2 мин.

Сборная Италии-1982: Команда прошлого, команда Будущего?...или о глубинном смысле чемпионата мира 1982года

Сб.Италии-Чемпион Мира-1982г. Состав оптимальный!.. Великие сборные Аргентины, ФРГ и, особенно, непобедимая, казалось бы, Бразилия(Т.Сантаны!) стали жертвами этой,внешне скромной, команды Э.Беарзота!   Слева-направо, сидят: РОССИ-КОНТИ-КАБРИНИ-Ориали-Тарделли; стоят: Дзофф-АНТОНИОНИ-Ширеа-Грациани-Колловатти-Джентилле.

Величие любой сборной,наверное, определяется...соперниками ею поверженными, величием или масштабностью момента и,наверно, тем неповторимым эпизодом мировой футбольной истории, который ей выпал в качестве исторической и личностной сцены... И команда Беарзота, думается, в полной мере воплотила собой всё это в 1982году... Среди тех, перед кем она захлопнула двери на мировой футбольный олимп, поочерёдно, в своей эпической трагичности и уникальной неповторимости мелькали: Ардилес и Кемпес, Бертони, Марадона и Р.Диас;  Румменигге, Брайтнер и Литтбарски; и конечно же, ещё более монументальные для так трагически ускользающей тогда футбольной истории: Сократес, Эдер, Зико и Фалькао!..

Но а говорить непосредственно о игровой концепции самой той итальянской сборной, наверное, просто излишне, ибо победить столь непобедимых своих исторических соперников могла , пожалуй, лишь команда ещё более масштабная в своём игровом и человеческом воплощении, пусть порой и скрытом для большинства поверхностных и непосвящённых глаз, как, впрочем, возможно, и сама тайная суть всего того ускользающего 1982года...ставшего по сути ренессансом футбольной, да и не только футбольной истории... 

Но а мне почему-то вспоминается ещё один ренессансный период в мировой футбольной истории...год 1996, когда в преддверии могильного для мировой, а главное, европейской футбольной истории Дела Боссмана, состоялся, в какой-то степени, тоже последний европейский чемпионат 1996года. Вспоминается сборная России Олега Романцева:  Как и в команде Беарзота, образца 1982года, в которой едва ли не основную роль играли тогда полузащитники, или даже правильней сказать, игроки с мышлением Середины поля: Антониони, Конти, Грациани, Тарделли, Ориали и едва ли не самый масштабный из них- номинальный защитник Кабрини;- в сборной России О.Романцева 1996года, столь же знаково, а в чём-то и мистически высвечивалась...будущая роль полузащитников, тотально открытых для игры самых разных, как тактических, так и творческих перерождений и вдохновений...

И пусть подобная роль, некоторым из них, особенно хронически незрелому в игровом мышлении Радимову, и слишком уж юному ещё тогда- Хохлову, оказалась не совсем по плечу, или точнее говоря, скорее- "шапкой на вырост",  но сама идея, неповторимой пассионарности Середины поля, была тогда командой Романцева, на каком-то интуитивно ускользающем уровне, неумолимо и непостижимо разжена... И это тогда также увидел, а точнее, почувствовал, и такой недавний поэт середины поля, как Рууд Гуллит!.. Да, Мостовой, Карпин, Цымбаларь, Тетрадзе(номинально, как и Кабрини, крайний защитник!), с которыми тогда на интуитивном уровне сочетались и столь трагически и неуместно отсутствующие: Кульков, Пятницкий, Шалимов...утверждали, или пока ещё, скорее только нащупывали ориентиры футбола Будущего, даже не столько завоёвывая и покоряя Среднюю линию поля, сколько...поднимая и возводя её до уровня футбольной музыки Будущего, которая, увы, в силу уже указанного "дела Боссмана", так и не наступила и...уже наверняка никогда не наступит в мировой футбольной истории!..