7 мин.

Эбби Лутценкирхен: Большой ребенок

Эбби Лутценкирхен: Большой ребенок 

Никто не мог найти моего брата. Этот парень был ростом по два метра, весом почти сотню килограмм, а его грубый смех можно было услышать за милю. Его невозможно не заметить. Однако, его нигде не было. Это был 2013 год, год спустя после окончания им университета Оберн. Он был Большим Человеком в кампусе, его любили все. Филип Лутценкирхен. «Лутци!» Или «Лууууутц!» (его он поймал отличный пас).

Филип только был отчислен из «Рэмс», он не прошел тренировочный лагерь и вернулся в кампус на большую вечеринку перед матчем «тигров» из Оберна. Когда я решила поступать в университет Алабамы, заклятого врага Оберна, он всегда говорил мне: «Да брось, Эбби! Нигде не проводят субботы так круто, как в Оберне! Алабама – просто слабаки!»

Вся тусовка проходила во дворе, ребята занимались грилем, пили пиво, играли с мячом. Через некоторое время кто-то заметил: «Эй, где же наш Лутц? Его нет уже больше часа».

Мы пошли искать его. Когда компания зашла в дом, никто не мог поверить своим глазам.

Огромный тайтэнд Оберна, двухметровый гигант. Культовый игрок, чемпион сидел на полу, скрестив ноги, в окружении маленьких детей. Они смотрели мультфильм Диснея.

- Лутци, это что за фигня?

Он сверкнул широкой тупой улыбкой.

- А что? Это Алладин!

В этой фразе был весь мой брат. В свой первый год в Оберне, в ночь Хэллоуина, я получила от него СМС и фотографию. Это было сэлфи, на котором Филип был одет с ног до головы в костюм Вуди из мультика «История игрушек». Голубые штаны, желтая рубашка, ковбойская шляпа, знак шерифа. Он улыбался и выглядел очень гордо.

Филип был хорошим человеком. Несмотря на то, что он был огромным, популярным парнем в Оберне, он никогда не терял дух маленького ребенка. Он был не просто парнем, который навещает маму. Он был одним из тех, кто навещал и бабушку.

К сожалению, даже этот большой парень не был застрахован от принятия решений, способных остановить жизнь. Через год после эпизода с «Алладином», Филип ночью сел в машину друга. Он был пьян. Водитель был пьян. Они пропустили стоп-сигнал на опасном повороте, автомобиль перевернулся несколько раз. Филип и водитель скончались на месте.

Это одна из тех печальных историй, которые мы слышим на протяжении жизни. Мы приходим в школу, в первый класс, и на первом же уроке офицер полиции рассказывает нам: «Одно плохое решение может изменить вашу жизнь».

Но какая реакция на эти слова? Мы представляем людей из этих историй, они… нереальные. Плохие поступки. Но этого не может случится с нами. Кто угодно, но только не мы.

Я начала заниматься спортом, играла в соккер за команду Алабамы. Я часто присутствовала на встречах, где суровые люди приходили и рассказывали нам о вреде наркотиков и алкоголя, о том, как легко утонуть в этой привязанности.

эбби

Если быть честной, я почти засыпала во время этих скучных лекций.

Со мной такого не случится. Такого просто не может быть.

И этого, конечно, никогда не может случиться с моим большим братом , который в детстве своими сильными руками просто подбрасывал меня на диване, когда мы боролись за пульт от телевизора. Парень, который отказался от шанса пойти на третий раунд драфта НФЛ, чтобы получить ученую степень в университете. Поэтому он и стал капитаном команды. Парень, который оставлял для меня смешные голосовые сообщения по утрам каждого воскресенья, подражая акценту известных шоуменов. Парень, который поймал выдающийся пас в тачдаун во время очередной битвы Алабама – Оберн за Iron Bowl 2010 года. А прежде, чем отдать мяч рефери, он исполнил в зачетной зоне зажигательный ирландский танец.

лутц

Не случится... Слишком большой... Слишком сильный... Слишком хороший…

Ребята, подобные Филу, не калечат свою жизнь. Иногда они делают глупые вещи, но это заканчивается общим смехом. Ребята, подобные Филипу, не умирают.

