3 мин.

Лига ВТБ: она еще кому-то интересна?

Лига ВТБ

Как мы и утверждали в одном из наших прошлых роликов, в финале плей-офф Единой Лиги ВТБ чуда не произошло. Даже намека на интригу по ходу скоротечной серии практически не было. ЦСКА без проблем, встречая лишь символическое сопротивление «Химок», разгромил де-факто второй баскетбольный клуб страны всухую – 3:0. Четвертый и пятый матчи для выявления чемпиона, конечно, не потребовались, в необходимость их проведения изначально мало кто верил. На третью игру в Химки болельщики ЦСКА ехали как на праздник, благо у них имеется давняя и испытанная временем традиция – отмечать чемпионство именно в этом городе-спутнике Москвы. Схема-та одна и та же: за счет преимущества своей площадки красно-синие вынужденно оформляют итоговую победу за МКАДом. Говорят, у поклонников ПБК ЦСКА прямо там в Химках имеются свои «намоленные» места, где они каждый год и четко по расписанию в оперативном порядке празднуют запрограммированный успех своей команды в уже «намоленных местах».

Единая Лига ВТБ – похороны сборной России

С учетом Промокубка 2008 года, гегемонию в Лиге ВТБ красно-синие подтвердили в десятый раз. Кому-то (прежде всего убежденным фанатам ПБК ЦСКА) от этого радостно, остальным должно быть грустно. Уровень соперничества, в котором и закаляются будущие мастера этой прекрасной игры, возможно, даже будущие звезды национальной сборной, решительно стремится к нулю. С каждым сезоном интерес к происходящему в Единой Лиге ВТБ падает даже у самых искренних любителей баскетбола. Постепенно уменьшается зрительский интерес не только к регулярному чемпионату, но и к главным играм плей-офф. И действительно: а на что там смотреть, раз все и так известно? 

То ли дело НБА со своими «зубодробительными» сериями на вылет. То ли дело продолжающийся финал между «Торонто Рэпторс» и  «Голден Стэйт Уорриорз» (эти парни из Окленда, кстати, тоже «воины»). «Голдэн Стэйт» – команда-династия (достаточно вспомнить ее титулы чемпиона НБА последних лет). А что такое «Торонто» не вообще, а по сравнению с «Уорриорз»? «Темная лошадка», на которую в контексте даже просто выхода в плей-офф в Северной Америке ставили немногие. И посмотрите, какая драма, достойная лучших голливудских спортивных блокабастеров, разворачивается на наших глазах! Пока счет в финальной серии – 3:2 в пользу «канадцев». «Голден Стэйт», причем, в гостях, чудом перевел ее в шестой матч. Понятно, что Лига ВТБ даже в самых радужных мечтах не приблизится к НБА по экономической составляющей. Ясно, что и мастера за океаном – такие, что учиться у них нашим звездам можно до бесконечности. Но в НБА гарантированы борьба, соперничество, наивысший накал страстей, безумный всплеск зрительских эмоций, интригующие сюжетные линии в любых парах плей-офф. В НБА все это, как минимум, интересно, а у нас банкет в Химках можно заказывать еще до старта сезона. 

Кстати, в своем ролике мы также говорили о печальной участи национальной сборной, имея в виду то, что на крупных международных форумах она обречена оставаться без медалей. В НБА звезды растут как грибы после дождя, а в Лиге ВТБ, такое ощущение, молодежь в основном деградирует. Качественного пополнения для сборной почти нет, а успехи ЦСКА и игры национальной команды – это вообще две реальности, никак не связанные друг с другом. В своем ролике мы с уверенностью заявили: на ближайшем чемпионате мира в Китае Россия опять останется без призов. Очень хочется ошибиться, но, увы, чуда не произойдет и на сей раз.