10 мин.

Координаты «Скайфолл». Мы это уже проходили

Всю неделю с женой празднуем 11-ю годовщину нашей совместной жизни. До сих пор празднуем. На неделе всё было хорошо. Даже давний конфликт успели разобрать. Сходили в кино на любимого 007-ма. Скачал песню Адель из этого фильма - слушаю, наслаждаюсь. Смотрю, значит фильм, и думаю - так похожена то, что происходит со Спартаком. Старый Спартак умер, его похоронил сам Олег Романцев на пару с господином Червиченко, но новый Спартак не спешит возрождаться, а вот за это уже несколько лет отвечают господа Федун и Карпин.

Бонд

Нетренер Карпин занимал вторые места и выводил команду в Лигу чемпионов. Неменеджер Карпин самолично сформировал нынешнюю команду. Только мало кто из бывших и нынешних спартаковцев вспоминает о том, на сколько очков отстал Спартак от Зенита в прошлом сезоне. Борьбы за золото по сути не было. Если удел нынешнего Спартака бороться за второе место - надо быть честными и признаться самим себе - мы строим команду с прицелом на попадание в зону Лиги чемпионов и соответственно хотим заработать там "минимум 10 миллионов евро". Купить четверых бравых парней и объявить, что команда усилилась и готова к борьбе за первое место - для кого эти сказки?

Кто в здравом уме считает, что команда-чемпион строится таким образом - пришли 4 новичка и сразу становятся игроками стартового состава и сразу становятся чуть ли не лидерами. Ну бред же. Я предполагаю, что в тот же Реал Мадрид купили Криштианку и он (она) сразу становится игроком основы и лидером на поле. Так же было и с Пепе - купили в центр защиты и тот сразу забронировал себе место в основе, хотя был молод - очень молод. Не важно, защитник или нападающий, если ты мастер своего дела - ты выйдешь на ведущие роли. Если ты показывал свой высокий класс где-то в Африке или Австралии, но не можешь показать свой класс в России - о каком лидерстве идёт речь?

Купили Ромуло - отличный молодой перспективный игрок и сразу в бой. У парня был длинный сезон, но в Спартаке дыра в центре поля - лучше Ромуло никто не связывал защиту с полузащитой, хвалённый Кариока показывал и показывает свой высочайший потеницал раз в месяц, а то и реже. Взяли Инсаурральде - сразу в основу. Сухи сломался. Пареха ломался. Закрыть атаки с воздуха, отбирать мячи с хрустом и треском - всё умеет аргентинец. Он же опытный. С титулами! Купили Чельстрёма. Опять титулы. Опять регалии. Опять снова в бой. Только сразу травма - в идиотском тренировочном матче на Украине. Кто знает - может, этот матч и скомкал нормальную подготовку к игре с Зенитом в Питере. Только выздоровел - в основу. Опять  - чуть ли не лидер на поле. Хурадо - Амиго, который отлично атакует, но обороняться не умеет. С техникой полный порядок - с характером, кто ж его знает? Сейчас мода на всё испанское, вот и мы не отстаём. Снова парня в бой, снова травма. Как только выздоровел - снова в бой. Фактически игрок основы, на ключевой позиции.

Вы уверены. что команда-чемпион создаётся таким образом? Куплены 4 "хороших" игрока в стартовый состав. Плюс ещё новый тренер. В прошлом сезоне в основу был куплен Эменике. До этого в основу пришли Макгиди, Пареха, Дмитрий Комбаров, Андрей Дикань. Что имеем на выходе? Команда с хорошими игроками, но абсолютно без лидеров. Нет вожака. Нет игрока, который бы повёл команду за собой.

Нет икры - нет игры - нет результата. Я об этом писал много и от своих слов пока не отказываюсь. Буду миллион раз счастлив, если этот состав Спартака вдруг прорвёт и он начнёт обыгрывать всех подряд. И на посрамление мне станет чемпионом - так буду только счастлив! Покаюсь миллион раз. Это будет мой Скай Фолл. Небеса рухнут на меня и раздавят. Но пока небеса рушатся над Спартаком, над самими футболистами, над тренерами, над руководством - команду набрать не проблема, но создать команду-чемпиона - это наука. Это не просто в Америку съездить на распродажу.

