11 мин.

Больше, чем секта

Перепуганная зашуганная группа сектантов, потерявшая своих лидеров, за несколько недель обрела уверенность и спокойствие, чтобы к концу сезона победным шествием закончить затянувшуюся историю без титулов. Секта обрела своего мессию, позор сменился триумфом, и теперь только ленивый не распишется в преданности моей любимой команде.

Спартак чемпион

«да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня».

 (От Иоанна 17:21)

Иисус Христос не случайно молил Своего Отца, чтобы Его ученики обрели единство. Группа, разделившаяся сама в себе, не сможет добиться поставленных целей. Её раскидает первый же ветер, разбросает по миру как осенние листья. Но Христос верил, что его ученики, которых иудеи презрительно обзывали сектой, а их учение - назорейской ересью, станут реальной силой, перед которой не устоят ни безжалостные римские легионы, ни продвинутые греческие философы, ни могущественные языческие культы.

Прежде, чем стать чемпионами, спартаковцы стали семьей. Отношения стали братскими и это не пустой звук. Отношения в группе дают необъяснимую химию, которая позволяет за счет общих усилий нивелировать индивидуальные недочеты.

Незадолго до распятия два апостола спрашивали у Христа, кто из них сядет справа от Него, а кто слева в Царстве Небесном. На что Иисус ответил – от Него это не зависит, но если они реально хотят быть близко к Нему, то придется пить чашу, которую он будет пить и креститься крещением, которым Ему придется креститься. Оба сказали – аминь, мы готовы. Хотя были не в контакте, очем именно идет речь. Тогда остальные десять тоже затемпературили, потому что сами мечтали туда запрыгнуть, но боялись спросить в отличии от тех двоих.

Лоренсо Мельгарехо и Дмитрий Комбаров

Единство на уровне руководства помогает создать единство среди игроков, ну а без единой поддержки красно-белой торсиды невозможна даже самая тухлая победа. Федун с товарищами провели большую работу, пригласили нужных игроков, настоящую икру смешали с баклажанной, которой вполне хватило, чтобы прийти к финишу первыми на три тура раньше – ну разве не сказка?

Сколько уже сказано, что приглашение Массимо Карреры стало шедевральным попаданием в яблочко. Редкий случай, когда тренер с первого появления расположил к себе весь коллектив, заставил пижонов пахать на поле и выгрызать одну победу за другой, он не искал виноватых и не устраивал истеричных разборок. Хотя общественность периодически хотела отправить на кол и Комбарова, и Ещенко, и Глушакова, и Реброва. После позора в Самаре и Ростове можно было отправить в Сибирь всю команду целиком, сразу всех красно-белых апостолов – проповедовать за Урал, замаливать грехи и искать новых адептов для секты.

Вы помните хотя бы единичный случай, чтобы тренер устроил на послематчевом разборе показательный процесс по отлову главного виновника поражения. Если и виноват, то только он – он не настроил команду должным образом, он не смог донести до игроков всю важность предстоящего матча, парни сделали всё, что смогли…

За такого тренера грешно не биться, и за него нужно отдавать все силы на поле. Если тренер за тебя, как ты можешь быть против?

Сколько раз в эпоху Федуна было случаев открытого неповиновения игроков тренеру? И каждый тренер жаловался после неудач, что руководство его не поддержало и в конфликте игрок-тренер встало на сторону игроков. Дон Массимо показал, что он главный хозяин в команде, но и своей властью не злоупотреблял, может, этого и не хватает местным тренерам – умения взять ответственность на себя и не позволить собственным эмоциям разрушить тот шаткий мир в коллективе, без которого невозможно создать пресловутую чемпионскую химию.

Парадокс в том, что Апостолы в итоге прошли именно то, что прошел их Наставник. Ради того, чтобы разделить триумф со своим тренером, можно и горькую чашу выпить до последней капли и погрузиться в омут разгромов от провинциальных гопников – и всё не просто так, всё ради того, чтобы быть вместе. И в победах, и в поражениях, в радости, и в горе.

Меня откровенно задолбало, как предыдущие тренеры полоскали своих подопечных после подобных провалов. То Макеев своего игрока упустил, то Кариока не добежал, то Песьяков не выручил, то Глушаков не выполнил задание. В этом сезоне и Комбарова после провала в Кубке хотелось первести в дубль, туда же хотелось отправить и Глушакова после его чудачеств в Самаре и Ростове. Про метанья Реброва внутри ворот даже говорить не хочется.

Охоту на ведьм можно проводить за закрытыми дверями, но перед камерами тренер всегда возьмет вину на себя. Добрый пастырь отдает жизнь за свою паству, а наёмник бежит при первой опасности.

Именно в этом сезоне Спартак стал понятным в плане тактики. Дон Массимо не постеснялся признать публично, что его команда будет готовиться на каждого конкретного соперника, и от этого план может меняться. Сравните это  с бравыми популистскими заявлениями предыдущих наставников, дескать, будем играть только в атаку, красиво и с песнями.

