3 мин.

Непобедимый «Арсенал» 2003-2004. Воспоминания

"Ливерпуль" совсем недавно был "бит" "Уотфордом". "Арсенал" с облегчением "выдохнул"так как их рекорд в ближайшее время никто не превзойдёт. Время вспомнить, что из себя представляли "грозные канониры".

С мая 2003 по октябрь 2004 года " Арсенал" провёл 49 матчей, в которых не потерпел ни одного поражения. Еще раньше "лондонцы" побили рекорд "Ноттингем Форест"( 42 игры в 1977-1978 годах). Кроме этого, "Арсенал" - единственные, кто за весь полноценный сезон (38 туров) не проигрывал( достижение "Престона" всё же спорно, 22 матча) Конечно, "канониры" заслуженно стали чемпионами.

Из 38 матчей команда Венгера "огорчала" практически каждого соперника. Под "каток" попадали "Челси", "Ливерпуль", "Тоттенхэм". Свою репутацию отстоял лишь "Манчестер Юнайтед", оба раза за сезон сыграв вничью. Кстати, в 50-ой игре именно великий Сэр-Алекс прервёт беспроигрышную серию "лондоцев". На Олд-Трафорд "Арсенал" получит два безответных мяча.

В тот год "Арсенал" лучший был только в чемпионате. В Лиге Чемпионов им покорилась только стадия 1/4 финала. Выступление в Кубке Англии и Кубке Лиги также не ознаменовались успехами.

Лучший бомбардиром в том сезоне, это неудивительно, стал Тьерри Анри. Француз только в АПЛ "наколотил" аж 30 мячей. Игра француза поразила всех, ему отдали и звание лучшего игрока турнира.

Что касается конкуренции, то Венгер имел самый стабильный состав, наигранный не одним годом. Трансферный рынок "канониры" "взрывать" не стали, усилив Йенсом Леманном вратарскую линию.

"Челси" только-только купил Абрамович. Новый владелец выделил более 100 млн евро на усиление. Сезон "перестройки" оказался для "львов" достаточно удачным, в первом круге они оказывали серьезное сопротивление своим землякам. "Манчестер Юнайтед" слишком болезненно перенёс отъезд Дэвида Бекхэма, однако "манкунианцы" не разочаровали фанатов, заняв 3-е место. "Арсенал" в тот год был вне конкуренции.

Позже, в годовщину 20-летия АПЛ, команду Арсена Венгера признают лучшей за всю историю лиги. Тот год и тот "Арсенал" навсегда вошли в "золотую" историю мирового футбола.