4 мин.

MotoGP. Возвращение блудного титула

Доброго времени суток, дорогие читатели! Прочитаете ли вы это сейчас, ночью, или ранним утром – не важно. Главное, чтобы вы, любители автоспорта и мотоспорта, не прошли мимо этого блога с мыслью, что здесь вам будут навязывать какую-то неудобоваримую и необоснованную точку зрения. Я постараюсь выразить свои мысли так, чтобы интерес к гонкам появился у тех, кто их не смотрит, ещё больше разгорелся у тех, кто их только начинает смотреть и не разочаровать давних поклонников этого вида спорта. Так что единомышленники, Welcome! Сегодня у нас на повестке дня Гран-При Японии в Чемпионате мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, а если проще – в MotoGP.

В принципе, я не вижу смысла занудно расписывать фабулу этапа. Это не то, о чём стоит здесь говорить. Я постараюсь детально остановиться на самом важном.

Естественно, в первую очередь, речь пойдёт о досрочном финале чемпионата в плане завершения борьбы за титул. Ни для кого в этом году не стал бы неожиданностью титул Марка Маркеса после этапа в Валенсии или после Малайзии. Были люди, которые надеялись до сегодняшнего утра, что в борьбу всё же вмешаются Росси, Лоренцо ну и заодно «звёзды» ибо обоим райдерам Ямахи была необходима просто космическая удача/космическое невезение Маркеса, чтобы запрыгнуть на «подножку уходящего титульного поезда». Но сегодня они не то что не добежали до нужной платформы – они даже не доехали до вокзала. Им необходимо было выигрывать гонки в надежде на встречу Маркеса с гравием, но эта встреча случилась у них самих. Нервы. Возможно неполадки электроники, с которой Росси не сразу смог совладать. Но это не отменяет того, что сегодня своим вылетом с разницей в 13 кругов Валентино и Хорхе поставили жирную точку в борьбе за титул и признали своё поражение.

Но по сути дела это было закономерно. В этом году просто классически сыграла поговорка «Когда двое дерутся – выигрывает третий». Весь год между напарниками по Ямахе шла моральная война. После неприятного осадка оставшегося от прошлого сезона обстановка в команде накалилась до такой степени, что Росси и Лоренцо больше всего в этом году хотели «растоптать» друг друга в борьбе за титул и при этом не заметили «муравья» Маркеса прошмыгнувшего между ними и забравшего у них из под носа чемпионский кубок. Да, именно у них из под носа. Я не откажусь от своих слов. По факту, Хонда не смогла в полной мере наверстать упущенное относительно Ямахи и входила в сезон в ранге второй силы на стартовой решётке лишь с надеждами на часть трасс. Но получилось как получилось. Валентино и Хорхе разыграют между собой звание «первого среди проигравших», Лоренцо уйдёт в Дукати и фабула следующего сезона может развиться совсем в другом ключе.

Чему может поспособствовать и приход в Ямаху Маверика Виньялеса. В этом году он зарекомендовал себя очень даже серьёзной силой приезжая к подиумам и даже победам на не самом сильном мотоцикле. Он как минимум сможет подхлестнуть Росси, а возможно и сам вмешается в борьбу за чемпионат. В Японии смог показать свой характер, за что неоспоримо может получить плюсик в сердцах фанатов. Казалось бы, этап проигран напарнику. Алейш опережает его в квалификации, показывает очень неплохой темп в гонке и в принципе может оказаться в гонке впереди. Но нет. Маверик делает очень грамотную раскладку по дистанции и как результат – подиум. Не без помощи ребят из Ямахи, но, как говорится, «победителей не судят». Виньялес определенно будет одной из изюминок следующего сезона, который просто нельзя пропустить.

В остальном, в гонке можно отметить второе место Андреа Довициозо, который в следующем году так же может преподнести нам сюрприз, очередной неплохой финиш Кэла Крачлоу (у которого сюрпризов для нас всегда хватает) и финиш в топ 10 двух Априлий и двух Прамаков. Возможно, эти результаты достойны того, чтобы осветить их как можно сильнее, но на сегодня я высказал всё, что хотел.

Ну что же, дорогие читатели, я надеюсь, что я вас не сильно утомил своими рассуждениями, и вы не пролистаете вниз в следующий раз, когда увидите новую запись в моём блоге! До скорых встреч!