6 мин.

«Торпедо»: вылететь нельзя остаться

Стартовый состав «Торпедо» был очень оптимистичен. Из всех вариантов расстановки Бородюк выбрал самый атакующий возможный для него: 4-2-3-1.

Пресс-служба ФК «Торпедо»

Я, после успешного матча «Химок», ожидал вообще 5-2-3-0 без чистого нападающего и с трио Эркинов-Караев-Султонов в роли атакующих полузащитников. Из совсем неожиданных кандидатур — Симонян в роли «десятки». Турищев в старте логичен: и Калмыков, и Лаптев серьезно тяжелее, едва ли не слишком для высшего дивизиона российского футбола.

Катастрофа в первом тайме

Первый тайм прошел в соответствии с самыми пессимистичными ожиданиями. Темников бежал в атаку и не успевал обратно. Но хотя бы обошелся без двух желтых. Защита была медленной. Ботнарь перенервничал, и колени его подвели при первом голе. Симонян ожидаемо потерялся. Султонов бракоделил при игре в пас.

Три замены в перерыве

В перерыве эксперты, от чатов до центрального телевидения, уже отправляли «Торпедо» обратно в лучшую лигу мира, в в ворота «Торпедо» еще 3-4 гола во втором тайме. Но штаб черно-белых проявил волю к борьбе. Бородюк оказался намного смелее, чем можно было ожидать, и сделал сразу три замены. Вместо Темникова вышел универсал Нетфуллин. Также появилось два ветерана: вместо Енина — Рязанцев, а вместо Симоняна прожигающий взглядом Лебеденко.

Без трех проваливших первый тайм футболистов огня хватило на 15 минут игры и один гол. Потом замена Турищева на Калмыкова заметно ослабила игру, а дальше начали сказываться последствия трех ранних замен. Сначала Караев получил травму и доигрывал четверть часа хромая, потом ближе к 90 минуте Рязанцев просто не смог продолжить игру. В добавленное время «Сочи» домучили обескровленную команду и забили еще один гол.

Итого 1:3, вызывающие одновременно и надежду, и опасения.

Что делать

Из очевидных проблем быстрое использование замен. Стоит надеяться, что стартовый состав в следующих играх будет более выверенным. Все предпосылки к этому есть, ведь почти все игроки подписаны, а понимание накапливается. Очевидно, что у команды вменяемый тренерский штаб, который понимает игру и даже ее переворачивать по ходу, но вот с составом есть определенные проблемы.

Ворота

Ботнарь нервничал, забыл всю сноровку. Впрочем, первый его матч за «Торпедо» (кажется, первый на взрослом уровне), против «Химок», вообще был катастрофой. Должен вспомнить и двигаться дальше.

Защита

Темников, видимо, не может быть правым защитником в РПЛ. Его модель игры предполагает атакующие действия, но вот назад он совершенно не успевает. Две альтернативы: Смольников и Нетфуллин. Игорь ровесник Темникова, Нетфуллин надежный вариант, но хотелось бы видеть его в опорной зоне.

Алексей Шумских, к сожалению, совсем не справляется с игрой в РПЛ. Ни по скорости, ни по работе с мячом (на такое расстояние отпускать мяч недопустимо в профессиональном футболе). В нынешнем состоянии даже Мелкадзе для него слишком серьезный соперник. Ожидать улучшений, положа руку на сердце, просто не приходится. Очень жаль, что так произошло: воспитанник ФШМ все-таки.

Кожемякин выглядит нормально на фоне партнера. Кажется, здесь вопросов пока никаких.

У Самсонова есть определенные недостатки: например, за несколько секунд до действия с мячом видно, что он будет делать. Хорошо набирает скорость, но тяжело разворачивается в обратную сторону. Но от Артема исходит столько энергии, что она чувствуется даже через монитор. Убирать в текущей ситуации его из состава просто невозможно.

В том случае, если команде не удастся серьезно усилиться в центре обороны (а Кутепова пока в деле никто не видел), можно ожидать перехода на игру в три центральных защитника (бросив в помощь еще и Евдокимова): с двумя в центре обороны команда не будет конкурентоспособна.

Опорная зона

Померко с игрой справился, Енин нет. В этой зоне может играть Нетфуллин, но ему может быть придется играть справа. Рязанцев может на 15-20 усиливать эту зону и держать мяч, если без травм. На замену он вышел слишком высоко играть и, кажется, такая высота для него актуальна: позиция глубинного плеймейкера ему больше подходит. Получается, что одного опорного полузащитника не хватает. Правда, не арендованного у Ростова-папы, а такого, чтобы сразу уверенно занял позицию.

Атакующие полузащитники

Караев был великолепен. Именно после того, как он выкружился из-под опеки на левом фланге, был забит гол, и это не было его единственной удачной обводкой. Но, судя по ногам, игрок часто травмируется. Хотелось бы, что штаб команды поработал с этим игроком прицельно. Терять его из-за травм в нынешней ситуации нельзя.

Султонов в первом тайме нервничал, во втором начал приходить в себя. Возраст и мудрость должны дать импульс для успешной игры. Очень не хватает еще одного игрока: Лебеденко тянет, кажется, на 15 минут. Эркинов просто потерялся на поле, впрочем это было ожидаемо: его задача пока прогрессировать и набираться опыта. Аналогичная задача у Рейхмена и Орехова.

Нападение

В нападении Турищев и пустота. Очевидно, что остальные не подходят, как минимум, для игры «Торпедо» в высшем российском дивизионе. А может быть и вообще. Калмыков хорош для навесов с флангов и толкания в огородах лучшей лиги мира. А сейчас нужно убегать 1,5 раза за матч из глубины. Непонятно состояние Лаптева, но доверимся тренерскому штабу. Зато понятно, почему Турищев был нужен хотя бы аренду.

Для успешного решения задачи выживания в РПЛ прямо сейчас нужно 5 игроков: основной правый защитник, основной центральный защитник, основной опорный полузащитник, основной атакующий полузащитник, быстрый запасной нападающий. Возможно, Кутепов и Смольников могут выступить в роли внутреннего резерва. Возможно, сможет добавить Эркинов; возможно, одну из проблемых позиций закроет Нетфуллин, но, очевидно, требуется еще усиление.

Впрочем, сейчас главное без последствий первой игры для действующих торпедовцев. После игры страшно за Караева (обойдется ли без травмы), за Рязанцева (и так замучили травмы), и за Бородюка (временами на него было страшно смотреть). Иначе может стать еще хуже.