3 мин.

Алдервейрелд. 5 ключевых качеств для «Шпор»

1

После официального подтверждения трансфера Алдервейрелда из "Атлетико" многие футбольные мужи решили подробнее рассмотреть профиль игрока. Одними из первых этой задачей занялись журналисты Sky Sports.

Футбольный обозреватель издания Адам Бэйт в своей колонке поразмыслил о том, что привнесет в игру "Тоттенхэма" новичок команды и отыскал пять ключевых качеств бельгийского дефа, которые будут востребованы на "Уайт Харт Лейн".

Характер

Когда прошлым летом Алдервейрелд на правах аренды переходил из "Атлетико" в "Саутгемптон", Диего Симеоне похвалил защитника. "Он уже мужчина", - прощальные слова аргентинского специалиста. Уже в течение месяца выступлений на "Сент-Мэрис" Тоби показал зрелый характер и лидерские качества.

Наставник "святых" Рональд Куман назвал его игроком "с сильнейшим влиянием", который "помогает остальным вокруг него". Для обороны "Тоттенхэма", не отличающейся большим опытом, данное усиление будет значительным.

2

Надежность

Болельщикам "Шпор" в прошлом сезоне вновь пришлось наблюдать за огромным числом ляпов в обороне. По данным Opta, в сезоне 2014/15 в команде набралось целых восемь игроков, чьи оборонительные ошибки привели к голам - только в составе Эвертона таких "героев" оказалось больше.

В отличие от них, бельгиец за сезон в "Саутгемптоне" не совершил ни одной оборонительной ошибки вообще, не говоря уже о тех, что привели к голу. Такой вид надежности Почеттино явно захочет увидеть от своего нового подписания.

3

Длинные передачи

Еще немного о ментальных способностях футболиста. Находясь с мячом в ногах, Тоби способен дать "Шпорам" еще один способ выхода из обороны. В частности, его дальний пас – это реальное оружие. Алдервейрелд с его 135 точными длинными передачами в прошлом сезоне вошел в число 15 лучших полевых игроков. Из тех, кто пробовал больше, только пятеро находили партнера чаще, включая Стивена Джерарда и Сеска Фабрегаса. Интересно увидеть, станет ли этот аспект игры бельгийца востребованным у Почеттино.

Тактическая грамотность

Его навыки паса были отточены еще в "Аяксе", где, как отметил Куман, "важнее играть с мячом". Но опыт выступлений своего новичка за мадридский клуб для "Тоттенхэма" может оказаться куда более важным. Именно там, по признанию Кумана, игрок получил основные знания в оборонительной игре, а сам бельгиец описал Симеоне, как лучшего тренера-тактика из тех, с кем он работал.

Прибавьте к навыкам 26-летнего игрока опыт выступлений в АПЛ и будут все основания считать, что он добавит больше грамотности в обороне, чем молодой Эрик Дайер.

Сыгранность

Вполне возможно, что Почеттино рассчитывает создать дуэт из правоногого Алдервейрельда и левоногого Вертонгена, надеясь, что данная связка будет успешной. Эти двое выиграли чемпионат Нидерландов в составе "Аякса" и являются партнерами по сборной Бельгии.

"Было бы очень приятно вновь играть с Яном", - еще до трансфера говорил в интервью Тоби. Теперь его желание осуществилось, и игроки вместе с фанатами могут наслаждаться данным воссоединением.

Источник: Sky

Читайте и другие статьи на нашем сайте SpursArmy.com