6 мин.

Риски идеального тела, вылепленного с помощью химии

Анаболические стероиды давно перестали быть монополией голливудских бодибилдеров и актеров с гипер мышцами. Достаточно всего лишь зайти в некоторые тренажерные залы или совершить цифровой тур по социальным сетям, где красота тела в конечном итоге обуславливает стандарты красоты общества, чтобы убедиться, что они стали пространством, где многие без всякого стыда проявляют вещества, которые потребляют.. Очень приятный способ избавиться от кашля, но с опасностью и очевидным риском для здоровья.

Что это такое?

Это препараты, которые по структуре и действию похожи на мужской гормон - тестостерон. Они обладают двойным действием: анаболическим эффектом, способствующим наращиванию мышц без жира, и андрогенным эффектом, стимулирующим развитие мужских половых признаков.

Какие нежелательные эффекты они имеют?

Помимо эстетических проблем, употребление анаболиков может способствовать возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, вызывая артериосклероз, повышая уровень плохого холестерина (ЛПНП) и снижая уровень хорошего холестерина (ЛПВП). Кроме того, употребление анаболиков может способствовать образованию сгустков и тромбов, что связано с возможным появлением кист печени и некоторых опухолей.

Почему они используются?

Есть в основном две причины использования этих веществ. Во-первых, это увеличивает мышечную производительность, поскольку позволяет увеличить мышечную силу, чтобы добиться большей скорости, выносливости и взрывной силы. Это результаты, к которым стремятся в мире легкой атлетики.Второе, которое преобладает в мире фитнеса и бодибилдинга, — это увеличение объема мышц и уменьшение жировых отложений. Получение того или иного результата зависит от используемого продукта, дозировки и комбинации различных продуктов.

Как они работают в нашем организме?

Стероиды стимулируют мышечные и костные клетки. Затем клетки начинают вырабатывать новые белки (блоки, состоящие из слоев клеток, тканей и органов), которые заставляют их увеличиваться в объеме. По мере роста мышцы набирают силу, что позволяет тренироваться дольше.

Еще один способ воздействия стероидов на организм - это стимуляция роста мышц над выработкой жира. Они делают это, имитируя естественное существование тестостерона в организме, но с потенциалом улучшения выносливости, силы и мышечной массы.

Они не одинаково эффективны, есть одни, которые реагируют лучше, и другие, которым, несмотря на их использование, не удается достичь желаемого.

Культуристы, участвующие в соревнованиях, принимают эти вещества под строгим медицинским наблюдением, с постоянными анализами крови, циклами и дозировками, отмеренными с точностью до миллиметра, и со всеми необходимыми лекарствами для компенсации побочных эффектов, что довольно сложно для молодого человека, начинающего в спортзале и последователя множества социальных сетей. Существуют определенные параметры, которые изменяются в анализе при использовании стероидов, например, трансаминазы, которые сообщают нам о состоянии печени, креатинин, который делает то же самое для почек, липидный профиль, который заметно увеличивается, значение, которое изучает простату или гормоны, вырабатываемые щитовидной железой.

Средний возраст потребления составляет от 20 до 22 лет, но в некоторых случаях он достигает 16 лет, когда стадия развития организма еще не завершена. По данным отдела потребления, окружающей среды и допинга Центрального UDEV Национальной полиции, потребление анаболических препаратов в Испании выросло на 20% по сравнению с периодом до кризиса в области здравоохранения, в то время как в отчете Европейской комиссии подтверждается, что этот показатель составил 6%. людей, которые ходят в тренажерный зал, используют анаболики в качестве дополнения к тренировкам. По данным ВОЗ, оборот нелегального рынка наркотиков составляет 150 миллиардов евро в мире, 15 тысяч в Европе и 1500 в Испании.

Одна из причин роста незаконной продажи анаболических препаратов заключается, по сути, в том, что это преступление легко совершить и что оно наказывается очень низкими штрафами, максимальное наказание в которых составляет четыре года тюремного заключения, что сильно отличается от незаконного оборота наркотиков.

Как принимаются анаболики?

Использование того или иного вещества будет зависеть от пожеланий спортсмена: хочет ли он набрать объем мышц, хочет ли он увеличить выносливость, хочет ли он сбросить жир...

Не все мышцы одинаково реагируют на анаболики. Мышцы плеч, дельтовидные и трапециевидные, имеют большее количество рецепторов и растут неестественно. Это быстрый способ отличить потребителей этих веществ.

Автор книги «Как умереть молодым как можно позже» объясняет, что существуют модные в последнее время препараты под названием SARMS, которые представляют собой селективные модуляторы андрогенных рецепторов. «Это промежуточный шаг, их легко употреблять, потому что они не вводятся инъекциями и не принимаются в таблетках, их принимают внутрь в виде капель, но они токсичны для печени и со временем могут вызвать опухоли». Кроме того, они производятся и распространяются незаконно, а также являются предметом незаконного оборота, поскольку выгоды, которые получают преступные группировки, весьма существенны, поскольку флакон-капельницу можно продать по цене 60 евро, когда себестоимость продукции не достигает евро, хотя из этой прибыли придется вычесть затраты на распространение.

Что касается последствий употребления, эксперты сходятся во мнении, что пользователь столкнется с абстинентным синдромом и зависимостью, аналогично тому, что происходит при употреблении опиоидов. «Снижение уровня тестостерона во время перерывов приводит к депрессии, результаты в тренажерном зале уже не те, и многие пользователи вынуждены начинать новый цикл вскоре после этого, особенно если они основывают свой личный или профессиональный успех на своем телосложении», - объясняет доктор Елена Касадо Пинеда.

Какие эффекты они оказывают на повышение работоспособности?

Увеличение мышечной массы, уменьшение количества жира, увеличение силы, повышение выносливости, сокращение времени восстановления после нагрузки.

Хотя стероиды и анаболики воспроизводят действие гормонов и веществ, которые вырабатывает наш организм, они также вызывают серьезные проблемы со здоровьем, некоторые из которых являются необратимыми или фатальными.

Источник: __El Correo (Испания)__