3 мин.

Колдун Запада. Где же справедливость?

Давайте посмотрим на результаты голосования за лучшего тренера сезона 2013-2014? Есть у меня тут мнение насчет них.

 Я понимаю, что это награда регулярного чемпионата, но, как минимум, очень странно, что ни одного голоса не получил Рик Карлайл. В теории ростер "Мэвс" имеет кучу проблем. В основном, конечно, в защите. Рик не только сумел скрыть большинство недостатков и отлично завершить сезон, но и провести команду в плей-офф. 

Карлайл

Итак, давайте по порядку. Предлагаю сравнить работу Карлайла с остальными кандидатами на награду:

Сами результаты

10. Джейсон Кидд, "Бруклин Нетс"

"Нетс" ужасно начали этот сезон, но завершили его пятыми на востоке. Соответственно, и в игры на вылет пробились. У Кидда есть потенциал, но на данный момент понятие "хороший тренер" - не про него. 

9. Марк Джексон, "Голден Стейт Уорриорз"

"Уорриорз" завершили сезон шестыми на Западе, хотя имели все шансы попасть в ТОП-4. Этот сезон у "воинов", мягко говоря, не очень. Плохая тренерская работа, ужасная сплоченность команды: что только про них и Марка не говорили... Но в любом случае, я уверен, что Джексон способен на большее. 

8. Скотт Брукс, "Оклахома-Сити Тандер"

Брукса можно долго критиковать. Например, за то, что "Тандер" сейчас на гране вылета в первом раунде ПО, имея в составе чуть ли не MVP прошедшего регулярного чемпионата. И это команда, которая заняла 2-е место на Западе. У меня к Скотту слишком много вопросов. 

7. Док Риверс, "Лос-Анджелес Клипперс"

Должен быть намного выше в этом списке. Гениальный тренер, хотя тактически Карлайл ему ничем не уступает. 

6. Терри Стоттс, "Портленд Трейл-Блейзерс"

"Блэйзерс" впечатлили, учитывая всю мощь их скамейки. И да, эта команда сейчас обыгрывает в плей-оффе "Хьюстон", некогда фаворит на Западе.

5. Дуэйн Кэйси, "Торонто Рэпторс"

 Кэйси смог привести "Торонто" к результату 48-34 даже после трэйда, который кардинально изменил игру команды. Это круто. Круто, правда, до того момента, когда узнаешь, что 48-34 - лишь 11-е место в лиге.

 4. Стив Клиффорд, "Шарлотт Бобкэтс"

 "Бобкэтс" заняли 7-е место на востоке и 16-е в лиге. Благодаря Клиффорду, "коты" улучшили игру в защите и неплохо добавили в нападении. Учитывая в каком состоянии команда была до этого, нужно дать Стиву медаль.

3. Том Тибодо, "Чикаго Буллс" 

Вот он меня расстраивает. Серьезно. "Буллс" отлично сыграли в "регулярке", но если бы Тиббс был тренером, достойным награды, то не загонял бы игроков старта в могилу раньше времени, и сократил бы их игровое время. Тактика, стратегия, план на игру... Называйте как хотите, но распределение игровых минут - главный аспект тренерской работы. "Буллс" только что с треском проиграли в первом раунде плей-офф. Кучу времени на площадке проводил бесполезный Бузер, а Гибсон, лучший игрок серии, даже в старте не выходил.

2. Джефф Хорнасек, "Финикс Санз"

Чего-то хорошего от "Санз" не ожидали. Да и сам Джефф, наверное, не ожидал, но достиг результата 48-34 в "регулярке" (как у "Рэпторс", лол). Да и Эрик Бледсоу пропустил солидную часть сезона, а команда все равно продолжала побеждать. 

1. Грегг Попович, "Сан-Антонио Сперс" 

Великий тренер. Язык не поворачивается сказать о нем что-то плохое. 

На мой взгляд, Карлайл показал себя лучше, чем Кидд, Джексон, Брукс, Клиффорд, Риверс и Кэйси. Я не сумасшедший, я не считаю его тренером года. Но какого-то признания он все-таки заслуживает. Он подстраивает игру под сильные стороны своей команды, а это качество присуще далеко не каждому тренеру. Карлайл не получил ни одного голоса... Этот факт действительно удивляет.

Колдун. Именно так будет выглядеть Карлайл в моих глазах, если "Даллас" выиграет в серии со "Сперс".

Оригинал я нашел в отличном зарубежном блоге про "Даллас".