4 мин.

«Волгоградское трио». Есипов, Веретенников, Нидергаус

Если вы читаете эту статью, то, вероятнее всего, вам не безразлична история российского футбола. Речь пойдёт о Роторе 90-х. В это трудно поверить, но еще недавно он боролся со "Спартаком" за "золото" Высшей Лиги и "шумел" в Европе. Вспомнил, как это было.

"Работа над "костяком" команды"

В начале 90-ых руководителем клуба становится Владимир Горюнов, команда дебютирует в Чемпионатах России, у болельщиков появляются надежды на боеспособный клуб. Много времени уходит на поиск нужного человека, способного объединить команду на поле и научить конкурировать её с ведущими московскими клубами. В 1993 году на пост главного тренера приходит Владимир Сальков, за спиной у которого работа в тренерском штабе Бышовца в сборной.

Горюнов не останавливается на этом. Вместе с новым тренером происходит обновление состава игроков. Владимир Дмитриевич лично едет за Веретенниковым, забирая его у Уралмаша. Затем заставляет поверить в Есипова, которого Сальков считает "бестолковым бегунком". Наигрывается состав, налаживаются связи. К сезону 1993 года команда готова.

"Лучший сезон в истории"

На раскачку потребовалось время, но дальше "Ротор" было сложно остановить. "Обойма" московских клубов постепенно "разваливалась". "Ротор" уже в начале первенства разгромил "ЦСКА"(3-0), в упорной борьбе обыграл "Локомотив"(1-0). Ещё не прошло и половины сезона, но уже было понятно, что конкурировать с московским "Спартаком", практически не возможно. Все силы брошены на борьбу за "серебро". Здесь главным соперником волгоградцев было московское "Динамо". Главный матч того чемпионата был сыгран без участия "Спартака" , это и не удивительно, ведь 13 очков отыгран у той "машины" было невозможно. В 29-ом туре заочно второе место разыграли между собой москвичи и волгоградцы. Камбэк "Ротора" с 0-2. Победный гол на счету восходящей звезды и легенды волгоградского футбола Олега Веретенникова (3-2). Звёздный состав Динамо повержен. Через неделю сюда, в Волгоград, приедет "Спартак" и проиграет 1-0.

В итоге любимец местной публики Олег Веретенников в дебютном сезоне забьёт 19 мячей, уступив в гонке бомбардиров лишь Виктору Панченко (21). Всего "трио" записало на свой счет 40 мячей.

Пусть Салькова в следующем сезоне уже не будет команде, но этот сезон стал успешным и послужил развитию интереса к футболу в Волгограде.

"Они не перестали удивлять"

При Прокопенко "Ротор" продолжал наращивать форму. Пускай было 7 место после героического прошлогоднего "серебра". Зато болельщики наконец-то увидели Кубок УЕФА. В 1/32 финала сначала в Волгоград пожаловал "Манчестер Юнайтед" (0-0), а затем с ответным визитом на Олд-Траффорд отправился "Ротор". Ответная игра закончилась со счетом 2-2. Отличились Нидергаус и Веретеннников . По сумме двух встреч волгоградцы прошли дальше, опозорив великий "МЮ" Сэра-Алекса Фергюсона. К сожалению дальше пройти "Ротор" уже не сумел, "Бордо" оказался не по зубам коллективу Прокопенко.

В 1996 году Веретенников снова "кладёт голы пачками", при помощи Есипова и Нидергауса. Последний, между тем, сам не остается без мячей, их набралось 15 за чемпионат. По итогу "Ротор" берет "бронзу", что тоже неплохо. Соперничать со "Спартаком" в те годы было невозможно, хотя "Алания" делала всё возможное, но и им не хватило сил и мастерства.

1997 год запомнился вторым "серебром" в истории "Ротора". Олег Веретенников снова "феерил", а Спартак был всё так же недосягаем. На те годы волгоградцы были главными конкурентами коллектива Олега Романцева в Чемпионатах России.

Подводя итог, стоит отметить большой вклад Владимира Горюнова в становление той команды. Смена тренеров не расшатала ситуацию, это говорит о правильной системной работе механизма всей структуры "Ротора", достигнутой при Горюнове. Атакующее "трио" запомнилось нам навсегда, ведь они смогли показать себя не только в пределах отечественных соревнований