2 мин.

Финал ЧЕ-1984. Франция - Испания. Фальшивый Финал домашнего французского «Триумфа» ?

Финал ЧЕ-1984. Франция - Испания. Усилиями Закулисных и Судейских «нюансов», Испания вышла на тот Финальный матч...фактически своим полу-Резервным составом, что, думаю, во многом и предопределило тогда ту типично - Домашнюю «победу» Франции в Финале, да и сам тот, столь же Искусственно - Домашний, «триумф» Франции на её домашнем Чемпионате Европы 1984 года...

Скажу сразу, что, на мой взгляд, тот Финальный матч Чемпионата Европы-1984 (Франция - Испания)...был фактически убит или, скажем так, во многом Отменён, - явно профранцузским судейством в полуфинальном матче: Испания - Дания, в котором судья раздал жёлтые карточки почти половине состава испанцам (причём, на мой взгляд, совершенно немотивированно...)

Естественно, что в силу этого, сборная Испании вышла тогда на Финальный матч против Франции фактически...резервным составом. И главным образом, это касалось Середины поля испанской сборной - наиболее ключевой игровой зоны в игре любой команды - особенно в матчах такого, высочайшего, уровня!..

Итак, Середина поля Испанской сборной - сумевшая (играя в своём неизменном боевом составе!) победить на ЧЕ-1984, вначале действующих Чемпионов Европы (и Вице-Чемпионов Мира) - Германию (главных Фаворитов турнира!), а в полуфинале - и великолепную и ярко-атакующую сборную Дании, - вышла на Финальный матч против хозяев турнира - французов - в очень ослабленном, а то и вовсе - «разряженном» виде...

Так, на Финальный матч был дисквалифицирован - ключевой, мобильный фланговый полузащитник - Рафаэль ГОРДИЛЬО, а фактически и главный Диспетчер испанской сборной (и мадридского Реала) - ГАЛЬЕГО, который вынужден был в Финальном матче действовать на несвойственной для себя позиции - последнего центрального защитника, заменяя на ней дисквалифицированного МАСЕДУ - одного из главных столпов обороны и просто тогдашних стержней испанской сборной!

То есть, фактически, в силу эпидемии жёлтых карточек, показанных (и во многом совершенно немотивированно!) игрокам испанской сборной в Полуфинале, на Финальный матч Испанская команда вышла сразу с Тремя! - очень существенными Пробоинами в своём основном составе (двумя - в Середине поля! - и ещё одной пробоиной на ответственнейшей позиции - последнего центрального защитника!..)

И это в Финальном матче Чемпионата Европы!.. на который, к слову, Франция (Хозяева турнира), каким-то «чудом» (а точнее по явной судейской благосклонности, если не сказать: проявленной к ней судейской «Деликатности») вышла совершенно без потерь в основном составе (и это после столь напряжённого и нервного полуфинального матча, против Португалии!..)

Что тут скажешь? - Думаю, что для мало-мальски проницательных наблюдателей и даже просто для рядовых любителей футбола - комментарии для всех подобных Около-футбольных (судейских) «нюансов» были тогда, как говорится, явно излишними...

(Продолжение следует...)