6 мин.

Глас народа. Журналисты выбрали шестерых участников Матча Звёзд из западной конференции

Вчера лучшие журналисты мира выбирали обладателя Золотого мяча. Сегодня лучшие журналисты России выбрали 12 игроков, которые поедут за Телегиным на Матч Звёзд КХЛ. Только выбирали они не из Месси, Роналду и Гризманна. У них всё было сложнее: Плотников, Тихонов, Афиногенов.

 Итак, посмотрим на выбор лучших(?) хоккейных экспертов страны. В этот раз будем предлагать к каждому игроку альтернативный вариант.

Дивизион Боброва.

Вратарь: Игорь Шестёркин (СКА).

Здесь всё очевидно. Молодой игрок родился России и имеет обыт выступления на Евротуре, что очень важно. Он сделал 8 шатаутов в этом сезоне, став одним из лучших вратарей в КХЛ. Понятно, что именно он должен играть в Уфе. Просто потому, что остальные вратари в этом дивизионе много пропускают, а их команды не выходят в плей-офф на сто процентов. К тому же можно будет посмотреть на ещё одну дуэль Сорокина и Шестёркина. Лет через 5 они будут играть на чемпионате мира, если у Андрея Василевского будут дела в Кубке Стэнли. А если Коламбус выйдет в плей-офф в этом году, то Сорокин с Шестёркиным и вовсе будут исполнять роль спасителей Отечества в полуфинальном матче с финнами на ЧМ-2017.

Другой вариант: Бен Скривенс (Динамо Минск).

Канадец начал сезон очень хорошо, проведя много надёжных матчей в сентябре. Потом Динамо стало играть хуже, а Скривенс не продолжил вытаскивать матчи. Но в дивизионе Боброва сложно найти кого-то лучше, чем Шестёркин и Скривенс. Коскинен всё-таки пока травмирован.

Защитник: Чарльз Геноуэй (Йокерит).

Он набрал всего лишь 16 очков в этом сезоне, но при этом его пригласили на Матч Звёзд в обход игроков СКА. Просто в остальных командах защитников уровня Геноуэя нет. Ни Медвешчак, ни Слован, ни рижское Динамо не отличаются хорошей игрой в обороне. Гилрой из Спартака уже вызван. Но защитники СКА всё-таки больше подходят на роль звёзд, чем канадец из Йокерита. Можно было бы вызвать Войнова, Белова или Яковлева. Лучше Войнова. Но я предложу иной вариант.

Другой вариант: Марк-Андре Граньяни (Динамо Минск).

Мы забыли про ещё одну классную команду с запада. Среди утопающих в проблемах Слована, Медвешчака и Динамо Риги есть белорусский клуб, который вполне успешно играет. А главными действующими лицами в нём являются североамериканцы, половина из которых стала беларусами. Марк-Андре Граньяни ещё не стал Андреем Граньяненко, а играет он так, что любой хотел бы взять его к себе в команду. Он забил всего 1 гол, зато передач сделал больше, чем Павел Дацюк. На счёту защитника сейчас 22 очка. Он был бы поопаснее Геноуэя.

Нападающий:

Райан Стоу (Спартак).

Сенсация! Шипачёв, Дадонов и Гусев уже давно поспорили, кто из них раньше сможет попасть на Матч Звёзд. А выбрали Стоу. Кто он вообще такой?

С Райаном связаны надёжды Спартака на попадание в плей-офф. Именно он в этом сезоне является лучшим нападающим в московской команде. А то и во всей Москве. 28 набранных им очков не дают ему считать себя лучше Мэтта Гилроя, но зато теперь он может с гордостью сказать, что всё было не зря в этом сезоне.

Другой вариант: Александр Матерухин (Динамо Минск).

