Трибуна
4 мин.

Дана Уайт запустил лигу пощечин – и отбивается от хейта: «Что дальше? Шоу «Кто выживет после поножовщины»?»

Подсмотрел идею у автора «Дневника Хача».

В 2023 году президент UFC Дана Уайт а) подрался с женой в ночном клубе; б) запустил новое шоу «Power Slap League» – лига пощечин. Фанаты строят теории: возможно, первое – реклама второго. И активно критикуют – и за драку, и за пощечины.

Уайт вел переговоры с автором «Дневника хача» (общались через стриптизершу-переводчицу): «Хотели забрать права на все – даже на архив»

Идея с турниром по пощечинам осуждается среди фанатов единоборств и нейробиологов. Доктор философии в Гарварде и бывший рестлер Крис Новински, который критиковал пренебрежение спортивного мира к сотрясениям мозга, возмутился из-за клипа, где боец Крис Кеннеди показал последствия травмы головы:

«Это так грустно. Обратите внимание на судороги после черепно-мозговой травмы. Возможно, он уже не будет прежним. Уайту и TBS должно быть стыдно. Чистая эксплуатация. Что дальше? «Кто выживет после поножовщины»?»

Пельмень подрался на голых кулаках: закончилось нокаутом. Мы записали с ним интервью про пощечины и рекламу нижнего белья, а еще побоксировали

Сардаров рассказывал, что Уайт предлагал ему сотрудничество, но он отказался из-за невыгодных условий: «Мне Дана написал в директ, а я в тот момент был в стриптиз-клубе, и английский мой очень плохой. Он мне говорит: «Можем прямо сейчас созвониться? У меня есть желание тебе предложить кое-что». Я говорю: «Да, конечно».

У меня началась паника, а мы там чуть-чуть выпили. Зову менеджера и говорю: «У тебя есть тут кто-нибудь, кто говорит на английском?» Она приводит девушку – топлес голая. Звоню Дане на номер, говорю: «Мой английский очень плохой, сейчас переводчица будет». И мы на улице стоим, со стриптизершей разговариваем с Даной Уайтом».

Через месяц Сардаров и Уайт встретились в Лос-Анджелесе. Теперь переводчиком стал бывший резидент Comedy Club Таир Мамедов, но переговоры провалились. «Авторские права хотели забрать. Для меня не деньги были важны – я хотел выстрелить именно в Америке, но этого шанса не было бы, потому что в любой момент меня могли выкинуть. Хотели забрать права на все – даже на архив, который у меня был. Максимальный прогресс в переговорах – «Ну, хорошо, ты в России у себя делай, а на весь мир не можешь», – объяснял Сардаров.

В Польше бодибилдер умер после пощечин, но Уайт считает такие соревнования более безопасными, чем бокс

Шоу с пощечинами массово критиковалось в октябре-2021, когда на «Punchdown» во Вроцлаве польский бодибилдер Артур Вальчак получил четыре удара и умер в больнице от кровоизлияния в мозг. Власти Польши начали расследование, но серьезных наказаний не последовало. Тогда «Punchdown» изменил название на «Slap Fighting Championship».

Звезда НФЛ Стефон Диггс так отреагировал на шоу Даны Уайта: «Что я смотрю? Больше никогда не включу телевизор – только Netflix. Это настоящий вид спорта?» По словам Уайта, все меры по охране здоровья и безопасности внимательно соблюдаются: «Мы тратим огромные деньги, чтобы убедиться, что у нас в ринге два здоровых человека и надлежащая медицинская помощь».

Уайт считает, что пощечины безопаснее, чем бокс, где бойцы пропускают сотни ударов за один бой: «В «Power Slap League» они получают от трех до пяти пощечин за битву. Боксеры принимают по 300-400 ударов за бой. Вы знаете, каков мой ответ на критику? Если не нравится, то не смотри. Переключи на «The Voice».

Сколько за это платят? Бывший боец ММА рассказал, что за разовое участие ему предложили 3,2 тысячи фунтов стерлингов. Эрик Спайсли, который с 2016 по 2019 год провел в UFC семь боев, получил устное предложение на 1,5 тысячи. При победе сумма бы удвоилась. Спайсли отказался, чтобы сохранить здоровье.

Посмотрите на самые эпичные удары:

Подписывайтесь на «Панчер» – наш телеграм-канал о единоборствах

Фото: Gettyimages.ru/Carmen Mandato; twitter.com/slapfighting