Если игрок в Спартаке хорошо справляется со своими обязанностями, он сразу становится "лидером". Веллитон стал забивать - сразу лидер. Алекс стал раздавать пасы и контролировать центр поля - сразу лидер. Штранцль выиграл несколько верховых дуэлей - сразу лидер. Ромуло сыграл всего несколько игр - и почти лидер. Ну что это за анекдот - ну кто в мире так строит команду-чемпиона? Игроки, споров нет, хорошие, но кто-то на поле должен их объединить, у россиян-спартаковцев реально не хватает мастерства, чтобы иностранцы относились к ним с должным уважением, с самими иностранцами гораздо сложнее. Некоторые просто отбывают номер, хотя могут играть гораздо сильнее. Вот и летает Попов без конца по всему миру за новыми игроками-лидерами, полетел в Бразилию, а усиление пришло из Швеции. Вот, как бывает. Нашли в Швеции африканца, в самой Африке искать африканцев пока не умеем. Червиченко находил целые команды. Можно было в Тарасовке филиал Университета имени Лумумбы открывать. Кстати, про Бонда.

007 постарел. Горе-напарница бабахнула из ружья и попала не в злодея, а в Бонда. Красивый полёт, красивое падение, пузыри, кровь и шикарная песня в исполнении Адель. Он потом возродится. Вернётся на службу, чтобы попытаться спасти отечество и свою дорогую начальницу. Руки трясутся, прицел сбился, главный злодей чертовски умён, на шаг всегда впереди, впервые Бонда чуть не поимели в прямом смысле!!! Кто ещё не смотрел этот фильм - бегом в кинотеатры. Бонд заманивает в своё родовое гнездо целую армию негодяев и там крошит их в капусту. В Бонде есть немного Джона Рэмбо. Ничто не спасёт врага. Даже с двухстволкой и ножом Бонд всё равно круче, с трясущимися руками, с больной печенью, с психической травмой - трудное детство без родителей, бесконечные интрижки и бесконечные смерти бесконечных подружек. Бонду тяжело, но он побеждает. Его почти поимели, но в итоге он поимел главного злодея.

Причём тут Спартак и Скай Фолл? Я не лингвист, принимаю более точные переводы. Понял так. Родовое гнездо Бонда так и называется Скай Фолл - Обрушившиеся Небеса. Вот в этой точке Скай Фолл всё и решается. Родовое гнездо разрушено-взорвано-уничтожено. Старый Бонд умер. Будет что-то новое - как в самом сериале, так и в новом герое. Не хочу темнокожего Бонда, хочу Крэйга. Враг почти победил. Враг поразил МИ6 в самое сердце. Бонд спас отечество, но не спас начальницу. Он вернулся на службу, но завалил тесты. Он не так крут, как раньше, он он по-прежнему непобедим. Враги взорвали офис МИ6, взорвали бондмобиль, уничтожили родовой дом Бонда, но...они не смогли поразить его душу - его сердце - его дух. Кстати, в песне об этом и поётся.

Сколько раз Небо рушилось над Спартаком в этом сезоне? Сколько ещё Скай Фоллов должна пережить команда, чтобы само руководство поняло - эта команда нуждается в коренной перестройке. Она нуждается не в точечном усилении, она как и в 2005 году нуждается в качественном массовом пополнении. От старого Спартака не останется ничего. Но это будет новая команда. Плевать, если завалены тесты - мы всё равно победим. Не можем попасть в мишень с заданного растояния, так мы подойдём ближе. Не помогает граната или пистолет, так мы используем нож и газовые баллоны. Уже третий месяц я пишу про мою любимую команду, и даже редкие или нередкие победы не меняют моего мнения - этот состав Спартака не способен бороться за чемпионство.

Случайное-счастливое попадание в Лигу чемпионов - это уже успех. Игры с Барселоной уже радость. Селтик показал, как играть против Барсы. До Селтика это показал Рубин. Спартак вчистую уступает Бенфике. Уступает, особо не расстроившись. Спартак нуждается в коренной перестройке - может строительство стадиона забирает у руководства слишком много сил и внимания? Я говорю не только о самом составе. Дикань с переломом лица продолжает играть против Зенита и даже пытается отбить пенальти с одним глазом, Песьяков с переломом ноги заканчивает игру против Анжи и пропускает в дополнительное время. Как оценить работу спартаковских врачей? А символ евро на груди у Чельстрёма в московском матче против Бенфики? А реклама билетов Спатрак-Барселона на игре с Мордовией?

