Храбрые болгары

Вчера вечером хозяева турнира-сборная Болгарии, пропустившая 14 шайб от бельгийцев и, по уровню игры явно обреченная на вылет в 3й дивизион, встречалась с Китаем, достаточно уверенно выигравшим первые три встречи.

Первый период, который я, к сожалению, пропустил, закончился со счетом 1-0 в пользу Китая. В начале второго создалось явное впечатление, что китайцы просто-напросто возят хозяев по льду. Болгары теряли шайбу в собственной зоне, прижимались к воротам и вполне закономерно вскоре пропустили второй гол. Это явно очень сильно расслабило игроков в красном, потому что уже к 28й минуте счет стал 2-2. Две простенькие контратаки при полном попустительстве китайских защитников заставили игроков начинать все сначала.

В целом, общее впечатление от игры при этом не поменялось. Китай продолжал доминировать, был сильнее во всем-в технике владения шайбой, скорости, точности передач. Давление сделало свое дело-через пять минут азиаты вновь выходят вперед. Хозяева очень расстроились, но, по всей видимости ответственность перед неистово поддерживавшей их немалой, надо сказать, аудиторией, не дала возможности сдаться. Тем более, что все, что могли, болгары уже на этом турнире проиграли.

В конце второго периода болгары делают счет 3-3, а в третьем просто сминают Китай, забив три безответные шайбы. Сложно сказать, почему ход игры вдруг так резко поменялся. Возможно, сыграла роль бОльшая свежесть хозяев, где-то Китай наверное расслабился, уже думая об игре с Бельгией. Ну и поддержка трибун конечно была великолепная. С каждой забитой шайбой как игроки, так и болельщики с комментаторами просто приходили в экстаз. Поэтому атмосфера на арене довольно сильно отличалась от обычного для таких игр уныния. Да и в целом уровень игры был довольно нелохой. Хозяева удивили и очень понравились. Показали, что отсутствие мастерства можно компенсировать запредельным настроем и верой в победу.

У Болгарии теперь появился неплохой шанс. Чтобы остаться во 2м дивизионе, надо не проиграть последний матч Израилю, что впрочем, будет непросто.