8 мин.

Восхождение. Как Барселона стала сильнейшей командой Европы

Полезно, порой, вот так оглянуться назад и свериться со своими ожиданиями. Еще осенью хотелось, чтобы Барселона за этот сезон смогла найти свою игру, чтобы новый тренер и новый состав стали одним целым, а команде покорился хотя бы один трофей. В пик кризиса хотелось, чтобы команда просто достойно выступала и не разваливалась на глазах. А потом случился Атлетико и первый трофей стал очень близок. Манчестер Сити. Эль Класико и крепкие надежды на второй трофей. ПСЖ. Случились Бавария и, прошу прощения, Депортиво - и великодушие каталонцев. Случился Атлетик.

Барселона к финалу подходила командой, которая за 5 месяцев превратилась из голого короля в настоящего футбольного гиганта, мудрого и осознающего свою мощь. Соперник - под стать, обладатель дубля, героически прошедший полуфинал и настроенный на борьбу, имеющий свои козыри и свой взгляд на расклады финала. Доказавший, что никому ничего просто так не отдаст. Последний не поверженный чемпион. Тем выше ценность такого финала - в случае победы любой из команд, найдётся достаточно аргументов в её пользу. Один из лучших финалов последних лет.

борьба

Ювентус сразу всерьёз принялся за дело и даже опасно атаковал первым, но Барселона была к этому готова. Спустя пару минут, после зигзагообразной комбинации в штрафную проскочил блистательный Иньеста, принял передачу и нашел первого героя встречи - Ракитича. Как же это примечательно, что новичок команды, победитель Лиги Европы прошлого года, открыл счет в финале Лиги Чемпионов! Пока Ювентус думал, как остановить тройку атаки, счет открыла пара игроков центра.

Всё могло решиться гораздо раньше, но нестареющий Буффон сохранял шансы своей команды весь первый тайм. Будь чуть удачливее Суарес, будь чуть поточнее каждый эпизод атаки, будь чуть менее сконцентрирована защита туринцев... Но этого не было.

Суарес

А была коллективная ошибка флангов Барселоны. Сначала Альба недооценил соперников и упустил мяч на выходе из обороны, а потом Алвес оказался где-то далеко от места, где он должен был не дать Морате случиться голу. Лучше для зрителя, лучше для игры, тревожнее для болельщиков Барселоны - но Ювентус наиграл на этот гол, без сомнения.

Тер Штеген не отставал от своего старшего товарища. Ювентус бился за результат, Барселона тоже была настроена не уходить в овертайм. Нашлось место и личным достижениям. Суарес был как всегда великолепен, как всегда расточителен, но справился с одним из отскоков и обездублил Ракитича, вколотив мяч в сетку у него перед носом. Ну не сюжет ли? На фоне всех этих распиаренных ребят, которым двадцать то недавно стукнуло, Луис своим трудом проделал этот длинный путь к сезону, в котором он вопреки всем проблемам вновь показал себя с лучшей стороны и покорил золотую вершину, выиграв требл.

Суарес

К чести этого финала, интрига не умирала до последних секунд. Барселоне пришлось приложить немало усилий, чтобы сдержать натиск разгневанных бьянконери. Ювентусу, в свою очередь, пришлось оставить все силы на поле. Это того стоило. Из последних сил. Судейская бригада продемонстрировала чудеса внимательности и не засчитала гол Неймара из-за контакта мяча с рукой, когда уже показалось, что победитель определен. Менялись игроки, менялась тактика, менялось настроение, но сохранялись интрига и борьба. До последних эпизодов. Иньесту, проведшего великолепный матч, сменил Хави, чтобы встретить свою последнюю победу в составе каталонцев с капитанской повязкой. Матьё вышел укреплять оборону (после обстоятельств гола Юве, мне одному было несколько тревожно за позицию?), отправив отдыхать Ракитича. Педро сменил Суареса.

А в концовке матча действительно было жарко. Барселоне пришлось заниматься не самым любимым и привычным делом, отбиваясь, но игра шла на результат. Любой дальний удар Ювентуса (а мастеров там достаточно) мог печально закончиться как по эпизоду, так и по результату. Туринцы были грубоваты и решительны. Из добавленных пяти минут команды сыграли семь, но это было напоминание всем нам, что не всегда время играет за тех, кто отыгрывается. Педро провел на поле едва ли две полных минуты, но попал в протокол - вывел Неймара на последний в матче, решающий гол. Исторический и знаковый для бразильца.

