15 мин.

Загадочная история Дмитрия Аленичева или Умение держать удар

Любой футбольный матч можно сравнить с боксерским поединком. Если встречаются примерно равные соперники, трудно ожидать, что кто-то из бойцов будет нещадно мутузить противника весь бой и заберет все раунды. Так не бывает. Начальные раунды, возможно останутся за тобой, середину боя лучше проведет соперник, ну и в финальных раундах будет размен. Это я так - ради примера.

Второй круг команде Аленичева удается гораздо хуже, чем первый. Хотя, как обычно, перед решающими матчами сезона звучат бравурные речи про «то, что еще ничего не потеряно» и «лучшее, конечно, впереди». Который сезон Спартак валится во втором круге – что при Карпине, что при Якине, что при Аленичеве.

Игры с Краснодаром:

1:0 в первом круге, 3:2 во втором – на мой взгляд, игра в Краснодаре Спартаку удалась гораздо больше, чем у себя дома, пусть и были забиты три мяча. Спартак на своей арене и вовсе мог остаться в меньшинстве в самом дебюте игры, хорошо – судья просмотрел нарушение Кутепова на Ари в штрафной Реброва.

Игры с Рубином:

Уверенная победа дома 1:0 и нервная ничья 2:2 на выезде. Как и в играх с Краснодаром Спартак в первом круге одерживает сухую победу, а во втором устраивает квест для своего вратаря. Пропустили в самой концовке, но по ходу игры могли пропустить и больше – хотя и сами могли забить пятерку как минимум.

Игры с Крылышками:

Спокойная победа на выезде 2:0 и минимальная победа дома 1:0 на грани нервного срыва. Уверенное начало домашней игры сменилось сверхнапряженным вторым таймом и фирменной невротической концовкой.

Дерби с ЦСКА:

Бодрый проигранный матч в первом круге 1:2, когда Акинфееву пришлось прыгать по всем углам, и сверх унылое поражение во втором 0:1. Тут без комментариев.

Игры с Амкаром:

Победа на расслабоне в первом круге 3:1 и героическое спасение имени Зуева-Зе Луиша 2:1 во втором.

Игры с Анжи:

Минимальное поражение дома 1:2 и сверх уверенная победа на выезде 4:0. Исключение из правил. Хотя в первом круге Спартак создал кучу моментом, и винить за то обидное поражение может только себя. Что не залетело в первом круге – реализовали во втором.

Игры с Ростовом:

Героическая минимальная победа 1:0 дома при семи защитниках, и поражение на выезде без шансов 0:2. Хотя многие болельщики будут вспоминать офсайды, заговоры и тд. Это ярчайшая иллюстрация человеческого лицемерия – в первом круге Ростов создал голевых моментов даже больше, чем во втором. Хотя самые оголтелые фанаты тренерского гения Дмитрия Аленичева будут до гроба вещать о тактической победе своего кумира.

Игры с Кубанью:

Купание в кубанской сточной канаве 0:3 и достойная ничья у себя дома 2:2. При этом Кубань во втором круге потеряла Мельгарехо, Игнатьева, Ткачева. Но играла очень достойно и даже могла увезти из Москвы победу. Но для команды Аленичева это безусловно прогресс – не проиграть выпотрошенной Кубани на своей арене. На день рождения своего босса команда принципиально каждый сезон дарит ему галстук.

Ну вот и добрались до двухраундовой битвы с чемпионом страны. И без того мощный состав питерского гиганта пополнили российские сборники Юрий Жирков и Александр Кокорин. Центр поля укрепили бразильским универсалом из Терека. Причем за всех троих заплатили, если верить господину Митрофанову 2,5 млн евро. Спартак решил обойтись лучшим голеадором Кубани, расстался с капитаном российской сборной, отдал в аренду Сердара Ташчи и укрепил дубль Кириллом Комбаровым.

Если в первом круге была боевая ничья, то во втором круге случился громкий конфуз, обвал мечтаний фанатов тренерского гения Дмитрия Аленичева. Он же громогласно обещал во втором круге наладить игру, а тут результаты, как назло, пошли резко вниз. Годом ранее никто не мешал Аленичеву наступит на горло своей песни и заставить тульский Арсенал играть проще - от печки. А тут решили удивить людей и выполнить невыполнимое - заставить этот набор футболистов играть в фирменный красивый атакующий футбол. И то, что такой футбол этому набору футболистов удается только фрагментами, никого не смущает. Очередной тренер пытается доказать, что у него получится - что предшественник в футболе ничего не смыслит в отличие от тех, кто на самом деле знает, как все должно быть. Ведь я-то знаю. Я-то знаю.