Но это не так. Жизнь может измениться даже у таких парней.

Я потеряла брата и лучшего друга. У меня нет Филипа, который отправит мне пару ободряющих слов, если уныние посетит меня. Его не будет на моей свадьбе или при рождении моих детей. И знаете что? Это реально убивает меня. И всегда будет убивать.

Но я хочу, что читатели моего письма, особенно спортсмены, помнили две вещи.

Первое. Я знаю, как вы себя чувствуете в воскресенье вечером, после адской недели тренировок, занятий с преподавателями и разгульного отрыва на выходных. Вы словно летите по эмоциональным горкам, достигая своего пика к уик-энду, когда вам предстоит очередной матч. Воскресная ночь – единственное время, когда вы можете выпустить пар. Невозможно не хотеть хотя бы на пару часов окунуться в сумасшедшее веселье. Я видела, как Филип проходит через это. Я сама прохожу это сейчас. Я не говорю вам не пить или не проводить весело время.

Но если вы на вечеринке за городом, или проводите весело время в домашних стенах, и видите кого-то, кто собирается сесть в машину – остановите его. Даже если он кажется непобедимым, даже если он выглядит как великий человек, даже если вы думаете, что он слишком умен, чтобы совершать ошибки. Я не хочу, чтобы кто-нибудь пережил тот ужас, который испытала моя семья.

Второе. Позвольте мне рассказать окончание истории с Филипом. В тот год, когда мы увидели его в компании с «Алладином», у меня были определенные проблемы с парнем. Я училась уже на втором курсе и наши отношения длились достаточно долго. Он должен быть прийти ко мне на День Святого Валентина, но Филип мог сказать, что я до сих пор сомневаюсь в серьезности отношений.

За два дня до праздника, Филип позвонил мне.

- Эй, Эбби, я выезжаю в Тускалузу!

- Куда ты выезжаешь??? – удивилась я.

Филип всегда разрешал мне приезжать в гости в Оберн, когда я еще училась в школе. Он был всегда рад моему приезду. Я уверена, что таким образом он пытался повлиять на мое решение поступать в Алабаму. Он никогда ранее не был в Тускалузе.

- Да, ты правильно поняла! Теперь твоя очередь принимать меня в гости!

ппп

Эти слова для него звучали, наверно, как «ну, давай, сестренка, теперь твоя очередь показать мне ад», ведь для выпускника Оберна нет ничего хуже, чем оказаться в стане заклятых врагов из Алабамы.

Он появился у нас в кампусе и это было, как… Я даже не знаю, как описать всю магию его приезда. Он взял меня, моего парня, половину моих подруг по футбольной команде и повел всех в пиццерию. С кем-либо другим, такая встреча прошла была бы крайне неловко. С Филипом – это была просто бомба! Этот парень, три года назад похоронивший надежды всего кампуса Алабамы в Iron Bowl, восседает в стане врагов, словно уважаемый всеми мэр. Все потянулись к нам, даже ребята из футбольной команды Алабамы.

В те выходные мы сходили на бейсбольную игру, посмотрели теннисные матчи, ходили в бары и получили массу впечатлений. Я познакомила его со своей командой, мы прошлись по всем значимым для меня местам в кампусе. Он посмотрел на меня и сказал: «Ух ты, Эбби! Это реально крутой колледж! Но это не Оберн!»

Классическая сцена для Филипа, все круто – но это не Оберн.

После уик-энда, когда мой парень уехал, Филип просто посмотрел на меня и спросил: «Ну… И что ты думаешь?».

Что я могла думать… Что 22-летний парень приехал в гости к младшей сестре на День Святого Валентина, помогая решить проблемы в любовных отношениях, оказывает уважение и даже заводит дружбу с заклятыми соперниками, а когда уезжает через пару дней, все вокруг в восхищении говорят, как он удивительный парень.

Мой брат. Редкий балбес. Лучший друг.

Мне важно, чтобы люди получили из смерти Филипа. Но не менее важно, чтобы люди помнили, как он жил.