5 мин.

Жозе Моуринью и революция в Манчестере

Португальский наставник «МЮ» выделил в качестве главных фигур двух ближайших трансферных кампаний нападающего мадридского «Атлетико» Антуана Гризмана, защитников «Бенфики» Виктора Линделефа и Нелсона Семеду, а также полузащитника «Монако» Тьемуэ Бакайоко. Таким образом, совокупные затраты нового наставника «красных дьяволов» на трансферном рынке могут превысить отметку в 300 млн. фунтов.

Антуан Гризман

Попытки приобрести Гризмана, Бакайоко и Семеду отложены на лето грядущего года, тогда как появление Линделефа на «Олд Траффорд» возможно уже этой зимой. «Манчестер» вел переговоры с «Бенфикой» и агентом игрока, Жорже Мендешем, на этой неделе, и клубы готовы совершить сделку стоимостью 38 млн. фунтов, включая возможные отступные отчисления, за молодого шведского центрального защитника.

Если переход Антуана Гризмана в «Манчестер Юнайтед» состоится, то клуб должен будет погасить отступные за игрока в размере 100 млн. евро (84 млн. фунтов). Отступные выросли с 80 млн. евро после подписания французом нового контракта с «Атлетико», который действителен до 2021 года. Но представители английского клуба надеются, что условия потенциального трансфера будут смягчены возможным уходом главного тренера «матрасников» Диего Симеоне со своего поста. Аргентинец станет свободным агентом грядущим летом, после того, как он принял неожиданное решение сократить срок действующего соглашения с мадридским клубом на 2 года.

Симеоне может перебраться в Италию. Слухи отправляют наставника в бывший клуб Жозе Моуринью, с которым тот стал триумфатором Лиги Чемпионов – миланский «Интер». Ситуация с наставником команды может ослабить надежды «Атлетико» на сохранение в составе многих своих лидеров. Также стоит отметить, что Гризман, лучший бомбардир прошедшего Евро-2016 с 6 забитыми мячами, находится в прекрасных отношениях с полузащитником «Юнайтед» Полем Погба. Боссы «МЮ» вправе ожидать многое от этого французского дуэта, как на поле, так и в раздевалке.

За переходом Погба в августе из «Ювентуса» за рекордные 89 млн. фунтов последовали трансферы защитника Эрика Бейи, полузащитника Генриха Мхитаряна и нападающего Златана Ибрагимовича. Таким образом, затраты Жозе Моуринью на трансферном рынке уже к данному моменту составили 146,7 млн. фунтов.

Эта сумма может вырасти более чем в два раза в том случае, если «Манчестер Юнайтед» пополнит свои ряды Гризманом, Линделефом, Бакайоко и Семеду: стоимость квартета оценивается примерно в 180 млн. фунтов. Бакайоко – мощный полузащитник оборонительного плана с предполагаемой стоимостью 35 млн. фунтов, может стать долгосрочной альтернативой Майклу Каррику. Монегаск также находится в сфере трансферных интересов лондонского «Челси». Семеду – быстрый правый защитник стоимостью 25 млн. фунтов – в сфере интересов «Баварии».

Изначально "Юнайтед" планировали приобрести Линделефа летом 2017 года, когда в контракте шведа активируется положение об отступных в размере 30 млн. евро. Но растущая конкуренция за шведского защитника и его нежелание подписывать новый контракт с клубом, а также готовность руководства "Бенфики" пойти на сделку изменили планы английского клуба. 

Жозе Моуринью

Перспектива поиска центрального защитника также встает перед Моуринью в связи с отъездом Эрика Бейи в состав сборной Кот-д’Ивуара на Кубок Африканских Наций. Лидер сборной Швеции, Златан Ибрагимович, высказал свое одобрение по поводу возможного перехода Линделефа в «Юнайтед». Главный тренер «Бенфики» Руй Витория также не отрицает возможный переезд шведского защитника на «Олд Траффорд». «Если будут какие-то предложения, мы будем искать решения», - прокомментировал ситуацию наставник португальского клуба.

Бывший партнер Линделефа по «Вестеросу», Робин Блум, заявил, что «Юнайтед» уже достигли по игроку соглашение с «Бенфикой», и что игра против «Рио Аве» станет последней для шведа в составе лиссабонского коллектива.

Сильный, быстрый, хорошо играет головой и читает игру, Линделеф, связанный контрактом с «Бенфикой» до июня 2020 года, пережил впечатляющий подъем в этом году после травм ведущих игроков команды – Луизао, Лисандро Лопеса и Жардела, которые открыли ему двери в стартовый состав команды. После этого он впервые был вызван в основную сборную Швеции. Ибрагимович описал Линделефа как игрока, который «делает грандиозные вещи». «Он глубоко уважает национальную сборную, он готов играть в больших клубах, это подходит ему, и это то, чего он сам хочет», - сказал Ибра. «Я знаю, что он важная фигура на футбольном рынке».

Виктор Линделеф

Однако, Жозе Моуринью был сдержан в своих комментариях относительно Линделефа. «Разговоры идут об очень большом количестве игроков», - сказал Жозе. «Каждого португальского игрока сватают в «Юнайтед». Несколько сезонов назад их сватали в «Челси» и «Реал Мадрид». Эти мысли нормальны, когда речь заходит обо мне, но я продолжу говорить то, что уже говорил: мне нравится моя команда, и я хочу ее сохранить. Я возлагаю больше надежд на летнее трансферное окно, нежели на зимнее – оно стабильнее, дает больше времени и выбора».

«Если мы приобретем какого-нибудь игрока, то это будет, скорее всего, одно приобретение. Если кто-то будет продан из команды, то это случится не потому, что мы заставим его уйти, а в том случае, если игрок сам того захочет. Но я буду действительно рад, если мы сохраним свой состав в его нынешнем виде».

Нелсон Семеду

«Манчестер» также уже проявил интерес к фигуре Нелсона Семеду, который, по убеждениям Моуринью, сможет навязать конкуренцию Антонио Валенсии. Эквадорцу 31 год, и в том случае, если Маттео Дармиан покинет команду в следующем году, Моуринью понадобится фигура нового правого защитника, чтобы укрепить фланг. Но на Семеду также претендует и «Бавария». В контракте Нелсона прописаны отступные в размере 80 млн. евро, сам контракт иссякает в июне 2021 года. Предполагаемая стоимость игрока – 25 млн. евро. Интересы Семеду представляет все тот же агент – Жорже Мендеш, который помимо Линделефа также является и агентом самого Моуринью.

Несмотря на то, что Каррик практически не играл в начале сезона, наставник «МЮ» почувствовал свою острую зависимость от ветерана и заговорил о возможном расширении контракта англичанина на 1 год. Но Жозе хочет найти долгосрочную замену Каррику, и его взор упал на Бакайоко, полузащитника молодежной сборной Франции, который сыграл ключевую роль в потрясающем старте «Монако» в этом сезоне.

Ему 22 года, и его великолепная игра в двух матчах против «Тоттенхэма» уже привлекла к французу внимание многих английских клубов, и это внимание усилится, поскольку «Монако» в 1/8 Лиги Чемпионов предстоит сыграть с «Манчестер Сити». Французский клуб хочет устроить аукцион по продаже игрока, стоимость которого сейчас оценивается не менее чем в 35 млн. фунтов.

Информация предоставлена Telegraph