Немного про осточертевшие 1:0.

Сейчас кого-то волнует «слабая результативность» моей любимой команды? Когда парни за три тура до конца чемпионата оформляют титул, это говорит о слабой атаке? Кого вообще это волнует?

Немного истории – два сезона, когда Спартак мог брать титул. Это сезоны 2006 при Федотове и Черчесове.

В играх чемпионата сезона 2006 Спартак умудрился 11 раз пропустить первым. 11 раз приходилось напрягать все силы, чтобы хотя бы уйти от поражения. 11 раз игроки Спартака сами себе усложняли задачу.

5 раз парни совершали подвиг, вырывая победу при подобных раскладах. 4 раза сводили матчи вничью и только 2 раза проиграли. Но при этом умудрились 6 раз упустить победу, открывая счет. В итоге ничьих собрали аж 13 штук, из-за чего и поплатились в конце сезона, когда финишировали наравне с чемпионами армейцами.

Особенно обидно складывались игры с Москвой. В первом круге разбазарили преимущество в три мяча, после чего был уволен Александр Старков, а во втором круге отдали игру после 2:0 и 3:1. В итоге две веселые ничьи со счетом 3:3.

А три последние ничьи вышли и вовсе кошмарными – 90-я минута снилась игрокам Спартака еще долго. Вначале Будылин спас Торпедо от поражения, потом Омельянчук заработал очко для Шинника, ну и Лебеденко в Раменском добил нервы болельщиков красно-белых. И всё на 90-й минуте. А вы тут жалуетесь, что коллектив Карреры слишком часто играет 1:0. Команде Федотова не хватило всего одной такой «тухлой» победы, чтобы стать чемпионами уже в 2006-м году.

По ходу следующего сезона Федотова сменил Черчесов, игроки сразу почувствовали жесткую властную руку, Титов произнес сакраментальное – у Саламыча не забалуешь. Причем уволили Федотова, как и Старкова, после неудачи с Москвой.

Команда действительно стала более собранно начинать матчи  - если у Федотова набралось 7 игр, когда соперник открывал счет, то у Черчесова – только 3. Зато Черчесов сообразил самый кошмарный матч в истории противостояния с Локомотивом. Его парни проиграли 3:4, ведя в счете 2:0. А решающий гол Малхаз Асатиани забил на … 90-й минуте.

Важнейшее противоборство с Селтиком за выход в групповую стадию Лиги чемпионов команда Черчесова начинала по полюбившемуся сценарию – шотландцы открывали счет, а спартаковцы героически отыгрывались.

Матч с ЦСКА закончился массовым психозом, когда Янчик ковырнул мяч мимо Плетикосы. Сами помните, на какой минуте это произошло.

В том сезоне питерский Зенит стал чемпионом первый раз после прихода Газпрома. И коллектив Адвоката опередил Спартак всего на два очка – та самая «тухлая» победа.

Для нынешнего состава Спартака удержание нужного преимущества гигантское достижение. Это может кому-то не нравиться, кто-то будет слушать своих идолов, которые обещают красивую результативную игру, но реальность такова – чемпионом становится тот, кто набирает больше очков.

В прошлом сезоне Спартак, ведомый легендами клуба, которые так отчаянно напоминают, что это они заложили фундамент нынешнего триумфа, первым пропустил 12 раз. 12 раз план на игру шел коту под хвост, начинался навал, отдай мяч Промесу-Зуеву-Козлову, а тот что-нибудь да придумает. Из 12 подобных дебютов 8 раз партии оставались за соперниками. Два раза подопечные Аленичева добывали волевые победы, но при этом дважды проиграли, забирая дебют себе. Особенно звучным вышел набат в Питере, когда в воротах Реброва побывало 5 мячей.

Причем никакой автобус Каррера не выкатывает, в контратаках спартаковцы в этом сезоне забивают непростительно мало, тут они могут винить только самих себя – Промес мог спокойно дубль оформлять в недавнем дерби против ЦСКА. В этом сезоне оборону не усилил мифический монстр вроде молодого Видича. Всё те же Боккетти и Ташчи, правда, играют они по очереди. А в напарниках у них молодые Кутепов и Джикия. Но в защите порядок. И в раме все тот же орущий Ребров, который периодически теряет голову, но при этом команда совершила невероятный скачок в оборонительных действиях. Как? Работа тренера.

Смерть на Голгофе знаменовала для Христа и человечества новую жизнь. Дон Массимо убил в спартаковцах дух разгильдяйства и балабольства, бесов бахвальства и заносчивости. Порой он говорит слишком правильные вещи даже после проигранных матчей – назвал Зенит великой командой после провала в Питере, зато вернул должок в Москве. Он говорит то, что есть, заставляя недоумевать красно-белую секту, которая привыкла к иному поведению своих лидеров. Тот Спартак должен был умереть, чтобы дать жизнь новому. Возможно, стало меньше фирменных стеночек и забеганий – об этом ветераны еще не раз вспомнят – но стало больше порядка и спокойствия, больше тактики и работы по конкретному сопернику. Но и импровизацию никто не отменяет – пас Попова в одно касание на Промеса в недавнем матче против Томи был изумительным, тут и Гаврилов оценил бы, а если бы голландец не пожадничал и вернул болгарину, мог бы состояться просто мега гол.