Не первый сезон моя любимая команда проваливает второй круг по вполне объективным причинам и потому в битве с Зенитом Спартаку оставалось надеяться на чудо, а именно – на собственный эмоциональный порыв и разгильдяйский настрой соперника.

В первом тайме это чудо почти произошло – Зенит в обороне веселил лучше Петросяна в молодые годы, апофеозом питерского безумия была попытка Халка вывести мяч в атаку, и после – героическая блокировка удара Попова. Я бы не стал так усердно расхваливать игру в атаке Спартака, хотя первый гол реально вышел шикарным – можно прочертить идеально прямую линию от Владимира Граната, который начал атаку, и до Зе Луиша, который, будь умнее и проворнее, подставился бы под Лодыгина – и это уже то самое чудо, на которое надеялись болельщики Спартака перед матчем.

Ромуло отдает пас на Промеса

Обратите внимание на Сергея Паршивлюка - в первом тайме он зачастую оказывался выше, чем условный правый полузащитник Зотов.

Промес отдает на Зе Луиша

Все знают, что команды Виллаша-Боаша играют с необычайно высокой линией защиты, чем Спартак просто обязан был хоть раз воспользоваться. Промес получает пас от Ромуло в гордом одиночестве - никто из зенитовских опорников его не встречает, а тем временем Зе Луиш уже начинает стартовать за спину защитникам. 

Зе Луиш выходит один на один с Лодыгиным

Перед Зе Луишем гектар свободного пространства - можно даже остановиться и переобуться. Смотрите на позицию Ивелина Попова, и где были зенитовские защитники, когда болгарин будет добивать мяч в пустые ворота? 

Ошибка Смольникова

Скорее всего, в данном случае ошибся Смольников - кроме него никто не видел рывка Зе Луиша, Ломбертс и Нету смотрят на Промеса, и только правый защитник питерцев в данном моменте может скомандовать искусственный офсайд или со всех ног бежать за спартаковским форвардом.

Первый и четвёртый гол питерцы забили после розыгрыша аута – в обоих случаях Владимир Гранат выступил в роли той самой стойки, которую футболисты оббегают на тренировках, в первом голе его оббежал Данни, при четвертом голе – Дзюба. Дзюба, Карл!!! В первом случае Граната мог подстраховать Зотов – не успел, во втором случае – Гранат исправлялся за позиционную ошибку Сергея Паршивлюка – страховать Граната было некому. На месте Макеева оказался Ивелин Попов – а все потому что команда судорожно бежала в атаку большими силами, максимально усложняя жизнь своим защитникам.

Маурисиу пасует на Халка

Когда Халк забил второй гол совей команды, тот самый, который перевернул всю игру, Маурисиу тащил мяч аж до центра поля – Спартак убежал в атаку почти всей командой и получил образцово показательный гол в контратаке. Похоже, игроки и тренеры поверили, что соперник сломлен и надо только его добить.

Конечно, за гол Халка будут распинать Граната и Боккетти, но я бы заострил внимание на правом защитнике Спартака – он должен был скомандовать искусственный офсайд, в данной ситуации именно крайний защитник контролирует линию офсайда, хотя спартаковцы попросту попались на том, на чем ловили зенитовцев в первом тайме.

Маурисиу разгоняет третью голевую аатку

Третий гол как и второй пришел после потери в атаке. Зенитовцы убегают в быстрый отрыв фактически четыре в четыре. Ивелин Попов оказывается ближе к своим воротам, чем трио опорников. И тут следует цепная реакиця - Маурисиу пасует на Халка, которого не успевает закрыть Боккетти, Халк - на Дзюбу, а там уже Гранат выдал худшее соло в спартаковской карьере.

Конечно, Гранат ошибся позиционно, мяч от Дзюбы отлетел на три метра и в любой другой команде уровня российской премьер-лиги нашелся бы игрок, который забрал бы этот отскок, но ведь мы говорим об исключительном проекте – о команде, которая всегда в угоду электорату должна играть в красивый атакующий футбол. Рядом с Гранатом просто не было того самого партнера, кто бы выручил его - потому что все партнеры только возвращались в защиту.

Дзюба переигрывает Граната

Во втором тайме Спартак сделал все возможное, чтобы облегчить сопернику вернуться в игру и перевернуть ее. Это общее поражение и игроков, и тренерского штаба. Игроки ошибались в конкретных эпизодах и лишний раз публично оголили свои изъяны, которые никак не лечатся, а тренерский штаб пусть и дальше гнет свою линию, пока не линия не согнется в круг и все вернется туда, откуда начинается – с того, что команда строится с обороны.