Конечно, не всё так плохо. Спартак одержит ещё не одну победу в этом сезоне, и возможно - в Лиге чемпионов тоже. Но если спартаковское руководство по-прежнему уверенно, что этому составу нужен только умелый тренер - мои искренние соболезнования господину Федуну. Новички сходу должны стать игроками основы и чуть ли не лидерами, все предыдущие "лидеры" вдруг сдулись. Причём сдуваться начали ещё при Карпине. Макгиди сдал ещё в прошлом сезоне, класс Парехи наблюдал фрагментами, но цельного впечатления, что это классный стабильный защитник, у меня нет до сих пор, Эменике подписал новый контракт и разболелась спина - лужниковская пластмасса? Или африканские хитрости? Вот Веллитона мне лично жалко. Вот был игрок с характером, игрок-боец, игрок-заводила. Куда пропали все его козыри? Де Зеув сдулся ещё в прошлом сезоне, не успел приехать в Россию и освоиться, как на его позиции попробовали Дмитрия Комбарова - и сразу пошли разговоры, Дмитрий лучше. Макеев стабильно привозит голевые моменты всю свою карьеру. Кариока стабильно остаётся потенциально лучшим полузащитником страны. Все последние год разговоры крутятся вокруг этой магической фразы - у игроков Спартака есть мифический потенциал, который надо каким-то волшебным образом разбудить и развить.

Есть лекарство - распродать эту команду и строить заново. Да, затратно. Да, Федун начнёт шкнить - сколько можно! Только кто ему пропел, что Карпин и Попов знают, как строить команду-чемпиона? Они набрали хорошую команду, способную периодически дарить болельщикам весёлые игры, но не способную решать по-настоящему серьёзные задачи. Или нужно согласиться с тем, что это реальный потолок команды - проигрывать Бенфике, ЦСКА, Зениту, Тереку, Локо...А потом искать хоть какой-то позитив в игре команды и винить во всём тренера. Или уволить Эмери и вернуть Карпина. Будет встряска. будет серия побед. Но в целом результат выступления команды останется прежним - никакого золота и никакой второй звезды.

Бонд получил пулю в грудь и рухнул в бездну, но потом вернулся, чтобы победить. Спартак однажды рухнул в бездну первого дивизиона, но потом вернулся обновлённым усовершенствованным голодным до побед, но самое главное - знающим и умеющим достигать эти победы. Я верю в то, что Спартак сегодня очень хочет побеждать в каждом матче, только он знает, как это делать? Сами игроки верят в то, что они могут побеждать Зенит, ЦСКА, Анжи? Мало желания, нужно умение.

Где эта точка Скай Фолл, когда Спартак достигнет дна и оттолкнётся, чтобы выплыть? Или он считает, что дно достигуто, но тут кто-то снизу постучал. Когда настанет момент. когда Спартак почувствует и осознает, что Небо над ним давно в огне и обрушивается, что настал момент убить в себе детские страхи и менталитет неудачников и пришла пора побеждать, а не просто изображать сопротивление?

Карпин и Попов

Для Спартака худшее наказание - знать, что тебя перестали бояться. Нас давно не боится Зенит, не боится ЦСКА, теперь и Анжи. Внутри Бонда что-то умерло вместе с взорванным родовым гнездом, он сам его взрывает с помощью газбаллонов и вражеского вертолёта и бросает фразу - этот дом мне никогда не нравился. Злодей не боится Бонда. Он умнее и сильнее. У него армия наёмников. Но у Бонда есть его несокрушимый дух, несгибаемая воля, пусть печень больна от злоупотребления мартини и водки, пусть руки дрожат, я вам всё равно устрою кузькину мать!!! Руководство Спартака, если хочет чего-то большего, должно признаться самому себе - нам не нравится эта команда, мы запороли, купив этих "хороших" футболистов и понадеявшись, что именно они приведут Спартак к новым вершинам. Пока реально они ведут Спартак к новым глубинам. Где-то там прячется дно. Там прячется окончательная смерть этого Спартака и точка отсчёта для возрождения новой команды. Согласен терпеть долго, но не согласен говорить, что всё хорошо, не хватает только Уориса, Бернарда и Сапогова. И вот тогда мы станем чемпионами. Не верю.

Кстати, Сапогов в красно-белой форме - это прикольно. Кто знает, может купим. Мы всё покупаем в последнее время. Всё российское, что не подошло Зениту, ЦСКА, Анжи. авось пригодится.