Раз уж сегодня день унижения игроков СКА ( пока не на площадке, а на бумаге) - Олег Знарок тоже не взял многих "своих" на Кубок Первого Канала - то писать про Шипачёва = Дадонова = Гусева не будем. Всем троим теперь точно не сыграть в Уфе из-за того, что трое из пяти участников Матча от представителей их амплуа выбраны. Лучше взять кругого хоккеиста из Минска. Александру Матерухину 35 лет, а он забивает столько же, сколько Илья Ковальчук. Украинский форвард имеет в активе к этому моменту 21 шайбу и ещё около 10 голевых передач. Его результативности в таком возрасте не может позавидовать разве только Сергей Мозякин. Забьёт ли Виктор Тихонов ещё 21 шайбу в КХЛ до того, как ему стукнет 35? Итак, вернёмся к Матерухину. Он забивает почти в каждой игре (так кажется, если не смотреть матчи Динамо) и играет в целом получше Стоу. После этого сезона больше 20 он никогда за карьеру в КХЛ не забьёт, поэтому дать ему сыграть со звёздами надо бы.

Дивизион Тарасова.

Вратарь:

Илья Сорокин (ЦСКА).

Это не обсуждается. Лучший вратарь КХЛ 2016 года не мог пропустить турнир, на который вроде как должны ехать сильнейшие.

Другой вариант: Илья Проскуряков (Торпедо).

Тут уже можно начать дискуссию. На востоке Запада есть сразу несколько классных вратарей. Мурыгин, Проскуряков и Ерёменко приходят на ум первыми, а ещё есть финн Сятери. Выберем подопечного Скудры. Он так же часто оставляет ворота в неприкосновенности, как это делает Шестёркин. Это можно оправдать тем, что у Торпедо хорошая оборона. Но ведь и у ЦСКА она неплохая. Быть вторым голкипером одного из четырёх дивизионов одной из лучших лиг Европы по версии не самого лучшего блогера не самого лучшего спортивного сайта России не так уж престижно. Пусть Илья Проскуряков получил это звание. Тем более, что игроков из Нижнего ещё не вызывали на Матч Звёзд в этом году.

Защитник: Игорь Ожиганов (ЦСКА).

Вторым игроком из ЦСКА стал предсказуемо Ожиганов. Весь сезон он довольно неплохо играл, пытаясь сделать так, чтобы его партнёры не заметили отсутствия Никиты Зайцева. Ожиганов стал новым лидером обороны ЦСКА. И поэтому он с чистой совестью может ехать в Уфу. Главное, чтобы травму не получил, как на тренировке сборной России перед Кубком Первого канала.

Альтернатива: Якуб Ержабек (Витязь).

Чешский защитник был очень результативен весной на чемпионате мира в Москве, а потом продолжил набирать очки в Подольске. Один раз Ержабек набрал 5 очков за игру. Это было в том самом матче с минским Динамо, когда было забито 15 голов. Ещё Якуб был главной звездой Кубка Карьялы до того, как его обыграли молодые россияне. С ним скучно точно не будет.

Нападающий: Максим Афиногенов (Витязь).

37-летний нападающий уже 4 года играет за Витязь. В каждом сезоне он набирал на 1 очко больше, чем в предыдущем. В прошлом он набрал 28 очков. В этом недавно достиг отметки в 29. Ещё 20 матчей у него впереди. Вероятность, что он не забьёт ни разу, мала. Если Афиногенов не разучится забивать с метра, то к середине января он наберёт 35 очков и докажет справедливость своего вызова. Сейчас его вызов тоже оправдан, хотя есть другие более очевидные варианты.

Альтернатива: Дмитрий Кагарлицкий (Северсталь).

Этому игроку можно пользоваться микрофоном во время матча. Он сам это доказал, достойно проведя в начале октября целый матч с микрофоном. Сейчас он лидер Северстали, который набрал 31 очко. Год назад Дмитрий уже участвовал в празднике хоккея (если можно применить такое словосочетание, говоря о российском хоккее). Так что он прекрасно знает что делать. Да и хочется увидеть игрока из малопопулярного российского клуба.

Люди, которые разбираются в пишут о хоккее, сделали свой выбор. Теперь слово за теми, кто всё организует.