1 мин.

7 сентября 2011 года. Авиакатастрофа под Ярославлем. Разбился хоккейный клуб «Локомотив».

7 сентября 2011 года случилась беда для мирового хоккея. Под Ярославлем произошла авиакатастрофа  международного чартерного рейса номер AKY-9633, который перевозил команду ХК "Локомотив" из Ярославля в Минск.

Чартерный рейс выполнялся авиакомпанией “Як Сервис” на самолёте ЯК-42Д, регистрационный номер RA-42434. В 15:58:36, в простых метеоусловиях, самолёт начал разбег на взлетно-посадочный полосе  ярославского аэропорта “Туношна”. Во время разбега самолёт выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы, взлёт произвёл с грунта в 400 метрах за её торцом. Полёт длился несколько секунд; самолёт набрал высоту не более 5—6 метров, затем столкнулся с препятствиями, ударился о землю на берегу реки Туношонки, недалеко от её впадения в Волгу и разрушился.

 

Выжил один человек: инженер по авиационному и радиотехническому обслуживанию Александр Сизов. Погибли 44 человека. В связи с гибелью основного состава команда «Локомотив» (Ярославль) прекратила выступления в высшей профессиональной лиге — Континентальной хоккейной лиги (КХЛ)- в сезоне 2011-2012.

Официальное расследование катастрофы провёл Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Непосредственной причиной катастрофы названы непроизвольные нажатия на тормозные педали во время разбега самолёта, сделанные командиром воздушного судна либо вторым пилотом. Определить, кто из них нажимал тормозные педали, не представилось возможным, так как это не регистрируется бортовыми самописцами. Расследование также выявило и ряд способствовавших катастрофе факторов.