3 мин.

«Нога бога - 2» или приключения армейцев в Венгрии

Матч с Ференцварошем продолжил черную полосу еврокубкового сезона для армейцев и окончательно похоронил всякие надежды на выход из группы (мизерные шансы на выход остаются, но это лишь математика, а реальность говорит о том, что ЦСКА заканчивает выступления в Европе).

В стартовом составе москвичей произошло одно изменение по сравнению с матчем в Санкт-Петербурге, вместо Бистровича на поле с первых минут появился Сигурдссон, который занял место в атакующем трио. Примечательно, что Ахметов вновь появился на позиции опорного хавбека, хотя в последних матчах Ильзат выходил в атаку (против Уфы и Зенита), а на его месте действовал Бийол, который в матче с венграми играл выше российского полузащитника (особенно при выносах от своих ворот Акинфеевым, словенец уходил ближе к Чалову, чтобы помогать в верховой борьбе против высоких игроков Ференцвароша подобная тактика была и против Зенита).

Подопечные Виктора Ганчаренко приучили болельщиков к тому, что играют очень сильные первые таймы, но матч в Будапеште к таким отнести крайне сложно, по ходу первой половины встречи меня не покидало ощущение, что мы играем не с командой из чемпионата Венгрии, а как минимум с Селтиком или Сент-Этьеном. С другой стороны я предвзято отношусь к силе чемпиона Венгрии, заранее списав команду еще по итогам жеребьевки, но при этом забываю из каких игроков собран состав ЦСКА - еще вчера они играли в не самых сильных командах чемпионатов Хорватии, Словении, Щвеции или в дубле/основе Уфы, в команде отдела кадров, молодежной команде "коней" и т.д., да и глагол "играли"не сильно подходит, на всю пришедшую молодежь не наберется и сотни матчей на профессиональном уровне, что говорить о Ференцвароше, где собраны опытные футболисты с чемпионством за спиной. Это все конечно поиск оправдания, но и не учитывать сего факта не стоит.

Второй тайм матча в Будапеште запомнился хорошими моментами, как у ворот ЦСКА, так и у Ференцвароша. Но главным эпизодом для попадания в различные обзоры стал суперсейв, который был совершен Игорем Акинфеевым в стиле "Нога бога", как в памятной серии пенальти с испанцами на домашнем мундиале. Снова каким-то невероятным образом голкиперу армейцев удалось отразить мертвый мяч, учитывая расстояние до ворот, то можно считать, что эпизод был сложнее, чем в послематчевых одинадцатиметровых.

Атакующим игрокам армейцев снова не доставало хладнокровия в завершающей стадии, когда казалось забить куда проще чем ударить мимо. Не удалось реализовать свои 100% моменты Чалову и Сигурдссону, голевые засухи для армейского клуба далеко не в новинку (можно вспомнить отъезд Вагнера на кубок Америки и травму Жо или такую же плохую форму Чалова, когда его заменял Понтус Вернблум). Раньше данные проблемы компенсировались опытностью и классом исполнителей средней линии, сейчас ни того ни другого нет, что красноречиво продемонстрировали наши соперники по группе.

Игрок заслуживающий серьезного порицания по итогам прошедшего матча - это Кирилл Набабкин, вышедший на замену за 10 минут до конца встречи и умудрившийся получить за это время две глупых желтых карточки (особенно вторая, зачем он толкался с Фримпонгом!?). Мало того, что защитник оставил команду в меньшинстве, так он еще спорил с македонским арбитром и не торопясь покидал пределы поля,в момент когда таяло добавленное ко второму тайму время.

Из катастрофичного выступления армейцев в Лиге Европы тренерскому штабу и команде в целом необходимо сделать серьезные выводы о качестве своей игры, с полной ответственностью провести два оставшихся матча с Лудогорцем и Эспаньолом, и в весеннем отрезке сезона достойно выступить на внутренней арене. Армейским болельщикам же остается переживать за 3 других отечественных коллектива, которые еще не потеряли шансов на еврокубковую весну и уповать на достойное завершение подопечными Виктора Ганчаренко групповой стадии Лиги Европы.

Фото: gol.ru, sputnik.kg, s-cdn.sportbox.ru

Мой канал на Яндекс.Дзен - https://zen.yandex.ru/id/5db3e3ce32335400ae49d5b3

Подписывайтесь на блог, комментируйте, дискутируйте, делитесь впечатлениями, давайте делать послевкусие от просмотра футбола интереснее.