10 мин.

Наш выход

Чемпионат мира незабываем, но пора возвращаться к тому, что мы любим сильнее. Красно-белые начинают сезон

Прошлый сезон: Место для шага вперед. О втором сезоне Карреры

Интриги сезона

Вернется ли семейная атмосфера? В одном из многочисленных интервью, где Денис Глушаков оплакивал свое непопадание на Чемпионат мира, вскользь затрагивались и клубные дела. Среди прочего из уст капитана прозвучала пара интересных фраз. Денис рассказал о «недопонимании между игроками и тренером «Спартака», а так же о просьбе своих партнеров «донести информацию до Карреры с тем, чтобы вновь создать комфортную атмосферу». По тому, как команда проваливалась в некоторых матчах весной, создавалось ощущение, что отношения в раздевалке далеки от идеала. Рядовые конфликты, накладывающиеся на тяжелые спортивные неудачи, серьезно дестабилизируют обстановку в коллективе. Особенно это чувствовалось на контрасте с чемпионским сезоном, когда «Спартак» буквально светился позитивом, верой в свои силы и друг друга. Посмотрим, пошли ли последние два месяца на пользу красно-белым. Тренерам и футболистам нужно преодолеть все противоречия, чтобы нормально работать дальше.

Как изменится состав? Еще весной стало ясно, что в «Спартаке» появится новый центральный защитник, новый центральный полузащитник – как сообщалось, одна из главных целей на трансферном рынке, – да и отъезд Куинси Промеса, скорее всего, не за горами. Интеграция новичков вполне естественный процесс для любой команды, но в нашем случае ожидаются сразу два-три футболиста на ключевые позиции. Нужно, чтобы ребята вписались максимально плавно. Прошлым летом «Спартак» практически не усилился, и это сильно сказалось на результатах.

Пробьется ли «Спартак» в Лигу Чемпионов? На кону серьезные деньги, репутация футболистов и будущее главного тренера. Перед стартом сезона руководство красно-белых выразило поддержку Массимо Каррере, но не стоит забывать об особом отношении Федуна к Еврокубкам. За последние 10 лет «Спартак» 5 раз участвовал в квалификационных раундах ЛЧ и ЛЕ. Статистика неутешительна – 4 поражения. И в половине случаев за ними следовали оргвыводы. Лишь Валерий Карпин, имевший в 2011-2013 гг. статус неприкасаемого, сохранил пост после пощечин от «Санкт-Галлена» и «Легии». Станислав Черчесов и Дмитрий Аленичев – лишились работы. Задача пробиться в групповой турнир ЛЧ имеет и нематериальное значение. Красно-белым неплохо бы «закрыть гештальт», окончательно забыв о неудачной концовке прошлого сезона. Этот может раскрепостить команду и придать новых сил.

Цели на сезон

И в худшие годы никто не снимал со «Спартака» задачи бороться за «золото». По крайней мере, публично. Сейчас – тем более. И все-таки данный пункт я включаю в превью к каждому сезону. Очень любопытно почувствовать настроение главных действующих лиц и, конечно, больших боссов из офиса на Краснопресненской.

Вот что значит эйфория! Прошлым летом многие красно-белые продолжали отмечать долгожданное чемпионство. Сейчас большинство испытывает приятное послевкусие недавно завершившегося мирового первенства. Ничто человеческое не чуждо и сильным мира сего. «Праздник» – очень высокая планка. Надеюсь, что это всего лишь эмоции, а не серьезная формулировка.

Ключевые события межсезонья

1.Новые тренеры

Первая громкая новость этого межсезонья – почти полностью сменился тренерский штаб главной команды. Малфатти, д`Урбано и Нойя Сальсен ушли после окончания чемпионата, не получив новые контракты. Пилипчука, возможно, ждала та же участь, но Роман психанул и хлопнул дверью перед самым завершением сезона. Продолжил работу в «Спартаке» только Риомми (тренер вратарь – роль обособленная). Каррера имел основания быть недовольным работой большинства своих помощников. Но с чьей стороны исходила инициатива не продлевать сотрудничество со специалистами – вопрос неоднозначный. Как бы то ни было, замены не заставили себя долго ждать.

Наши СМИ сделали Раулю Рианчо хорошую рекламу еще до того, как он оказался в Тарасовке. Если верить журналистам, испанец чуть ли не самостоятельно рулил киевским «Динамо» эпохи Сергея Реброва, а также имеет за плечами положительный опыт работы в «Рубине». Видимо, с его подачи к нам приехал тренер по физподготовке Рамиль Шарипов, знакомый по работе в Казани. В связке с ним будет трудиться Дмитрий Цыняка, переведенный из спартаковской Академии. Еще один иностранный специалист – Висенте Гомес специализируется на работе с молодыми игроками. Говорят, он создал несколько авторских методик и прокачивал главных талантов «Атлетика» из Бильбао, а последние годы тренировал юношеские команды «Динамо» (Киев).

