренера. Вдобавок у ЦСКА на больничных койках и в камере нарушителей (Марадишвили и Дзагоев были дисквалифицированы) собрался целый состав игроков. Ивица Олич, как Алёна Апина, буквально, лепит из того, что было.

Первую половину встречи армейцы провели будто против «Баварии». Уфимцы играли с очень высокой обороной и подолгу владели мячом. Видя, как тяжёл был на предматчевой разминке Рондон, надежд на то, что он сможет убежать от высоко располагавшихся защитников я не питал. Так и вышло.

Были моменты, когда хотелось нашептать Оличу совет попробовать передвинуть Эджуке в центр нападения и использовать его скорость против медленных центральных защитников «Уфы». Но я вовремя вспоминал, что нахожусь на верхотуре рядового сектора Кузьмичей, а не на скамейке запасных.

Вадим Карпов

Чаша с печалью постепенно наполнялась, смотря на потуги армейских футболистов. Причём игра не шла у всех, а после перерыва неожиданно заменили Влашича. У  которого, судя по последним новостям, подозрение на серьёзное повреждение. Значит, в следующем сезоне Никола будет с нами.

Второй тайм армейцы провели интереснее, хоть и пропустили очередной невразумительный гол, освободив пространство для уфимцев в своей же штрафной площади. Выход Кучаева и Чалова разнообразил тягомотную игру, стали проводить больше комбинаций на скорости, у игры появился нерв, но добиться большего, чем забить ответный мяч, увы, не получилось.

В целом вторая половина дала больше приятных моментов, чем отрицательных. Карпов отдал голевую передачу, Чалов забил, Эджуке пасовал, Кучаев убегал на скорости, защитники почти не ошибались. А возвращение Марадишвили и Дзагоева должно помочь в укреплении центра поля в преддверии матча против «Краснодара».

И глупо сетовать на Ивицу за то, что он не оказался волшебником на голубом вертолете, а вот видеть желание от футболистов очень бы хотелось. Во втором тайме против «Уфы» я его замечал.

ЦСКА не хватает яиц. Летом Оличу предстоит собирать хребет команды

В какой день, как не в Пасху вспоминать о яйцах? С ухода опытных футболистов у команды так и не появились новые ментальные лидеры. Акинфееву сложно верховодить из вратарской, Марио скромняга 90-го уровня, есть Дзагоев, но Алан чаще не играет, чем выходит на поле, а остальные игроки не обладают необходимыми качествами.

Иван Обляков

Вот и получается, что завести партнёров в тяжелые моменты попросту некому. В летнее трансферное окно селекционерам стоит наступить на горло собственным принципам и купить возрастного футболиста со стальными нервами, который бы прямо на поле мог достучаться до душ игроков, в стиле Понтуса Вернблума.

Если с Магнуссоном оборона не казалось оплотом надёжности, то без него стало ещё тревожнее. В центре поля также зачастую проходной двор, а в нападении тоска красно-синяя из нереализованных моментов. У команды отсутствует основополагающая ось, на которую, как кольца в детских пирамидках , нанизывались бы остальные звенья. Наш нынешний хребет начинается на Акинфееве и на нём же заканчивается.

Оличу на предсезонных сборах предстоит, как опытному хирургу пересобрать этот остов, с использованием ли имеющихся материалов или заменяя звенья импортными имплантами.  Многое зависит и от самих игроков, готовы ли они прогрессировать или так и остаться талантливыми, но не реализовавшимися футболистами, которых российский болельщик видел на своём веку тонны.

Фото: Официальный сайт ЦСКА/ Тырин Д.

Не забывайте подписываться на блог!