Победа Спартака окончательно разрушает границы секты – нет смысла прятаться от кого-то, когда все рвутся в твои ряды, и каждый журналист считает своим долгом написать на тему чемпионства Спартака хоть пару строк, каждый футболист неожиданно вспомнит, что когда-то в детстве болел за красно-белых, ходил на матчи или смотрел по телевизору.

Ювентус поздравляет Карреру с чемпионством

Смерть Христа и последующее воскресение, как и вознесение, ознаменовало начало новой эры. Христиане стремительно несли хорошую новость за пределы израильской культуры. Учениками Христа становились жители Малой Азии, Египта, Кавказа, Рима, Греции и тд. Через короткое время иудейское священство вдруг осознало, что ситуация изменилась – теперь они живут в огромном христианском мире, а их синагоги, чтущие Ветхий Завет, оказываются маленькими островками в бушующем океане последователей Того, Кого они мастерски убрали с политической сцены руками римлян.

В этом плане Леонид Федун лично мне отчасти напоминает того самого мученика, который отказывается заигрывать с судьями, твердит, что правда будет за нами, строит стадион, терпит издевательства со стороны могущественных конкурентов из Газпрома, продает в самый неудачный момент Владимира Быстрова в Питер по зловещему звонку из Кремля, вынужден торговаться за своего воспитанника, который в итоге уходит за титулами в тот же Питер.

Сейчас уже даже самый оголтелый болельщик ЦСКА не станет сравнивать его с Евгением Гинером. Как-то глупо слился армейский коллектив в этом сезоне – не ту дорожку выбрал Роман Еременко. Понятно, что игрок сам виноват, что ответственность за результат несет тренер. И адекватную замену найти не удалось. Большой вопрос, есть ли средства, чтобы попытаться решить этот вопрос в следующем сезоне.

Умиляют пророчества недругов про грядущее участие Спартака в Лиге чемпионов. Особенно умиляют комментарии болельщиков ЦСКА после трех последних мест подряд.

Кто-то любит напоминать про АЕК. Но и у ЦСКА были Вардар и АИК – история доказывает, что невозможно без длинной скамейки одинаково успешно решать сразу несколько задач. Пройди армейцы могучий македонский Вардар, были бы силы у армейцев для первого титула в эпоху Гинера? И взял бы свое первое золото Леонид Слуцкий, если бы прошел шведский АИК?

Конечно, не только талантом Дона Массимо был взят титул. Селекционеры тоже постарались. Причем трудно назвать хотя бы одну трансферную ошибку в этом сезоне. Хотя большую покупку сделали всего одну – зато какую!

Если Куинси Промес на данный момент самая яркая атакующая звезда во всей российской лиге, то Фернандо самый многоцелевой игрок середины поля – умеет практически всё. Но самое главное, умеет перевести мяч в любую точку поля. Редкий сплав техники, чтения игры и мобильности.

Андрей Ещенко против Понтуса Вернблума

Роман Зобнин раскрылся как самый универсальный игрок команды, закрывая самые тяжелые участки. Благодаря ему, Дмитрий Комбаров в этом сезоне выглядит гораздо уверенней, чем в прошлом.

Илья Кутепов помог Спартаку захватить лидерство, а когда его настиг игровой спад, на помощь пришел Георгий Джикия, с которым команда очень уверенно выглядит этой весной.

Андрей Ещенко, конечно, в атаке почти полный ноль. Но в защите пашет за троих, никогда не убирая ноги в стыках, таких бойцов мало в российском футболе, на каждого Вернблума должен  найтись свой Андрон.

Дон Массимо изменил роль Зе Луиша, заставил его совершать гораздо больше черновой работы, помогая полузащите. Ивелин Попов бросил свои фокусы и взялся за лопату, по мне – он лучший игрок Спартак в весенний отрезок наряду с Джикия.

Массимо Каррера приносит чемпионство Спартаку

С момента регистрации на сайте мечтал написать подобную простыню, посвященную чемпионству любимой команды. Вы не представляете, как было муторно писать в предыдущие сезоны, пытаясь оправдать того или иного персонажа. Этот сезон с момента назначения Карреры был особенным, впервые я понимал, что строит тренер – у Мурата Якина внятный период был слишком коротким – и даже после разгромов в Самаре и Ростове не покидало чувство, что Дон Массимо возьмет титул, с этим тренером у нас должно получиться.

Впереди еще три тура, которые хочется закончить, как настраивает Каррера – взять 70 очков. Потом будет следующий сезон и долгожданная Лига чемпионов.

Всех с Победой! Мы чемпионы!