4 мин.

«Хетафе» заставил «Барселону» помучиться, но тер Стеген снова был на высоте

Пока при Кике Сетьене все игры «Барселоны» получаются крайне сложными, победы добываются со скрипом, в то время как мадридский «Реал» набрал уверенный ход и до субботнего матча опережал сине–гранатовых на 3 очка (столичный клуб сыграет в воскресенье), поэтому матч с «Хетафе», находящимся в зоне Лиги Чемпионов, представлялся серьезной проверкой для каталонцев, которую хозяева прошли, но не с высоко поднятой головой.

Стартовый состав «Барселоны» можно было угадать с 90% вероятностью, небольшие вопросы имелись по позиции правого защитника Роберто/Семеду и выйдет ли в тройке центральных полузащитников кто-то из пары Ракитич/Видаль. Кике Сетьен решил поставить на правый фланг обороны испанца, а в полузащите сыграли привычные по этому сезону основные исполнители. В атаке снова появился молодой Ансу Фати, которому на скамейке сине-гранатовых пока нет альтернативы (и разрешат ли клубу дозаявить нового нападающего до сих пор непонятно). Как и предполагалось, вместо дисквалифицированного Ланге на поле появился его соотечественник Умтити.

Пепе Бордалас выставил сильнейших из имеющихся у него футболистов. Можно было предположить, что в атаке появится главный голеодор команды Анхель, однако испанец не стал разбивать сыгранный дуэт нападающих Молина – Мата, предоставив возможность опытному форварду снова забить гол после выхода на замену.

Самым любопытным фактором этого матча было противостояние различных философий – тотального владения мячом «Барселоны» и бесконечно смелого прессинга по всему полю «Хетафе». В итоге команды выдали очень интересную по части тактических взаимодействий встречу, во всей красе продемонстрировав свои сильные стороны, в которой удача благоволила хозяевам.

Сине–гранатовые появились на поле стадиона «Ноу Камп» в футболках Усмана Дембеле, получившего очередную травму, после которой ему предстоит пропустить до полугода. Француз практически не играет за каталонцев, большую часть времени, проводя в лазарете, неужели карма (за скандальный уход из Дортмунда) в этой жизни существует? Помимо Усмана также от травмы восстанавливается Луис Суарес, вдобавок к ним во встрече с «Хетафе» уже на 20–й минуте травмировался Альба. В преддверии сверхважных матчей с «Наполи» в ЛЧ и с «Реалом» в Ла Лиге за «Барселону» становится тревожно.

Первые полчаса игры прошли под диктовку «Хетафе», подопечные Бордаласа показали отменную игру в прессинге, напрочь выключив атакующие потуги хозяев и заперев их на своей половине поля. Одновременным героем и антигероем встречи в эти минуты мог стать Серджи Бускетс, сначала выдавший отличную дальнюю передачу на Месси, который не смог переиграть голкипера, а потом уже у своих ворот, отправивший на рандеву с тер Стегеном Молину, удар которого успел заблокировать Пике, переведя мяч на угловой. После подачи стандарта игроки «Хетафе» занесли мяч в ворота, но чуть позже главный арбитр отменил гол, посмотрев повтор момента (Ньом фолил на Умтити). Гости из пригорода Мадрида не чурались использовать фолы, дабы не позволить хозяевам проводить быстрые атаки, в следствие чего «Барселона» перекатывала мяч у своих ворот, бесконечно подключая к этому процессу своего голкипера. Но такой энергозатратный футбол в исполнении «Хетафе» должен был привести к физическому спаду, который пришел на последнюю пятнадцати минутку первого тайма, за которые сине–гранатовые успели решить итог встречи, реализовав две великолепно разыгранные комбинации (обязательно посмотрите повторы голов).

После двух «нокаутирующих ударов» и довольно посредственного начала второго тайма, казалось, что «Хетафе» смирился с поражением и доигрывает встречу, однако переворот внес своим появлением на поле Анхель, забивший безумно красивый гол, в стиле Луиса Суареса, поймав мяч налету. После гола начался самый интересный отрезок матча, гости почуяв «запах крови» старались чаще атаковать, благодаря чему у «Барселоны» оказывалось больше свободных зон для своих маневров. Обе команды имели возможности отличится, но хозяева не смогли реализовать свои моменты из-за неточных ударов, а на пути игроков «Хетафе» к голу встал тер Стеген в одном из моментов набивавший мяч рукой на линии собственных ворот.

Вымучив очередную домашнюю победу «Барселона» сравнялась по очкам с мадридским «Реалом», который сегодня проведет матч с «Сельтой» Федора Смолова. Пепе Бордалас и его игроки показали Дженнаро Гатузо и Зинедину Зидану, каким образом нужно противостоять игре подопечных Кике Сетьена, обескровленных травмами ведущих игроков. Ближайшие противостояния с итальянцами и мадридцами, как мне представляется, во многом решат возможную летнюю перестановку на тренерском мостике «Барселоны». Что касается дерзкого «Хетафе», то показанная игра на «Камп Ноу» должна порадовать поклонников команды из пригорода испанской столицы, а учитывая нынешнюю форму «Атлетико», «Севильи» и «Валенсии», то у подопечных Бордаласа есть неплохие шансы на итоговое место в зоне Лиги Чемпионов, если только на испанцах губительно не скажется выступление на двух фронтах (в Ла Лиге и Лиге Европы).