5 мин.

Посещаемость матчей КХЛ. Часть третья. Москва и Московская область

В очередной заметке на тему посещаемости матчей КХЛ я бы хотел обратиться к вопросу посещаемости в самом насыщенном клубами регионе - Московской области и Москве в частности. К сожалению, в нашей стране по многим показателям Москва зачастую стоит особняком от всех остальных городов, и хоккей является не исключением, правда, в данном случае столица как раз среди отстающих. Может, кто-то скажет, что Москва - нехоккейный город, и вообще незачем поднимать данную тему, но при всем этом не надо забывать, что в Москве играет три клуба с великим прошлым, ко всему прочему являющимися брендами не только в хоккее, но и во многих других видах спорта.

Итак, что же представляет собой нынешняя хоккейная Москва? Начать бы я хотел с главной хоккейной арены столицы - арены "Мегаспорт", хотя на поверку она не хоккейная арена, да и вообще непонятно, какая.

На ней уже играли и в хоккей(ЧМ-2007), и в баскетбол(Евролига), и в волейбол(Финал Четырёх Евролиги), и даже в футбол(Кубок Легенд). Но толком, получается, что арена используется по назначению несколько раз в год. Так, на этой неделе на ней пройдёт Кубок Первого Канала.

Но матчи КХЛ на ней не играются(за исключением памятной переигровки "Динамо" с "Ак Барсом"), а руководители московских клубов лишь говорят про возможные перспективы игр на Ходынке.

Михаил Головков, президент "Динамо" : " Нашим домашним дворцом будет МСА «Лужники». Есть возможность проводить в «Мегаспорте» отдельные матчи. Но в прошлом году, когда были такие же перспективы, сами ребята из команды отказались иметь два «домашних» дворца, предпочитая одну родную арену. Так что переезд на Ходынку может случиться не раньше следующего лета. Переговоры будем вести в любом случае»,

Пётр Чувилин, гендиректор "Спартака" : "Но мы, кстати, не будем ограничиваться выступлениями на родной арене. В планах «Спартака» «пробить» проведение московских дерби на Ходынке. Сейчас ведем с правительством Москвы переговоры по льготной аренде «Мегаспорта». Думаю, что они увенчаются успехом, и против ЦСКА и «Динамо» будем бороться на лучшей арене страны.»

Однако разговоры разговорами, а хоккея на единственной по-настоящему современной в Москве арене мы вряд ли дождёмся. Тем не менее, данный вопрос имеет к основной теме заметки лишь косвенное отношение. Перейдём же, к вопросу, почему в Москве так мало ходят на хоккей.

Вообще, мало или много - это достаточно относительное понятие, есть города с ещё худшей посещаемостью, но не надо забывать, что в Москве живёт более десяти миллионов человек. И тем не менее, даже на предельно маленьких аренах "Спартака" и ЦСКА не набирается и пол-зала. А антирекорд сезона по посещаемости -1500 человек, установлен где бы вы думали, не в Череповце и даже не в Новокузнецке, а на МСА "Лужники" на матче московского и рижского "Динамо". Посещаемость трёх московских команд сильно не отличается друг от друга. Самая высокая она у Динамо, но у него и на 3000 зрителей побольше арена, да и команда все же будет посильнее своих столичных конкурентов. В Москве приличная аудитория наблюдается прежде всего на самих столичных дерби, и во время приезда топ-команд, да и то аншлаг этим совсем не обеспечен.

Лишь недавное возвращение на лёд Вячеслава Фетисова позволило ЦСКА собрать второй за сезон аншлаг, но этот случай не привлечёт интереса к хоккею в общем. Было бы странно, если б люди не пошли на матч, о котором сказали по всем центральным каналам в новостях. А так, могу вас уверить, что многие люди в Москве с удивлением услышат о существовании такой лиги, как КХЛ, и при этом они кстати могут интересоваться тем же футболом и даже ходить на стадион. А все из-за отсутствия пиара как такового. Успехи сборной, как и в случае с футболом, не могут привлечь интереса к домашнему чемпионату, а КХЛ, в отличие даже от той же РФПЛ, отсутсвует на центральных каналах, а рейтинг телеканала "Спорт", как известно, достаточно низок. Увидеть в Москве какие-нибудь плакаты, напоминающее о хоккее, мне не приходилось. Вот разве что недавно в кинотеатре лицезрел ролик с Алексеем Морозовым.

Итак, мне видится, что отсутствие раскрутки является одной из главных причин низкого интереса к хоккею в Москве. Люди не не хотят идти на хоккей, они даже не знают о его наличии зачастую. Тех, же кто бы хотел, отпугивают некоторые другие вещи. Прежде всего уровень болельщицкой культуры на стадионах. Большинство здравых людей не пойдёт с ребёнком на стадионом, зная, что он услышит там "...ть Спартак", "От...и у красно-белых" и в таком духе. Мат на стадионе возможно неизбежен, но не в организованной форме же. А матеряющиюся фанаты ассоциируются с хулиганьём, и соостветственно, возможностью столкнуться с откровенным быдлом, сходив на стадион. Это, правда, скорее футбольная проблема, но к хоккею она тоже, полагаю, имеет отношение.

Но проблема низкой посещаемости решаема, как мне кажется, и есть тому доказательство - мытищинский "Атлант"

Посещаемость домашних матчей - 6100 зрителей - 8 место в КХЛ

Посещаемость гостевых матчей - 5089 зрителей -17 место

Вместимость дворца - 6434 зрителя.

Как вы видите, заполняемость дворца близится к величине, равной 100 процентам, московским соседям остаётся же только мечтать о таком. Да и Мытищи назвать соседом язык не поворачивается, по сути это та же Москва, туда и метро собираются проводить, насколько я помню.

А сам клуб, "Атлант", это же вообще команда с двухлетней историей с таким названием. И тем не менее люди приходят на стадион и поддерживают свою команду куда красочнее и адекватнее, чем многие их московские коллеги. Благо, и современная арена сопутствует привлечению народа на хоккей.

 

 

В следующей заметке - очередная порция интересной статистики. Подписывайтесь на этот блог!