Неймар в атаке

Месси. Согласитесь, одним этим словом получилось законченное, осмысленное и важное предложение. Кто-то ожидал, что Лео забьёт, и у него был шанс - пару раз дриблингом он напоминал себя времен матча с Атлетиком (как же здорово иметь свежую точку для сверки, а не какой-то там 200X-й год), но мяч в ворота так и не зашел. Но именно он перевел атаку в нужную точку в эпизоде с первым голом, именно без него не вышло бы второго гола, именно он вносил сумятицу в защиту Юве играя глубоко, позволяя даже не атакующему по этому сезону Иньесте активно подключаться к атаке. Такова была новая Барса в этом матче - единый организм, где каждый игрок работает на результат каждого эпизода. Поэтому Лео был везде. Поэтому Ракитич и Иньеста были в атаке. Поэтому Пике попробовал себя в роли центрфорварда. 

Тренерский штаб построил блестящую команду и здорово подготовил её к решающим встречам. Луис Энрике добился впечатляющих результатов и только прибавлял по ходу сезона. Был ли это выдающийся сезон? Пожалуй, нет, всё было более чем неоднозначно на его экваторе. Требл - выдающийся результат? Безусловно! После победы над Атлетико в кубке, Лучо был почти безупречен. Если я не ошибаюсь, его контракт рассчитан до 2016-го года. Надеюсь, в следующем сезоне будут продолжены добрые традиции сезона уходящего, а набравшаяся опыта молодая команда во главе с тренером смогут избежать уже осознанных ошибок. А позитивный опыт работы на трансферном рынке имеется.

Месси в атаке

Победа в Лиге Чемпионов, завоевание требла - идеальное прощание с Хави. "Та самая" Барселона, укрепленная и обновленная, сделала свой последний большой ход в этой игре и вышла победителем. Грядут изменения, этой команде еще предстоит строить своё будущее. Но уходить в новое приятно именно так - когда капитан перед уходом поднимает над головой эти трофеи. 6racias, Xavi! Иньеста, проведший один из лучших матчей сезона и заслуженно признанный игроком матча, достойно проводил боевого товарища и в будущем заслуживает подобного прощания. Но это еще впереди. Барселона перестала быть командой ХавИньесты, но начала строить своё будущее под его их внимательным взглядом. А пока - "ушастый" в его их руках.

ХавИньеста с трофеем

Поздравляю всех нейтральных зрителей с захватывающим финалом! Финал - своего рода выставка, где болельщики, порой не знакомые с обеими командами, могут увидеть лучшие образцы игры этого сезона, то, что без финала прошло бы мимо них. Обе команды вложились в то, чтобы финал 2015 был именно таким.

Поздравляю всех болельщиков Ювентуса с выходом в финал и с отличной игрой их команды. Мы все должны поблагодарить команды за такой интересный и волнующий финал, за борьбу и за упорство. В составе бьянконери много замечательных и заслуженных футболистов, и это был их вечер, но не их победа. Неймар расправился с Манчестер Сити, Суарес - с ПСЖ, Месси - с Баварией. С Ювентусом Барселоне пришлось справляться коллективно.

празднование первого гола

Поздравляю всех болельщиков Барселоны с заслуженной и яркой победой команды в финале, с завоеванием исторического результата - второго требла. Барселона прошла сквозь множество преград на этом пути и даже у самых отъявленных недоброжелателей не найдётся аргументов против этого триумфа. Фантастический результат, фантастическая игра. Барса - безусловно, самая сильная команда #прямосейчас. Команда, осознающая своё величие и сохраняющая своё лицо, хоть в пору поражений, хоть в лучах золотых результатов. Больше, чем клуб. Настоящая семья.

Ведь далеко не все чемпионы бывают такими, правда?

Чемпионы!

Отдельно хочу поблагодарить всех читателей за то, что мы были вместе весь этот турнирный путь, весь этот сезон. Я не отличаюсь стабильностью и, по разным причинам, я упустил важные отрезки сезона, но я рад, что даже так нас набралось 120 человек и многие из вас рады появлению новых материалов. Это мотивирует на развитие. Да и, в конце концов, это просто приятно :) Спасибо!

Медаль
Чемпионы

Спасибо за внимание! Это - лишь Еще один взгляд на Футбол!

Итоговый счет встречи Ювентус - Барселона 1:3

Фото - Официальный сайт Барселоны

счетчик

 

Понравился текст? Ставь плюс! Очень понравился? Подписывайся! Будет что почитать еще!

"О, блоги!" об "Еще один взгляд на Футбол"

Хочешь поддержать блог? Расскажи своим друзьям в ленте об этом материале!

Болеешь за Барселону и хочешь читать о любимом клубе? Подписывайся, материалов будет много!