2 мин.

Special // Они пришли побеждать. Итоги женской эстафеты на Чемпионате Мира в Контиолахти.

авы

Франциска Хильдебранд – 27 лет. Франциска Пройсc – 21 год. Ванесса Хинц – 22 года. Лаура Дельмайер – 21 год. К тому времени, когда Урши Дизль брала первые медали на чемпионате мира, половина победившей сегодня сборной Германии еще не родилась на свет. Но сегодня они чемпионки мира. В 21 и 22 года. Моложе была только Нойнер.

В прогнозе на эту эстафету наш блог указал, что если позволить этому поколению немок почувствовать свою силу, то их будет уже не остановить. Они пришли побеждать. Их вырастили для того, чтобы они побеждали.

Сколько, три или четыре сезона подряд все списывали немок со счетов? Золотые годы Магдалены Нойнер или слава Кати Вильхем уже позади и едва ли Германия способна породить новое поколение победителей. Биатлон уже не тот что раньше, говорили они. Конкуренция теперь выше, считали они.

Но это великая спортивная нация и она всегда будет стремиться побеждать. Она может затеряться во втором десятке на год или два. Она может ждать своих новых чемпионок, но она обязательно вырастит их. Иначе и быть не может. Потому, что их главная цель – система спортивных достижений, а не скоропостижная победоносная Олимпиада.

Не стоит даже пытаться принизить результат сборной Германии на этом ЧМ. Они победили будучи самой молодой командой в истории. Победили сильнейшие составы других сборных. Победили с колоссальным преимуществом. Это невероятное достижение, которое навсегда останется в истории мирового биатлона.

Что будет дальше с этим молодыми чемпионками сложно даже представить. Они вполне способны переписать историю золотых побед немецкого женского биатлона. А это почти тоже самое, что повторить достижения Бьерндалена в мужском. Начало, впрочем, уже положено. Понаблюдаем за продолжением. 

авы