6 мин.

Еще три урока от Ильи Цымбаларя для нападающих

Цымбаларь поражает ворота Штурма в ЛЧ 1998

16 сентября 1998 года, Лига чемпионов, первый матч на групповой стадии, Грац, стадион "Арнольд Шварценеггер". Илья без сопротивления выходит на ударную позицию, берет микропаузу, партнеры растаскивают австрийцев, оставляя для капитана коридор, Цымбаларь бьет прямой наводкой и попадает в перекладину. Мяч приземляется уже за линией ворот, и ошарашенный Сидорчук ловит его, как будто не понимая, что гол свершился. Обратите внимание на реакцию зрителей за воротами, они, похоже, тоже не поняли, что состоялось взятие ворот.

Матч получился довольно веселым и бесшабашным - я называю такие матчи дракой в пивнушке. Атака на атаку - с открытым забралом, без опорников, никакого прессинга - рай для спартаковцев. Австрийцы играли в футбол, похожий на спартаковский - короткие и средние передачи, с обилием комбинаций и редким использованием длинных забросов. Что подводило Спартак в Европе - слабая реализация голевых моментов. Но это издержки тактики красно-белых - голеодоров-убийц Романцев не жаловал. Порой подводило желание сыграть красиво -на публику. И зрителям нравиолся такой футбол. Это и отличало Спартак от всех других команд в мире - даже Барселона так не играла.

Я уже писал, что Цымбаларь был необычайно быстро думающим и фантастически техничным футболистом. Этот гол для меня хрестоматиен в том смысле - как игрок на скорости контролирует мяч, видит поле, замечает перемещения партнеров и принимает единственно верное решение - палит в девятку. В мире много забивается голов с дальней дистанции, но этот гол прекрасен именно из-за слаженной командной работы, и еще - из-за мхатовской микропаузы Цымбаларя.

Знаменитый гол Цымбаларь в ворота Реала в ЛЧ 1998

30 сентября 1998 года, Лига чемпионов, второй матч группового этапа, Москва, стадион "Лужники" - самый знаменитый гол Ильи Цымбаларя. Усатый Хиддинк привез самоуверенных надменных суперзвезд из Мадрида за второй победой в ЛЧ - в первом туре Реал переиграл Интер. Сам гол комментировать нет никакого смысла - его все видели не одну сотню раз.

Штрафной Цымбаларя

Вот вам еще ради кучи - более сложное исполнение штрафного удара, зато не такого знаменитого, как тот лужниковский в ворота Бодо Иллгнера.

Журналисты раструбели про суперматч, хотя, буду честен и банален, за такую игру спартаковцам, наверное, досталось от Романцева. Первый тайм - тихий ужас. Потеря за потерей в центре поля. Цымбаларь играл с травмой, передвигался медленно, решения принимал необычайно долго - для всех нормально, для себя - долго. Титов нервничал, Тихонов тоже нервничал. Хорошо - защитники справлялись с дорогими гостями столицы. Игра была эмоциональной, но спартаковцы непривычно много для себя ошибались в передачах.

В этом матче открыл для себя Редондо и Зеедорфа. Аргентинец закрыл Цымбаларя, голландец измотал Титова. Причем Зеедорф носился по всему полю как танк на крыльях, он же и начал голевую комбинацию, подхватил мяч у центрального круга и сразу врубил форсаж, оставил за спиной нескольких опекунов и что есть мочи влепил по воротам Филимонова. Удар почти сломал каркас ворот, но вездесущий Рауль успел подстроить голову под отлетевший мяч, и Реал повел в счете.

Спартак как будто получил заряд дроби в одно место и сразу ожил, задвигался. Романцев закурил с утроенной силой. Роберто Карлос сбивает Робсона, и Цымбаларь сочиняет шедевр на все времена. Тихонов совершает длинный заброс на Робсона, и бразилец, перевисев в воздухе Санчиса, удачно сбрасывает мяч на набежавшего Титова. И Егор стреляет в ту же девятку, куда несколькими минутами ранее пальнул Илья. Реал обиделся, расстроился, бросил играть, они даже штрафной разыграли так, что спартаковцы чуть ли не всей командой выскочили на ворота несчастного Иллгнера. Усатый Гус потом смешно истерил на пресс-конференции. Было забавно. При такой игре один удачно исполненный стандарт может перевернуть ход встречи, что и сделал капитан Спартака.

Не хочу никого обидеть - но игра Спартаку не удалась. В последнем туре российского первенства Спартак бил полностью переигран заклятыми врагами - московскими армейцами. Мозговой центр команды - Цымбаларь и Титов - пропускали дерби. Вместо них пытались креативить Бушманов и Самарони. В атаке получил шанс Канищев. Дело не в том, что в игре не приняли участие "всего" два игрока основного состава. Отсутствие Цымбаларя и Титова повлекло слишком масштабные перестановки, чем армейцы и воспользовались.Психологический пресс после 1:4 был колоссальным. Но тот Спартак был необычайно ментально устойчив. Его не сломал даже пропущенный гол.

Спартак редко начинал атаки длинным пасом - как правило защитники разыгрывали мяч накоротке и доставляли его в мозговой центр, где Титов и Цымбаларь сочиняли взятие чужих ворот. Умелый прессинг душил спартаковские атаки в самом зародыше. Хорошая физика армейцев позволила им прессовать Спартак на его половине весь матч, похожий пресс потом продемонстрировали Спарта и Бавария в Лиге чемпионов. Противоядие в виде длинных передач Романцев не жаловал - очень редко хороший заброс мог сделать Бушманов, только он один - ни Митрески, ни Ананко, ни Горлукович, ни Хлестов не обладали таким оружием. Хотя однажды Хлестов выдал пас-конфетку на Александра Панова в памятном матче против французов. Хотя тут важно отметить - в Спартаке не было игроков в атаке, заточенных под такую игру - не было мастеров, способных зацепиться за длинный заброс.

Цымбаларь в Локомотиве

Свой среди чужих. Хотя в Локомотиве играли бывшие спартаковцы Вадим Евсеев, Руслан Нигматуллин.. Стиль игры железнодорожников не подходил для одесского бразильца. Цымбаларь был создан для команды, делающей ставку не на атлетизм, а на технику. В финале Кубка России он забил ЦСКА, потом перешел в Анжи и снова огорчил ЦСКА.

Без подходящих партнеров Цымбаларь потерял половину своих козырей, впрочем - как и сами партнеры. Без Тихонова, Кечинова, Цымбаларя Спартак еще выиграет золото 2001 года. А потом как отрежет. Игра станет проще, "современнее", более атлетичной, скоростной, игроки начнут больше бегать, из них будут готовить даже спецназ для австрийской армии, но мысли станет меньше. В мировом футболе таких виртуозов как Цымбаларь и Кечинов, единицы.

Итак, дополнительные три урока для современного нападающего от Ильи Цымбаларя:

  1. контролировать мяч, а с ним и ситуацию на поле, видеть партнеров и уметь совершать волшебную микропаузу.

  2. обладать поставленным дальним ударом, не всегда будет возможность проникнуть в штрафную соперника и бить по воротам с удобной дистанции.

  3. уметь результативно палить со стандартов, для умелого нападающего любой штрафной становится голевым моментом.

В мировом футболе таких виртуозов как Цымбаларь и Кечинов, единицы. Нынешнее поколение торчит от Неймара, Месси, Криштиану Роналду - а для меня лучше, быстрее, умнее и техничнее Цымбаларя и Кечинова нет, и еще не скоро будет.