1 мин.

Крымские клубы на днях официально начали выступления под эгидой РФС

Крымские клубы на днях официально начали выступления под эгидой РФС с матчей 1/256 финала Кубка России. Севастопольский СКЧФ одержал победу над симферопольским ТСК со счетом 2:0. А ялтинская ‘Жемчужина' уступила  ‘Сочи' c таким же счетом - 0:2. А уже в следующей стадии Кубка страны сойдутся севастопольская и сочинская команды.

Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков обратился в ФИФА и УЕФА с просьбой применить меры к РФС, который разрешил (решение от 31 июля) крымским клубам выступать под своей эгидой. Крымские клубы под эгидой РФС – это созданные заново юридические лица. Вместо ‘Севастополя' - СКЧФ, а вместо симферопольской ‘Таврии' – ТСК. Ялтинская ‘Жемчужина' свое название сохранила.

Международные футбольные организации пока молчат. Смотрят на происходящее и анализируют различные сценарии развития событий. Видимо, явных юридических механизмов наказать РФС нет. Все как бы чисто, хотя крайне неоднозначно. Будем следить за развитием событий…

Политический подтекст понятен. Какое бы решение не приняла УЕФА (которое в свою очередь поддержит ФИФА) - будет волна недовольства и гнева.

P.S.

КДК РФС оштрафовал новичков ПФЛ – СКЧФ и ТСК. Клуб из Севастополя обязали выплатить 30 тыс рублей за массовое появление на поле посторонних лиц. Команду из Симферополя оштрафовали на 10 тыс рублей за необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе.