3 мин.

Чемпионат Испании возвращается на российские экраны. Но «Матч ТВ» ни при чем

Права на турнир приобрела компания «Телеспорт», которая часто выступает посредником в подобных сделках, а также реализует коммерческие права сборной России по футболу. Договориться о трансляциях чемпионата Испании на российском телевидении ей пока не удалось. В итоге два матча первого тура будут показаны в социальной сети «ВКонтакте». Об этом в своем твиттере сообщил комментатор, бывший сотрудник «МАТЧ ТВ» Василий Уткин.

«Моя встреча с представителями „Телеспорта“ состоялась в среду, когда, как я понимаю, они окончательно завершили сделку. Предполагаю, что сейчас компания занята вопросами запуска трансляций. В свою очередь, могу сказать, что рад возобновить комментаторскую карьеру, и что я ждал такого случая», – сказал Уткин в интервью «Бизнес Online».

Именно Уткин прокомментирует обе встречи, которые будут показаны вечером в воскресенье, 20 августа. Ссылки на трансляции уже появились в группе «Сила», созданной несколько дней назад и проанонсировавшей, кроме того, показ чемпионата мира по борьбе, права на который также принадлежат «Телеспорту». В контактных данных сообщества указан директор по digital-проектам этой компании Илья Рустамов.

Илья Рустамов: «Самое понятное и интересное – работа на стыке IT и спорта» Разговор о подноготной российского футбола и технологях, которые взорвут спортивную отрасль

 «Соглашение с „ВКонтакте“ предусматривает, что в дальнейшем мы сможем продавать рекламу во время трансляции, – сказал Рустамов РБК. – Охват социальной сети позволит нам получить максимальный трафик и привлечь внимание аудитории». В дальнейшем, по его словам, матчи будут транслироваться и на других digital-платформах.

Отсутствие прав на трансляции чемпионата Испании было одной из главных претензий к телеканалу «Матч ТВ», который показывал остальные пять ведущих лиг Европы: немецкую, английскую, итальянскую, французскую и российскую.

«Речь идет о миллионах долларов. Для всех нас эта тема – боль. Я очень хочу, чтобы мы показывали матчи Ла Лиги, потому что понимаю, какую маркетинговую кампанию могли бы на этом построить, но мы все тщательно считаем и именно поэтому не оставляем надежду и на получение предложения с корректной стоимостью прав, и на показ трансляций», –объясняла генеральный продюсер канала Тина Канделаки. По ее словам, новое руководство Ла Лиги резко увеличило стоимость прав и отказалось делать скидки, учитывающие неразвитость российского телерынка.

В итоге, среди 47 стран Европы, транслирующих чемпионат Испании по футболу в сезоне-2016/17, России не оказалось.

Доход клубов испанской Ла Лиги превысил €3 млрдРекордный финансовый отчет двух высших дивизионов чемпионата Испании

 Как указывает РБК, в 2016 году чемпионат Испании попал в топ-20 самых рейтинговых спортивных трансляций на российском телевидении. «Но такой показатель объяснялся высоким интересом только к одному матчу – игре „Барселоны“ с „Реалом“, который посмотрело 2,5 млн человек (для сравнения: проходивший в эти же выходные матч „Зенит“ – ЦСКА посмотрели 4,1 млн человек)», – пишет издание.

В чемпионате Испании выступают главные звезды мирового футбола: Лионель Месси и Криштиану Роналду, которым достались девять последних «золотых мячей» (приз лучшему игроку года). А их команды («Барселона» и «Реал Мадрид» соответственно) занимают два из трех мест в списке богатейших футбольных клубов мира и выиграли четыре последних розыгрыша Лили чемпионов УЕФА. Согласно отчету Ла Лиги, которая проводит чемпионат Испании, в новом трехлетнем цикле (договоры с большинством вещателей заключаются на три года) доходы от телевидения существенно выросли. В сезоне-2015/16 (первом в цикле) ТВ принесло правообладателю на €270,7 млн, то есть на 31% больше, чем годом ранее.