Зенит даже близко не показал феноменальной игры, он просто реализовал свои моменты – из 8 ударов в створ ворот, сразу 5 обернулись голевыми попаданиями, спартаковцы в створ пробили 6 раз, но огорчили Лодыгина только дважды, не забываем про попадание в перекладину после удара головой Зе Луиша.

Еще один штрих к прошедшей игре – по моему субъективному мнению, лучшим в Зените был Маурисиу – тот самый бразильский универсал из Терека, который на полгода перешел в питерский клуб, тот самый, про кого не раз писал в блоге, что он наглядная иллюстрация удачной селекционной работы. Игрок центра поля, успевающий почти всегда и почти везде. После вынужденной замены Данни Маурисиу передвинулся выше в атаку. В итоге организовал гол для Халка, забил сам и разогнал третью голевую атаку. Убежден на все сто, что за все годы выступления бразильца в Тереке, спартаковское руководство даже близко не рассматривало Маурисиу в качестве усиления своей команды, предпочитая искать «кого-то покруче». В начале сезона Зенит забрал бесплатно у Динамо Артура Юсупова, по разным причинам абориген Виллашу-Боашу не подошел, и тогда на рынке свободных агентов нашли подходящего исполнителя. Зенит может потрясти кошельком, но, когда надо, находит вполне боеспособные эконом-варианты.

Не думаю, что без Данни Зенит вдруг заиграл лучше. Возможно, что с Мигелем питерцы во втором тайме играли бы еще мощнее. Все-таки Данни организовал первый гол своей команды. Ну а если кто-то думает, что Хави Гарсия навел порядок в центре поля, значит смотрел другой матч или просто прочитал послематчевый обзор в СЭ или СС. На счету испанца 1 отбор и 0 перехватов. Ради примера – раскритикованный всеми Ромуло сделал 3 отбора и 7 перехватов, абсолютно лучший показатель работы в защите в обеих командах.

Если кто-то думает, что Гарай вышел вместо Нету и сразу питерцы заиграли по-чемпионски – опять же игру не смотрели. 0 отборов, 0 перехватов, 0 выигранных воздушных дуэлей – таков показатель столпа питерской обороны с рекордным контрактом. Гарай идет верной дорогой Бруно Алвеша. Получает гигантские деньги, сидя на лавке. Это к слову о комплектации команд – посади Боккетти в запас, и что будет с обороной?

По мне, так наоборот, после выхода испанца у Спартака появлялся тот самый пресловутый чудо-шансище вытянуть игру. Заставить Зенит пойти вперед, чтобы их крайние защитники стали выдвигаться как можно выше, чтобы Зе Луиш и Промес как в случае с первым голом получили бы возможность прорваться за спину питерским центрдефам, которые должны были располагаться еще выше. К моему величайшему разочарованию, Спартак сделал все наоборот. Сам пошел вперед и максимально облегчил работу Халку и компании. Обидно, что в отчетном матче Зенит казалось бы сделал все возможное, чтобы выиграл Спартак, но по разным причинам Спартак этим не воспользовался и отдал такую важную игру.

Не могу найти объективную причину поражения моей любимой команды – не скажу, что Зенит играл так уж мощно. Он не создал кучу моментов, он их просто реализовал, довел до ума, чего не смогли сделать игроки Спартака. Визуально Спартак сломался после гола Халка. Могу ошибаться, но если это было на самом деле так – то слишком уж нежная психика у команды, претендующей на что-то большее, чем 7-е место.

Зотов пасует на Глушакова

Три опорников в принципе сыграло неплохо. В первом тайме даже организовали красивый второй гол – Ромуло, но Зотова, тот на Глушакова – все как по учебнику. Тут Зенит попался на контратаке, хотя, казалось, что уже опасность миновала, все успели вернуться в оборону, но некая неразбериха имеет место быть - Жирков на месте Смольникова, а спартаковские центрхавы пасуют друг другу как на тренировке.

Зотов пасует на Глушакова

Хорошо, что Зотов искал именно Глушакова, а не вернул мяч Промесу или еще кому - сразу трое спартаковцев за линией офсайда. И снова обратите внимание на Сергея Паршивлюка - номинальный правый защитник оказывается на позиции Зотова.

Согласитесь, что даже с учетом безалаберной игры Зенита Спартак провел неплохой первый тайм. Обе голевые атаки прошли низом через центр, ну а вот то, что произошло во втором тайме никакой критике не поддается.

