7 мин.

Георге Хаджи - румынский Галицкий. Создал топовую академию и продает игроков. Самая дорогая продажа - его сын!

Для многих слова Сергея Галицкого о том, что он мечтает чтобы в составе "Краснодара" играли 11 воспитанников отложились в памяти и стали даже отчасти мемом. Многие до сих пор воспринимают эти слова как некий ориентир, который едва ли когда-то возможно реализовать. При этом существуют примеры того, что такой путь возможен. Причем в совершенно неожиданных местах. 

Половину лета московский “Спартак” слухами связывали с возможным переходом Яниса Хаджи - сына легенды румынского футбола Георге Хаджи. Сверкнувший на молодежном Евро юноша в итоге поехал в “Генк”, но для его отца не меньшей гордостью являются его многочисленные футбольные дети, воспитание которых стало смыслом его жизни несколько лет назад. 

Легендарный Георге начал тренерскую карьеру сразу с национальной сборной, но ни в ней, ни в турецких клубах, ни в “Стяуа” больших успехов не добился. В эпоху Хаджи-игрока румынский футбол воспринимался как серьезная сила в мировом футболе, однако именно он предсказал не радужное его будущее. В 1998 году Хаджи сказал, что румынский футбол будет мертв через 10 лет, и оказался недалек от истины. С тех пор румыны ни разу не квалифицировались на Мундиаль, а в финальной части Евро оказываются через раз. Об успехах клубного футбола в Румынии тоже говорить не приходится.

Символично, что через 10 лет после знаменитых слов о не радужных перспективах футбола у себя на родине, старший Хаджи сам затеял амбициозный проект, целью которого стало возрождение былой славы румынского футбола. Не единожды прославляя румынский футбол на поле, теперь Хаджи решил помочь ему другим путем.

Проект состоял из двух шагов. Первый – строительство академии собственного имени в родном регионе Костанца. Часть средств Хаджи вложил сам, часть помогли собрать инвесторы, а общий размер стартовых инвестиции составил 11 миллионов евро. За эти деньги была построена полноценная академия, с 9 полями, административным и жилым зданием для приезжих из других регионов юных игроков и всей необходимой для их обучения инфраструктурой. За несколько лет академия стала признаваться одной из лучших не только у себя в стране, но и в Восточной Европе, а сейчас в ней обучаются более 300 футболистов различных возрастных групп.  

Вторая часть масштабного проекта заключалась в создании клуба, в котором выпускники академии могли бы получать игровую практику и совершенствовать футбольное мастерство. Таким клубом стал «Вииторул» (“Будущее”), который начал путь с третьего румынского дивизиона вместо почившего местного клуба «Овидиу».

Уже в первом же сезоне «Вииторул» вышел во второй дивизион, а спустя еще два сезона поднялся в элиту румынского футбола. В 2015 клуб обзавелся и собственным стадионом на 4 500 мест, раньше клуб принимал гостей на арендуемых аренах.

Сезон 11\12 стал во многом судьбоносным для проекта. Тогда «Вииторул» добился выхода в высший румынский дивизион, но куда важнее другое – модель начала демонстрировать коммерческую успешность. Габриэль Янку – один из лидеров той команды – привлек внимание многих больших клубов, был на просмотре в «Аяксе», но в итоге за 500 000 евро перешел в «Стяуа» - солидные деньга за 17-летнего футболиста. Янку не являлся полноценным воспитанником академии Хаджи, он присоединился к ней уже во взрослом возрасте, однако за два года добился значительного прогресса и принес не только пользу на футбольном поле, но и неплохие деньги на банковский счет.  

Реклама 18+

Важно отметить, что вместе с тренерами академии и клуба, активно работали и скауты, которые находили и приглашали талантливых игроков со всей Румынии. Ключевую роль в переговорах зачастую играл сам Хаджи, который по-прежнему является непререкаемым авторитетом для всех увлеченным футболом в стране. Именно фигура Хаджи становилась главной, когда юные футболисты и их родители соглашались на переезд в академию.

В первые сезоны в высшем румынском дивизионе «Вииторул» не решал турнирных задач, поочередно заняв 13, 12 и 11 места в чемпионате. Но куда важнее то, что все больше собственных воспитанников стали играть на высоком уровне, получать приглашения в национальную сборную своих возрастов и привлекать интерес других клубов.

