1 мин.

Сине-белый цвет поглотил черный

Во время футбольных матчей мы обходим стороной ярых болельщиков чужой нам команды, во время митингов – Росгвардию. Что будет, если столкнутся они?

4 августа во время перерыва игры «Зенита» с «Краснодаром» в Санкт-Петербурге произошла потасовка между фанатами и ОМОН. Закончилось все сотрясением мозга, переломом костей лица и тюрьмой.

«Он первый начал!»

Причина конфликта – ограждение. Болельщики выходят курить, видят забор и начинают его двигать. Почему? Потому что людей много, а места мало. И уже на эти незапланированные действия подбегают правоохранители.

«Ну, назвал он тебя дураком, и ты его назови. Зачем ударил-то?»

Начинается словесная перепалка. Организаторы бегают по «границе» между сине-белым и черным цветом, пытаясь успокоить фанатов. По толпе все чаще прокатывается звуковая волна сплоченности. Слышно крики «нас дома ждут жены», «че вы тут стоите», «они нас провоцируют», «уходите». И с последним словом один из болельщиков начинает махать в сторону ОМОНа, прогоняя их подальше от себя. И, видимо, задевает одного из стоящих перед собой. Этого хватило, на мужчину тут же посыпались удары дубинок. Футбольные же фанаты долго себя ждать не заставят, их слоган «один за всех и все за одного».

Именно с такими криками синий цвет окружил черный и заставил сжаться в одну небольшую точку.

 «Один за всех и все за одного»

Теперь футбольные трибуны не затихают. У фанатов появились новые баннеры с текстом из песни Цоя: «Следи за собой, будь осторожен» и растяжки: «Футбол для фанатов, а не для…».

«Зализываем раны, ищем виновных»

Пострадали два сотрудника правопорядка, одному кинули камень в глаз, другого избили руками. О ранах фанатов все молчат, но виновного среди них нашли. 6 августа был обвинен Денис Первачук. Возбуждено уголовное дело по статье "применение насилия в отношении представителя власти".

Видео с происшествием можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=BIc2b3Amh1g.