Неслучайно, что два новых помощника Каррера переехали в Москву из Украины. Приветствуя Рианчо, Массимо подчеркнул, что испанец много лет работал с клубами из восточной Европы и знает русский язык. Намек на возможность вербального общения, но и понимания специфики чемпионата и менталитета большинства футболистов. Перестановки в штабе носят явно системный характер, а вот насколько они долгоиграющие и масштабные – посмотрим.

2.Изменения в системе подготовки

Спартаковцы традиционно начинают сборы в Тарасовке, а затем отправляются на пару недель в австрийский Филлах. Нынешним летом команда перемещалась тем же маршрутом, но характер работы претерпел серьезные изменения. Уже на пятый день после выхода из отпуска «Спартак» провел первый контрольный матч (всего – 11!). Для сравнения, в 2017-м, за месяц – только 3 спарринга, причем заключительный состоялся ровно за неделю до поединка за Суперкубок. Вместо игр с реальными соперниками футболисты трудились физически.

«Закладывать фундамент» под руководством Джорджио д`Урбано нравилось далеко не всем. Меньше положительных эмоций вызывала только эпидемия травм, преследовавшая красно-белых весь сезон. Вообще, тренеры из других видов спорта как-то не очень приживаются в «Спартаке», а может быть и в футболе в принципе. Это не означает, что теперь работа идет в режиме лайт. Наоборот, уже на второй день после выхода из отпуска – двухразовые тренировки, а заодно и ночевка на базе. Но подход иной – команда набирает форму не только через кроссы и тренажерный зал.

Контрольные матчи

11 спаррингов за неполный месяц. Рекорд. Первые пять прошли в России и, что показательно, с соперниками, значительно уступающими нам в классе. В разминочном темпе играть приятно. Зе Луиш так и вовсе стал грозой вратарей.

23 июня. «Спартак» «Чертаново» 3:0            Голы: Еременко, Зе Луиш -2

24 июня. «Спартак» «Динамо» Спб 2:0          Голы: Луис Адриано, Зе Луиш

27 июня. «Спартак» «Строгино» 2:1               Голы: Зе Луиш, Ломовицкий

30 июня. «Спартак» «Ротор» 2:0                     Голы: Зе Луиш, З.Бакаев

1 июля. «Спартак» «Авангард» 2:0                 Голы: Жиго, Зе Луиш

10 июля. «Спартак» «Риека» 1:3                      Гол: Тимофеев

11 июля. «Спартак» «Словацко» 1:0               Гол: Промес

15 июля. «Спартак» «Пролетер» 3:0                Голы: Фернандо, Жиго, Ташаев

16 июля. «Спартак» – «Рудар» 3:1                      Голы: Ломовицкий, Ханни, Промес

20 июля. «Спартак» – «Трабзонспор» 4:1          Голы: Глушаков, Жиго, Промес - 2

21 июля. «Спартак» – «Ашдод» 1:1                     Гол: Зе Луиш

В Австрии команда играла на фоне возрастающих нагрузок и усиливающего сопротивления значительно более упорных соперников. Результаты в таких случаях – вещь условная, но приятно, что красно-белые ни разу не уходили с поля без забитого мяча, даже в незрелищных матчах.

Трансферы

Пришли: Жиго («Гент», 8 млн.евро), Ташаев («Динамо», 1,5 млн.евро), Попов («Рубин», из аренды)

Ушли: Таски («Истамбул Башакшехир», свободный агент), Пашалич («Челси», из аренды), Максимович («Наполи», из аренды), Гулиев («Ростов», 0,5 млн.евро), Зуев («Ростов»), Давыдов («Спартак» Юрмала, аренды)

Текущим  летом Федун раскошелился, потратив на усиление состава почти 10 миллионов евро. Огромные деньги по меркам владельца «Спартака». Новички красно-белых из категории «на перспективу» – каждый довольно молод, каждый прогрессирует. Вопрос только в том насколько Жиго и Ташаев будут соответствовать высоким ожиданиям.

Не успел закончиться Чемпионат мира, а Леонид Арнольдович сообщил, что «Спартак – укомплектован». Количественно, конечно. По качеству – нет. Для запаса прочности не хватает еще 2-3 футболистов. Работа в этом направлении продвигается сложно или не продвигается вообще:

  • После травмы Селихова необходимо усилить вратарскую линию – хотя бы рассмотреть варианты с арендой опытного кипера. Нет.

  • Решить проблему на левом фланге обороны. Тоже нет, кроме диких слухов типа обмена Комбарова на Рауша.

  • Среди центральных полузащитников для ротации только молодежь, которую Каррера пытается прокачать через товарищеские матчи, Тимофеев и Глушаков. Есть надежда на успешные переговоры со Швецом или Емельяновым.