Спустя год после трансфера Янку, «Вииторул» смог заработать уже больше миллиона на трансферах троих игроков: Аурелиан Кицу отправился в «Валенсьен» за 700 000 евро, Михай Бэлаша был отдан «Роме» за 150 000 евро, в два раза больше отдала «Стяуа» за Александру Тарнована. Первый по-настоящему крупный трансфер состоялся спустя год.  Защитник Кристиан Маня, который только готовился отпраздновать совершеннолетие, за 2.5 миллиона евро перешел в «Аполлон».

В 2014 году Хаджи, продолжавший оставаться владельцем клуба и академии, принял необычное решение – назначил сам себя главным тренером команды. Неоднозначный поступок однако оказался весьма дальновидным. Сезон 15\16 команда закончила на пятом месте и впервые получила право на участие в еврокубках. Правда, «Гент» быстро выбил «детей Хаджи» из Лиги Европы, однако сам по себе факт выхода в еврокубки можно считать успехом для клуба, который к тому времени более чем на 70% состоял из собственных воспитанников.

Одним из них игроков оказался Янис – сын Георге Хаджи. В декабре 2014 года Хаджи-старший выпустил сына на замену в игре против «Ботошани», тем самым сделав его одним из самых юных дебютантом лиги в ее истории. Пройдет немного времени, и 16-летний Хаджи, проведя за клуб только 10 матчей, получит от своего отца право носить капитанскую повязку. При других обстоятельствах это могло бы вызвать вопросы, однако результаты «Вииторула» подтверждали правильность выбранного курса.

Выведя свой клуб в Лигу Европы, Георге Хаджи не забывал и о том, что должен зарабатывать на игроках. По итогам успешного сезона он продал за 4.8 миллиона в «Стандарт» Рэзвана Марина, который сейчас стал игроком “Аякса”.  За полтора отдали Флорина Тэнасе одним из своих главных конкурентов в чемпионате - «Стяуа». Хаджи не боится расставаться со своими лучшими игроками, ведь на их место легко можно найти замену в собственной системе, а трансферы воспитанников пополняют бюджет клуба, который позже идет на развитие академии. Неудачным стоит только признать продажу своего сына - в “Фиорентине” Янис не играл, и спустя два сезона был выкуплен обратно за те же деньги. 

Пройдет год, и Хаджи вновь почувствует себя триумфатором – «Вииторул» стал чемпионом Румынии всего через 8 лет после своего основания. Средний возраст команды в 23.7 лет превратили его клуб в самого молодого по составу чемпиона континента. «Стяуа», который остался позади, тут же выложил 5 миллионов евро за троих игроков «Вииторула» в надежде на то, что это поможет клубу вернуть себе первую строчку. План не сработал, “Стяуа” пропустила вперед “Клуж”, а ослабленная команда Хаджи стала лишь четвертой. Спустя год “Вииторул” взял второй трофей в истории - Кубок Румынии, который дополнил и без того успешный сезон, в котором команда взяла бронзовые медали. Прогресс молодых игроков также не останавливается. На том же чемпионате Европы в составе сборной Румынии вместе с младшим Хаджи выступило еще четыре игрока “Вииторула”. Это дает финансовые плоды, только за последние два сезона “Вииторул” продал игроков на 13 миллионов евро, из которых 8 пришлись как раз на трансфер младшего Хаджи в “Генк”, хотя по сообщениям в прессе, “Спартак” предлагал не меньше, а среди претендентов были тот же “Аякс” и даже “Барселона”. 

Реклама 18+

Но куда важнее то видение, которое проповедует Хаджи. По его словам, каждая академия должна давать своему клубу как минимум одного игрока основы, даже если речь идет о топ-клубах. В случае с «Вииторулом», эта цифра гораздо выше.

Он также не боится открыто критиковать футбольных руководителей, затеявших реформы в еврокубках. По его мнению, чемпионы таких стран, как Румыния, Польша, Хорватия, Сербия, обязаны получать прямые путевки в групповой этап Лиги Чемпионов, а вместе с этим – солидные призовые. Пока же «Вииторул» готовится к матчам квалификации Лиги Европы против “Антверпена”. Но важнее всего то, что эту борьбу будут вести собственные воспитанники.