Если бы сели в оборону, конечно, все было бы по-другому. Если бы Спартак играл с Зенитом как с Краснодаром во втором круге, уверен, результат был бы другим. А тут – полетели забивать, пропустили от Халка, сдулись и перестроиться не смогли. Хотя именно на арене Зенита можно и нужно было заставить его пойти вперед и оголить тылы. Визуально больше всех провалились защитники. Причем все четверо. И я бы не стал все валить на Владимира Граната. Лучше задаться вопросом, как игрок такого уровня вообще оказался в команде с чемпионскими амбициями? И еще хуже – кто если не Гранат? Кутепов на голову сильнее? Не уверен.

Евгений Макеев удалился, но ведь и Дмитрий Комбаров недавно удалился. Это все игры второго круга. Что-то ломается в команде в решающей фазе чемпионата. Не выдерживает психика давления, когда цель близка. И тут остается или-или – или цель менять, или набирать новую команду с новым тренерским штабом. Остальное от лукавого.

Эта игра до боли напомнила матч в Питере двухлетней давности, когда Спартак побежал забивать при счете 2:2 и получил 2 гола в контратаках. Правда в Москве случилось все наоборот – Халк не забил пенальти, Спартак получил передышку и перевернул игру благодаря сумасшедшей игре Юры Мовсисяна и бездарной игре зенитовской обороны. Но в Питере умеют делать выводы – кое-кого из героев той встречи в Зените давно нет, а кое-кого скоро не будет. Интересно, в каком виде предстанет спартаковская оборона в новом сезоне?

Каких-то глобальных выводов после отчетной игры делать не стоит. Потому что данная игра только подтверждает общую закономерность. Команда традиционно слабо выглядит во втором круге. Непонятно, что строит руководство клуба. Команда явно ослабла - только сумасшедший решит, что рокировка Гранат на Ташчи дает усиление. Непонятно, что строит тренерский штаб. Только ленивый не указывал на то, что команда в нынешнем виде абсолютно не способна играть в "красивый атакующий футбол". Зато понятно, чего хотят болельщики. Вполне закономерное поражение с обидным счетом. Но винить можно только себя. Давно пришла пора поумерить имперские амбиции и начать строить новую команду. 

Иначе команду каждый сезон будет накрывать загадочная болезнь мгновенного старения. Если главный герой одноименного фильма родился старым и с годами молодел, то с моей любимой командой происходит все наборот. Есть бодрое начало, вселяющее ростки оптимизма, и сокрушительная концовка с фирменной охотой на ведьм. 

Например, на счету Граната 13 длинных передач, из них 6 точных. У него 50 касаний мяча - второй показатель в команде. если игрок самое слабое звено в цепи - зачем нагружать его чаще остальных? Ответ один - у Граната первый пас точнее, чем у Боккетти. Другого вариант выхода из обороны, кроме как отдать Гранату - нет. Ради примера - у Боккетти только две попытки отдать длинный пас. Защита Спартака и в позиционной защите не образец надежности, а тут решили потренироовать Халка и Компанию, давая им убегать в любимые быстрые контратаки на максимально разреженном пространстве. Зная минусы Граната, можно было изменить тактику, удерживая или Зотова или Паршвилюка в защите для подстраховки, выманивая Смольникова или Жиркова в атаку, и в их зоны открывался бы реактивный Промес, куда Гранат мог бы отправлять свои нацеленные длинные передачи. Но вышло так, что от козырей Граната не было никакой пользы - соперник встречал спартаковских нападающих большими слами, а в обороне его косяки обернулись градом опасных моментов.

Промес в игре с Зенитом

Если вспомнить аналогию с боксерским поединком - Спартак забрал первый раунд, отдал второй, вернул себе преимущество в третьем и четвертом, даже смогь отправить соперника в нокдаун. Но после экватора поединка пропустил слишком тяжелый апперкот и долго приходил в себя. Итоговое разгромное поражение сродни нокауту на последних секундах финального раунда. Но вернуть бой Спартак не мог уже после удара Халка. Как будто из команды вдруг ушла вся сила и пропало желание сыграть во что-то более-менее осмысленное. Такое впечатление, что команда проиграла матч именно после гола звездного бразильца.

Боксер в полуобморочном состоянии под рев трибун идет в атаку, выбрасывая хаотичные удары, не веря, что соперник оказался настолько силен, получает в ответ нацеленные хуки и апперкоты, но держится изо всех сил, чтобы закончить бой на ногах. Какой смысл в выигрыше первых раундов, если в итоге рефери поднимает вверх руку твоего соперника?