Ситуация с игроками «на выход» может измениться в любой момент. Например, если вдруг прилетит хорошее предложение по Педро Роше. Или очень хорошее – по Кутепову или Зобнину (не дай Бог!). Но сейчас актуальными остаются вопросы:

  • Сколько готовы заплатить за Ивелина Попова?

  • Есть ли претенденты на Марко Петковича?

  • Когда и куда уйдет Куинси Промес?

«Спартак» не слишком активен на рынке. Все как всегда. Но пока не кончится август, окончательные выводы по итогам трансферной кампании делать рано.

Тактика и состав

В товарищеских матчах Массимо Каррера использовал такое количество сочетаний игроков, что любой из выбранных составов напоминал основной в лучшем случае наполовину. Регулярно получали свой шанс множество молодых футболистов. Так продолжалось почти до самого окончания сборов. Лишь на предпоследней неделе мы увидели максимально боевой по именам «Спартак».

С самого начала работы в «Спартаке» Каррера строил игру вокруг двух базовых моделей – 4-2-3-1  и 4-3-3. Варианты с 3 ЦЗ, модуль 4-4-2 также использовались, особенно часто на финише прошлого сезона, но в целом уступали по популярности.

Принципиальная разница между двумя наиболее актуальными схемами заключалась в отсутствии (наличии) центрального атакующего полузащитника (АПЗ), в роли которого с весны выступал Ханни. Главная особенность касается его игры без мяча. Из-за недостатка скорости и выносливости обороне алжирец действовал как форвард, навязывая сопернику борьбу на чужой половине, в отличие от примитивного, но более работоспособного Попова, опускающегося в середину поля на помощь партнеров.

Кардинальных тактических изменений вроде бы не произошло. Но не все так просто. Примерный стартовый состав (как и тактическая схема) с появлением новичков и выздоровлением Джикии – только на бумаге. Дальше – творческий поиск главного тренера.

1.Ханни меняет позицию

Пока Куинси Промес с нами, трудно представить слева в атаке кого-то еще, но мысли у тренерского штаба есть. Роша не блещет даже в товарищеских матчах с «Чертаново» и «Ротором», зато Ханни часто играл на этой позиции почти во всех предыдущих клубах – всего 76 матчей (в роли АПЗ – 122). В товарищеских играх Софьян иногда выходил именно на левом фланге, пробуя коронные смещения под правую ногу. В недавнем интервью алжирец разоткровенничался, сказав, что теперь Каррера требует от него… «играть восьмерку». Любопытно посмотреть, как Ханни справится с ролью полузащитника, разгоняющего атаки из глубины.

2.Ташаев и Ломовицкий близки к основе

Экс-динамовец так же претендент на замену Промесу. Лучшие перфомансы в карьере он исполнил в роли инвертированного вингера. В тоже время, Ташаев скоростной и техничный, а «Спартаку» давно не хватает хорошего правши, способного придать атаке ширину на соответствующем фланге. Настоящим открытием межсезонья стал 20-летний Ломовицкий. Не хочется выдавать Александру лишние авансы, тем более, что 99% игроков «Спартак-2» прошедших сборы с основой, как правило, отправляются в места своего постоянного обитания, но он показал очень зрелую игру и умную игру. Последнее сильно выделяет его на фоне старательных, но прямолинейных ребят вроде Бакаева.

3.Зе Луиш и Адриано по отдельности

Год назад Каррера всю предсезонку активно использовал наших нападающих в паре, а по ходу чемпионата то и дело возвращался к этому варианту. И не без успеха. Получались крайне агрессивные 4-4-2 (4-2-4), благодаря которым удалось обыграть «Краснодар» и «Зенит». Увы, «Спартак» – не «Атлетико». Совместить мощную атаку с компактной отлаженной игрой в обороне на постоянной основе не получилось. Апофеоз – провал в домашней игре с «Ахматом», где мы оказались слишком уязвимы к быстрым контратакам.

4.3 ЦЗ только при необходимости

Прошлый сезон «Спартак» завершал расстановкой 3-5-2. Неудачно. Лишний центральный защитник – минус один футболист в группе атаки. Практика показала, что этого достаточно, чтобы разрушить позиционную игру в атаке. Каррера отложил этот вариант, но обязательно к нему вернется. Соблазнительно играть в 3ЦЗ, зная, как прибавил Кутепов. Почему бы и нет? Игра от обороны – один из возможных сценариев. Нужно быть готовым и к нему.

Прогноз

Далеко не все верят в продвинутую статистику и особенно ожидаемые голы/очки. Однако не только цифры, но и субъективные ощущения подсказывают, что значительную часть прошлого сезона «Спартак» явно не добирал очков. После чемпионства, когда красно-белые выжали из себя все соки, этому вряд ли стоит удивляться. Главное, удалось пережить потрясения и вернуться в чемпионскую гонку. Это свидетельствует о том, что при Каррере команда становится самодостаточной, растет, переживая типичные для данного процесса кризисные периоды. Безотносительно прогресса главных конкурентов «Спартак» – один из главных претендентов на чемпионство.